Коррекционное занятие по коррекции временных представлений у детей с нарушением зрения в подготовительной группе |
Нарушение зрения у детей | |||
Автор: Бадунова Ольга Михайловна | |||
19.11.2016 19:25 | |||
Коррекционное занятие по коррекции временных представлений у детей с нарушением зрения в подготовительной группе Учитель дефектолог Бадунова О.М Цель:
Задачи:
Материалы и оборудование: волшебные часы, набор сюжетных картинок. запись «Голоса леса», макет «Месяцы». Словарь: листопад,хлеборезка, скороварка, полотер, овощерезка, кофемолка, мясорубка. Предварительная работа: чтение сказки «12 месяцев», К, Чуковского «Федорино горе», рассматривание иллюстраций по теме «Осень» Ход занятия Ребята, сегодня я расскажу вам сказку. Жил на свете старый часовщик. Он отвечал за самые главные сказочные часы. Однажды часы сломались, Когда мастер начал взбираться на башню. чтобы их починить налетел сильный ветер и сорвал с башни часы и они разбились, разлетевшись по разным сказкам. С этого момента спокойствие сказок было нарушено: никто не знал какое время года наступило, день недели и т.д. Много храбрецов пыталось отыскать части волшебных часов, чтобы сложить вместе, однако, ничего не получилось. Ребята, а может нам попробовать отыскать осколки часов. Не побоитесь-тогда в путь. (под музыку идут по залу) Ой. Ребята, мы попали в лес, но смотрите как темно вдруг стало. Слышите, кто-то сюда идет. (под музыку выходят Страхи) -Здравствуйте, страхи, вы живете в этом лесу? -Да -Скажите, страхи, а почему вдруг стало так темно? -Это наша работа. С тех пор как сломались волшебные часы все части суток рассорились, не знают кто за кем идет, никто не уступает друг другу место. А мы и рады летаем, пугаем всех -Пугать людей –это плохо, лучше скажите нет ли у вас осколка волшебных часов? -Есть, но мы его вам отдадим0, если вы выполните наши задания. э -Попробуем, ребята? (Игра «Части суток»). Что бывает раньше вечер или утро? День или ночь День или вечер Когда мы завтракаем, обедаем, ужинаем? С этим заданием вы справились. А вот еще одно задание. Однажды вечером мы летели и наблюдали такую картину. Сможете разобраться? (Игра «Что раньше?») Вы справились со всеми нашими заданиями А вы, страхи, стали совсем не страшными. А нам пора в путь. ребята, кого мы встретим в лесу, если пойдем по этим дорожкам? (Игра «Назови животных») (звучат звуки леса) Как хорошо идти по лесу, Что вы слышите? Голоса птиц, свои шаги, шелест листьев под ногами, треск сломанной ветки, стук дятла, прыжки белки. Ребята, по- моему кто-то плачет. (выход ежа) Да это же ежонок. Чего ты плачешь? Как же мне не плакать я родился в этом году, не знаю что такое осень, а все говорят что осенью надо готовиться к зиме, Не волнуйся, ежик, мы тебе расскажем. (чтение стихотворения «Что такое осень?») Что такое осень И тепла от солнца Осень- это птицы к югу полетели Овощей и фруктов Спячкою медведя, Нет уж насекомых, Ночи все длиннее (Игра «Осень и лето») Не волнуйся, ежик, все будет идти своим чередом, а ты готовься к зимней спячке, Мы помогли ежику, а за это нашли осколок волшебных часов. В путь Нам предстоит пройти через реку, если мы правильно ответим на вопросы, то сможем построить мостик. (Игра» Что будет, если,,,») Деревья не сбросят осенью листья Осенью рано придут морозы Вот мы и вышли, какая чудная полянка Интересно, кто здесь может быть? Верно, ребята, здесь живут полевые мышки, Они очень озорные и любят пошалить Давайте и мы с вами попробуем стать мышками. (этюд «Мышки») Раннее утро, Мышки спят, Пора, мышки просыпаться. Они открыли глаза, а на улице проливной дождь. Сначала они удивились Как мышь на крупу все надулись И слезы вот-вот побегут От радости все улыбнулись, Ура, мы веселыми стали. Ой смотрите, кто это там? (у забора стоит Федора и поет на мотив частушки) Я решила модной стать Вот машинка, просто рай -Да вот хочу купить себе бытовую технику, да не знаю как она называется. -А мы тебе поможем. (Игра «Назови одним словом») Режет хлеб Кофе мелет -Ну, если вы все знаете, угадайте, какой прибор я включила. (Игра «Угадай по звуку») А еще помогите мне я люблю читать модные журналы и там есть такое задание. справиться я с ним не могу (Игра «Расставь что раньше») Спасибо, ребята. А еще сможете помочь? Вот у меня есть старые вещи, а я хочу обменять их на новые, А что на что поменять не знаю. (Игра «Поменяй на новое») Спасибо вам, ребята. Я знаю что вы ищите. Я отдам вам часть волшебных часов, до свидания. Ну что, ребята, в путь. Ой, а куда это мы попали? (выходят принцесса и учитель) -Ваше величество, ну ваше величество. Я сказала: Не хочу и не буду. Здравствуйте, ребята. Прошу вас, помогите мне. Вы знаете, что сломались волшебные часы. Мы не знаем когда наступит Новый год. Если принцесса правильно ответит на вопросы, то придет январь. А я вам помогу с волшебными часами. Поможем? (Игра «Дни недели») Вчера, во вторник у принцессы заболело горло. сегодня к ней пришел доктор и сказал, что завтра она поправиться. В какой день недели принцесса выздоровеет? Сегодня четверг, бал у нас будет через неделю. В какой день недели у нас будет бал? День рождения принцессы в понедельник, а сегодня только среда. Сколько дней осталось до ее дня рождения? Спасибо. А вот и волшебные часы которые вы искали. Но чтобы их завести нужно выполнить еще одно задание (Игра «Месяц года») Подумаешь, можно было их и не просить. Я своим указом все могу, в том числе и завести часы Нет, ваше величество, не все. Вот ребята знают что изменить нельзя, а что можно. -Время прихода весны Время, проведенное перед телевизором Время захода солнца Время, проведенное за едой Ребята, а ведь завести часы может только самый старший из вас. Кто старше принцесса или учитель? Почему учитель. Меня зовут Саша А вас Александр Всезнаевич. Кто же старше? Значит и часы заводить будет учитель Вот эти взрослые все запрещают Вот я когда вырасту все буду разрешать. Давайте посмотрим, что будет разрешать принцесса. (Игра «Пиктограммы») Ребята, а вы думаете это правильно? Дорогая принцесса, когда вы вырастите, ваши взгляды на воспитание обязательно изменяться, уверяю вас. Учитель, заводите часы (звучит звон часов) Ребята Вот мы и справились с заданием. Как вы думаете, что помогло нам в пути? Какие задания были для вас наиболее сложными? А теперь домой. А чтобы веселее было идти нам поможет веселая песня. (звучит песня, дети выходят из зала)
|