Коррекционно-развивающее занятие по гармонизации эмоциональной сферы детей с нарушением зрения 5–7 лет "Здравствуй, Пеппи!" |
Нарушение зрения у детей | |||
Автор: Синельникова Вера Александровна, Бобровникова Галина Михайловна | |||
23.11.2016 22:15 | |||
Коррекционно-развивающее занятие по гармонизации эмоциональной сферы детей с нарушением зрения 5–7 лет "Здравствуй, Пеппи!" Цель: Развивать такие качества, как уверенность в себе, умение коллективно решать задачи. Задачи:
Ход занятия
Воспитатель: Какое сегодня утро? (Ответы детей.) Правильно, утро солнечное, радостное. А настроение у вас, какое? (Ответы детей.) Веселое, радостное. (Покажите). А от чего у вас еще бывает хорошее настроение? Воспитатель: Знаете, что я сейчас подумала. Наяву, а не во сне? На большой земле, на всей», много интересного о себе. Игра «Я дарю тебе камушек, потому что...» (Дети, стоя к кругу, передают камешек друг другу, смотря в глаза, в ответ говорят «спасибо, мне очень приятно»). Воспитатель: Этот камушек помог вам сказать Ой, я совсем забыла. Наша знакомая девочка Пеппи – Длинныйчулок попросила вас помочь ей выбрать все пуговицы из ее чудо-коробки ( «чудесный мешочек»). А зачем вы сами догадаетесь. Выполним ее заказ? Найдем чудо-коробку? Выбирают ребенка (подойдет тот, у кого два хвостика или кто самый высокий и т.д.) – менее уверенного в себе ребенка. Дети находят коробку по подсказке (макет группы). В коробке-муфте находятся различные предметы – ракушки, шишки, камешки, пуговицы, бусинки и т.д. Игра «Особый заказ» (коробка муфта) – на время, песочные часы. Игрок на ощупь находит среди разных предметов пуговицу и кладет ее в отдельную коробку. После того, когда все дети выполнят задание, воспитатель показывает им коробку с пуговицами. Воспитатель: Как вы думаете, зачем Пеппи все эти пуговицы? Возьмите по одной пуговице. Давайте поиграем с ней (одна ладошка будет толкать пуговицу, а другая его ловить). Дети выполняют задание, сидя за столом. Зрительная гимнастика (с пуговицей в руке): Посмотрите далеко Руку в сторону веду Упражнение «Крепкий кулачок» Зажмите пуговицу в кулачке, а я попробую его раскрыть. Зрительная нагрузка: Дети рассматривают пуговицы через лупу (какая пуговица?). Цвет, материал. Потом каждый из детей свою пуговицу нанизывает на проволку (бусы). Воспитатель: Давайте поручим Ане передать Пеппи бусы (выбираем неуверенного в себе ребенка). Воспитатель: Посмотрите, что я нашла в коробке у Пеппи? (Сдутый шарик). Упражнение на релаксацию «Надуваем шар» (на снятие мышечного напряжения). Воспитатель: А еще я нашла в коробке (показывает):
А какое мы знаем правило: «Каждой вещи, свое место». Я предлагаю сделать для Пеппи карточки-памятки. Работа с перфокартами (работа за столами, за конторкой, за мольбертом): Карточки разных размеров. Воспитатель просит самим оценить свою работу: Дети выбирают карточки:
Воспитатель: Какие интересные шарики в коробке у Пеппи (шарики для «Пинг понга» с выражение лиц, основные эмоциональные состояния. Пальчиковые игры:
Заходит Пеппи: Привет! Здравствуйте,... (дети здороваются по-разному). Вы справились с моим заказом? (Слушает ответы детей.) Ребята высказывают замечания по ее внешнему виду и отдают ей бусы, карточки-памятки. Предлагают поиграть в игру «Ходит Пеппи по кругу, ищет себе друга».
|