Презентация "Формирование навыков правильного употребления предлогов в падежных конструкциях у детей дошкольного возраста с нарушением зрения и речи" |
Нарушение зрения у детей | |||
Автор: Кузнецова Светлана Александровна | |||
09.06.2015 15:17 | |||
Презентация "Формирование навыков правильного употребления предлогов в падежных конструкциях у детей дошкольного возраста с нарушением зрения и речи" Работу выполнила: Светлана Александровна Кузнецова воспитатель первой квалификационной категории Дети с нарушением зрения испытывают трудности, связанные с ориентацией в окружающем пространстве. Отсюда несформированность пространственных понятий и трудности формирования навыков правильного употребления предлогов. Задачи:
Система коррекционной работы над предложно-падежными конструкциями Для осуществления комплекса мероприятий, направленных на развитие правильного употребления предложно-падежных конструкций используются следующие формы организации дошкольников Методы и приёмы работы в разных видах деятельности
а) игры направленные на понимание предлогов и определение пространственного расположения предметов; б) игры на использование пространственных предлогов в словосочетаниях и предложениях; в) игры направленные на активное использование предлогов в предложно-падежных конструкциях в самостоятельной деятельности. Как проводить игры с предлогами? Игры проводятся по этапам – от простого к сложному:
Игры направленные на понимание предлогов и определение пространственного расположения предметов
Игра «Правильно подними карточку» Цель: учить детей понимать значение предлогов и определение пространственного расположения предметов. Ход игры: Воспитатель называет словосочетание с предлогом. Дети сначала поднимают карточку с соответствующей картинкой, а затем (к картинке) схему предлога. Значение предлога уточняется с помощью графической схемы. Игра: «Развивающее лото» Цели:
Перед началом игры необходимо разрезать карточки со схемами предлогов. Игра проводится по типу «лото»: воспитатель показывает схему предлога, дети составляют предложения по своим картинкам. Ребенок, правильно составивший предложение и назвавший предлог, закрывает одну ячейку на своей карточке схемой предлога. Выигрывает тот, кто первым закроет все сюжетные картинки. В конце игры можно еще раз предложить детям составить предложения по картинкам или назвать предлоги ( «маленькие слова»). Игры на использование пространственных предлогов в словосочетаниях и предложениях:Игра «Составь предложение» Цель:
Материал: Предметные картинки, карточки со схематическим изображением предлогов, карточки со схематическим изображением слов действий и признаков. Карточки со схематическим изображением предлогов. Предметные картинки на разные лексические темы Ход игры
Педагог произносит предложение, например: «Подушка на кровати» — предлагает ребенку подобрать и разложить карточку с предметными картинками так, чтобы они отражали это предложение. Затем проводится анализ предложения. Акцентируется внимание на использовании предлога. Игра «Что где находится?» Цель:
Ход игры: Разрежьте лист на отдельные карточки. Всего получится 16 карточек.На 6-ти карточках показаны различные варианты взаимного расположения двух одинаковых предметов -коробки и мышки.Остальные 10 карточек содержат более сложные задания — показывают взаимное расположение разных предметов и уже трёх, а не двух. Игра “Четыре картинки” Цель:
Оборудование: 4 большие карты с изображением сюжетных картинок, 4 большие карты с изображением схем предлогов, 16 маленьких карточек с сюжетными картинками, 16 маленьких карточек с изображением схем предлогов. Методы и приёмы закрепления предложно – падежных конструкций на прогулке Осознанное употребление предложных конструкций помогает уточнить пространственные представления у детей, учит понимать сложные грамматические конструкции предложений
|