Конспект подгруппового занятия по развитию социально-бытовой ориентировки по теме «Животные жарких стран» Работа с иллюстрированной книгой для слепых детей «Слоненок», Редьярд Киплинг Цель: Закрепление темы «Животные жарких стран» посредством чтения произведения Р. Киплинга «Слоненок». Коррекционные задачи: 1. Учить ребенка обследовать предметы зрительно-осязательным способом. 2. Закреплять представления о животных жарких стран. 3. Учить узнавать животных жарких стран по контуру и силуэту. 4. Развивать внимание, мышление и память. 5. Развивать коммуникативные навыки, творческие способности при драматизации произведения. Предварительная работа: 1. Знакомство с животными жарких стран, выделение их основных признаков (сенсорных, среда обитания, способы питания). 2. Знакомство детей с книгами для слабовидящих детей, рассматривание и обследование иллюстраций в книгах.
3. Обследование иллюстрированной книги для слабовидящих детей Р. Киплинга «Слоненок» с помощью зрительно-кинестетического анализатора. 4. Чтение и последующее обсуждение произведения Р. Киплинга «Слоненок». Ход занятия: 1. Вводная часть. (Дети входят в кабинет тифлопедагога и рассаживаются на стульчики. Перед каждым - иллюстрированная книга для слепых детей «Слоненок»). Тифлопедагог: читает отрывок из сказки Р. Киплинга «Слоненок» Вопросы детям: - Ребята, из какой сказки эти строки? - Понравилась ли вам эта сказка? - Кто главный герой сказки? - Что с ним произошло? - Вам понравился Слоненок? Почему?(ответы детей). 2. Основная часть. Тифлопедагог: - Ребята, мы прочитали с вами замечательную сказку, которую написал писатель Р. Киплинг, рассмотрели и потрогали иллюстрации в книге. А теперь я предлагаю вам поиграть. Задание № 1 «Что перепутал художник?» Тифлопедагог:Раздаёт детям картинки с заданиями -Посмотрите внимательно на картинки: 1) Найдите обложку книги о слоненке. 2) Что на этом рисунке перепутал художник? (Вместо крокодила нарисована акула). Тифлопедагог: - Правильно, вы очень внимательны. Молодцы! Задание № 2 «Найди животное?» Тифлопедагог: Раздаёт детям картинки с контурными, силуэтными и цветными изображениями животных – героев сказки. -Подберите к цветному изображению контур и силуэт. (Ответы детей). Тифлопедагог: -Молодцы! Ребята, а каких еще животных жарких стран вы знаете? (Ответы детей). Задание № 3 «Найди сказочных героев». Тифлопедагог: Раздаёт детям картинки с заданиями - Посмотрите на картинки. На них изображены разные сказочные герои. Кого из этих сказочных героев нет в нашей сказке? (Ответы детей). Тифлопедагог: -Молодцы! А теперь мы немного отдохнём. Зрительная гимнастика на снятие зрительного напряжения (делать 2 раза) С. Коркин
У слонёнка длинный нос, Может он достать кокос, Закусить десятком груш И сам себе устроить душ. Вытянуть руки, посмотреть на кончики пальцев Глаза вверх, вниз, влево, вправо Круговые движения глазами Поморгать активно
ДРАМАТИЗАЦИЯ. Сюрпризный момент – Трёхмерный игровой набор по сказке Р. Киплинга «Слоненок». Тифлопедагог: - Ребята, а теперь мы с вами превратимся в героев этой сказки! (распределение ролей). Драматизация сказки с использованием пособия к книге (Трёхмерный сказочный игровой набор по сказке). Тифлопедагог читает произведение, а дети выставляют фигуры настольного театра согласно тексту и обыгрывают своего героя. Тифлопедагог: - Ребята, вы молодцы! Все очень постарались и были очень внимательны. - Давайте немного отдохнём! Физкультминутка «У жирафа пятна» (Е. Железнова, с движениями по тексту). З. Заключительная часть. Подведение итогов. Обсуждение. (Раздаются игрушки-животные из киндер-сюрпризов в качестве поощрения за работу на занятии). Тифлопедагог: - Ребята, что вам понравилось на нашем занятии? (Ответы детей).
|