Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы с нарушениями зрения по теме: «Осенние дары». |
Нарушение зрения у детей | |||
Автор: Зарейчук Ольга Викторовна | |||
17.04.2021 16:15 | |||
Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы с нарушениями зрения по теме: «Осенние дары». Зарейчук О.В., Музыкальный руководитель Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная школа- детский сад №662 Кронштадтского района Санкт- Петербурга. Кронштадт 2020 г. Цель: Создание положительного эмоционального фона, формирование и развитие музыкальных и творческих способностей детей в пении, музыкально — ритмических движениях, танцах и музыкальных играх. Программное содержание Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Методические материалы: Компьютер, презентация по теме НОД с изображением осени. Карточка с загадкой. Листочки, веточки, шишки, муляжи грибов, муляжи овощей и фруктов. Магнитофон. Ход занятия. Дети заходят в зал. Музыкальное приветствие детей «Здравствуйте, ребята» Дети поют– «Здравствуйте». Слайд №1 «Осень» Педагог: Ребята, посмотрите, какая красивая картина природы изображены на экране. А как выдумаете, почему деревья стали такими разноцветными? И как красиво у нас в музыкальном зале сегодня – это Осень передает нам привет. Но сама Осень не смогла попасть к нам, так как у неё очень много работы: надо перелётных птиц в дорогу проводить, зелёные листочки в яркие цвета раскрасить, проверить, как звери к зиме приготовились. Надо всё вокруг дождиком помыть. А в полях и огородах сколько у неё работы! Но зато она прислала в наш детский сад вот эту корзину с красивым букетом осенних листьев. (Предложить ребенку достать задание) Ты в корзинку посмотри, что там сейчас найди? Посмотрим? Задание для вас. Загадка. Шляпка есть и есть нога, На ноге нет сапога! И нога и шляпка — вкусный суп ребяткам! К шляпке лист ольхи прилип Что же это, дети… Гриб. На экране появляется отгадка Слайд №2 «Гриб» Педагог: Ну, что же, отправляемся в лес за грибами. Логоритмическое упражнение Меж еловых мягких лап. Дети поглаживаю ладошки Дождик кап-кап-кап-кап-кап. Ритмичные движения кистями рук. Где сучок давно засох Ребром ладони ритмично стучат по Серый мох, мох, мох, коленям. Где листок к листку прилип Соединяют ладони. Вырос гриб, гриб, гриб. Присаживаются, руки сложены над головой в виде «домика». Педагог: Вот какие осенью выросли грибочки. (Педагог спрашивает названия грибов) Педагог: Посмотрите какие на экране листья? Слайд №3 «Осенние листья» Педагог. Посмотрите, какие красивые у вас листочки. У кого какие? Ответы детей (березовые, кленовые, дубовые) Как выдумаете почему они здесь лежат? (ответы) Предлагаю с ними потанцевать. (дети берут листочки) Исполнение танца с листочками. Дети садятся на стульчики. Педагог. Ребята, я вам принесла новую песню. Хотите послушать? Вы послушаете и cкажите про что эта песня? Исполнение песни «Кто сказал, что осень грустная пора?» Педагог. О чем рассказала вам песня? (ответы детей). Педагог. Ребята, а какие осень нам еще дарит подарки? Дети: Урожай фруктов и овощей. Педагог: Я в корзинку посмотрю, что я там еще найду? Педагог: Посмотрите, какой замечательный фрукт припасла для нас осень. (Педагог показывает помидор) – дети должны заметить ошибку. (Педагог показывает огурец и т.д. с другими овощами, дети должны заметить ошибку). Педагог: Посмотрите, какой замечательный овощ припасла для нас осень. (Педагог показывает яблоко, дети должны заметить ошибку) (Педагог показывает грушу, дети должны заметить ошибку). Педагог. Вот какой мы собрали урожай овощей и фруктов. А вы, что больше любите овощи или фрукты? (ответы детей). Педагог. И фрукты, и овощи очень полезны. Педагог. Мы с вами знаем распевочку про фрукты. Но сперва поучимся правильно дышать. (раздаются листочки для дыхательного упражнения) Воздух осенью какой? Дети. Свежий, прохладный, чистый. Упражнение на дыхание. Педагог: Распевочку про фрукты поможет нам исполнить какой инструмент? Дети. Металлофон. Педагог: Кто хочет сыграть на металлофоне? Педагог: Сначала нам сыграют только мальчики, а девочки споют. Потом мальчики будут петь, а девочки нам сыграют. Исполнение «Фруктовой песенки» Слайд № 4 «Осенний лес с грибами». Педагог. Посмотрите на экран, кто догадался, какую песню мы сейчас споем? (педагог наигрывает мелодию песни). Исполнение песни «Осенняя прогулка» муз. Г.Вихаревой. Педагог (берет корзинку): Листья в воздухе витают, Всех на вальс нас приглашают. Детки дружно покружитесь, Вы в листочки превратитесь. Прежде чем вальс исполнять, Как ребята надо встать? (показ схемы расположения детей в зале) Слайд№5 Схематичное изображение построение врассыпную. (дети берут осенние веточки) «Вальс с осенними веточками» Педагог: Деревья осенью стоят, Красивые такие. Давайте песню мы споем про листья золотые. Педагог. Чтобы песню исполнять как ребята надо встать? ( (показ схемы расположения детей в зале) Слайд № 6 Схематичное изображение тройками. (мальчики берут листочки) Исполнение песни «Кружит вальсок» муз. Г.Вихаревой. Педагог: Какая музыка по характеру у этой песенки? Ответы детей. Грустная, печальная, медленная, плавная. Педагог: А что такое вальсок? Ответы детей. Это танец. Педагог: Это какой танец? Дети. Плавный, медленный, спокойный. Педагог: Будем мы теперь играть! Надо как теперь нам встать? Слайд №7 Схематичное изображение круга. Игра «Здравствуй, Осень» (на ребенка надеть шапочку осени и дать дождик). Педагог: Вот и подошло к завершению наше занятие. Что мы сегодня делали на занятии? (пели, танцевали, играли) Педагог. А еще осень нам дарит красивые картины природы и прекрасное настроение.
|