Хабибуллина Эльмира Наилевна Воспитатель IKK МАДОУ "Детский сад №291" г. Казань, РТ
Программное содержание: закреплять признаки зимы и названия птиц, развивать речь детей, познакомить с новой птицей клестом, учить образовывать сложные слова: красногрудый, длиннохвостая, желтогрудая, белобокая, и т.д. Развивать мелкую моторику рук, глазомер. Воспитывать любовь к природе. Материал: картинки птиц, краски, кисти, салфетки, листы бумаги. Ход занятия: Дети стоят около воспитателя. В. Про кого мы с вами будем говорить, нужно отгадать. Летают, но не насекомые? Д. Птицы. В. Верно, это птицы. Садитесь на стульчики. А какое время года сейчас? Д. Зима. В. Назовите признаки зимы. Дети перечисляют. Посмотрите, какая стая собралась. Давайте назовём птиц. Д. Ворона, сорока, снегирь, воробей, голубь, синица, дятел, клёст.
В. Они остаются с нами и зимуют рядом. Как их называют? Д. Зимующие. Потому что они живут всю зиму с нами рядом. В. Правильно. Давайте поговорим о каждой из них. Это ворона. Опишите мне её. Д. Она крупная птица. У неё сильный клюв, чёрное оперение. Питается остатками пищи. В. Да, верно. Следующая птица это... Д. Это сорока. У неё длинный хвост, белая грудка. Сорока любит блестящие предметы. Она ими украшает своё гнёздышко. В. Молодец. Что знаем про голубя? Д. Голубь любит есть семечки, крошки хлеба. Он живёт только рядом с людьми в городе. Голуби никогда не садятся на деревья. В. Кто это? Д. Это воробей. Он маленький. Пёрышки коричневые. Ест крошки. Ему холодно зимой. В. Существует сказка о том, почему воробья назвали «воробей». Однажды зимой ворона нашла кусок хлеба. Только собралась его есть, как маленький голодный воробышек тихонько подкрался и схватил маленькую крошку хлеба. Ворона стала кричать: «Вор! Вор! Вора – бей! Вора – бей!» Получился воробей. Так и стали эту маленькую птичку называть воробьём. А он вовсе не вор, он очень хотел кушать, ему было трудно найти еду зимой. В. Следующая птица- синица. Ребята, а вы знаете, почему так назвали эту птичку? Д. Нет! В. Потому, что она поёт песенку вот так: «си-си-си». А любит она кусочек сала съесть. Вот такая это птичка. А это кто? Д. Это снегирь. У него красная грудка, его лакомство – рябина. В. Расскажите про дятла. Д. Это дятел. Он живёт в лесу, в парках. Он лечит деревья. Он доктор лесной. В. Да, верно, а ещё дятел питается муравьями, насекомыми и их личинками. Он спасает дерево от гибели. Зимой, когда холодно и мало еды, птицы летят на стук дятла. Где он трудится, там всегда найдётся чем подкрепиться. Дятел добрый и не прогоняет птиц. В. Последняя птица это… клёст. Повторите – клёст. У него клюв крестообразный. Поэтому так и назвали. Клёст морозов совсем не боится. Птенцов клёст выводит зимой в морозы. А гнездо у него в еловых ветвях, поэтому птенчикам клеста не холодно. Устали? Давайте отдохнём. Покажите, как ворона важно расхаживает. Покажите птенчиков в гнезде (дети показывают при помощи рук). Покажите воробья, который замёрз и проголодался (дети втягивают щёки во внутрь). Покажите снегиря, который поел и стал сытый (дети раздувают щёки) Покажите клюв у клеста (дети скрещивают указательные пальцы). В. Отдохнули. Успокоились. Скажите, как можно назвать сороку с белыми боками? (белобокая) Снегирь с красной грудкой? (красногрудый) Сорока с длинным хвостом? (длиннохвостая) Синица с жёлтой грудкой? (желтогрудая) Ворона с чёрными крыльями? (чернокрылая) Сорока с белой грудкой? (белогрудая) В. Молодцы! А знаете, кто-то сказал, если в доме под Новый год повесить изображение или игрушку снегиря, то в доме будет спокойствие, удача и везение. Давайте и мы с вами нарисуем снегиря. Пускай он вам тоже приносит удачу. Дети рисуют снегиря. В. Сначало рисуем круг, подрисовываем хвостик, клюв, лапки и крылышко. Разукрашиваем красками. За края не вылезаем, красим аккуратно. В конце рассматривание и анализ рисунков. В. Давайте перечислим птиц, о которых мы с вами сегодня говорили. Назовите их одним словом (зимующие). Почему их так называют? Да, они зимуют с нами и не улетают в тёплые края. Как им можно помочь зимой. Их надо подкармливать, делать кормушки.
|