Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Волшебница – зима» |
Занятия по теме "Зима" | |||
Автор: Крот Татьяна Владимировна | |||
16.09.2024 05:21 | |||
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Волшебница – зима» Цель: Вовлечь детей в игровую деятельность. Уточнить знания детей о признаках зимы, по средствам понимания простейших причинно — следственных связей, через развитие речевой активности и активизацию словаря по теме «Зима». Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа:
Методические приемы:
Форма: групповая Оборудование: Картинки по теме зима, коробка, украшена снежинками; письмо, угощение (конфеты); Снежинки для коробки; снежок для игры; снежинки в квадратах для выкладывания слогов, снежинки разные по размерам. Образовательные области: Познавательное, речевое, социально – коммуникативное и физическое развитие Целевые ориентиры:
Ход непосредственно – образовательной деятельности: 1. Вводная часть Воспитатель: Доброе утро, ребята! Встанем, за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся! Посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Давайте, поздороваемся! (дети стоят в кругу) Дети: Здравствуйте! Воспитатель вносит украшенную снежинками коробку. Воспитатель: — Ребята, вы хотите узнать от кого эта посылка? (да) Для этого вам нужно отгадать загадку: Во дворе замерзли лужи, Целый день поземка кружит, Стали белыми дома. Это к нам пришла. (Зима) Катринка зима Воспитатель: — Ребята, эту посылку прислала нам зимушка-зима и здесь какая-то записка: «Дорогие ребята старшей группы, Злая Вьюга заколдовала мою посылку и чтобы расколдовать ее, вам необходимо выполнить задания» А теперь мы должны занять места. Какой зимний вид транспорта вы знаете? Отлично, много видов зимнего транспорта вы знаете! Дети, а чтобы узнать на каком транспорте мы отправимся выполнять задания, чтобы открыть волшебную посылочку, давайте отгадаем загадку: Есть они у детворы, Лихо мчат меня с горы! И Егорку и Миланку, По дорожке катят…санки. Картинка сани Воспитатель: Правильно, ребята, запрягайте сани и едем на стульчики Воспитатель: Дети, а что бы сани наши поехали, давайте произнесем волшебные слова: Ма-ма-ма – наступила зима. Зи-зи-зи – на санях скользи. Ра-ра-ра – в путь дорогу пора. (Дети рассаживаются на стульчики) Воспитатель снова показывает коробочку (со снежинками) Чтобы нам не запутаться с заданиями мы будем отрывать снежинки по порядку. Под каким номером нам нужно взять снежинку (вызвать ребенка, который ищет снежинку под номером №1) Картина зима № 1: Вот вам первая снежинка, И на ней задание. Вы скажите мне, друзья, А какая я – зима? Какое сейчас время года? Как вы узнали, что наступила зима? Есть у зимы три сыночка, три зимних месяца. Как они называются? (Декабрь, январь, февраль). А сейчас какой месяц? (декабрь) №2Дидактическая игра «Доскажите словечко». На деревья, на лужок – Тихо падает … (снежок). Вот веселье для ребят – Все сильнее… (снегопад) Все бегут вперегонки, все хотят играть в … (снежки). Словно в белый пуховик нарядился… (снеговик). На снегу-то, посмотри – С красной грудкой… (снегири). Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил… (снег). №2. Дидактическая игра: «Какая бывает зима». - Зима, какая? (белая, морозная, веселая, красивая, снежная, холодная) - Снег, какой? (белый, пушистый, холодный, липкий, скрипучий, мягкий) - Мороз, какой? (сильный, злой, крепкий, слабый) - Снег что делает? (идет, падает, летит, кружится, скрипит) - Мороз что делает? (щиплет, трещит, кусает, рисует) №3) стихи о зиме (Ульяна, Паша, Аня) №4) Дидактическая игра «Назови ласково» Воспитатель называет слова, передает снежок детям, дети отвечают и передают обратно Снег — снежок Мороз — морозец Ветер — ветерок Лед — ледок Зима — зимушка Сосулька — сосулечка Дерево — деревце Горка — горочка Холод — холодок Санки — саночки Снежинка – снежиночка Шапка – шапочка Шуба – шубка Шарф – шарфик Свитер – свитерок Картинка дети играют и лепят снегурочку Физминутка. Зима Мы зимой в снежки играем, По сугробам мы шагаем, И на лыжах мы бежим, На коньках по льду скользим. И Снегурку лепим мы, Гостью – зиму любим мы. Пословицы о зиме
Картина дети играют зимой
Воспитатель: Дети, посмотрите, снег пошел! Какие красивые снежинки летят! И на стол к вам легли. Пойдемте, рассмотрим их. Какие они? (ответы детей) Дети, вы много назвали слов, а из чего они состоят? (из слогов). Я назову какое-нибудь слово, а вы сложите его из снежинок. Сколько слогов, столько и снежинок: ЗИ — МА, ЛЫ — ЖИ, КОМ, СНЕ – ГО — ВИК, ЛЕД, СНЕ – ГО — ПАД. Воспитатель спрашивает, сколько слогов в слове; просит назвать первый, второй, третий слог. Картинки: снежинки, сосулька, снег, санки
Воспитатель: Вьюга задумала слова, которые начинаются со звука «с». Попробуйте отгадать эти слова. А отгадки нарисованы на картинке. (на слайде) Рефлексия. – О каком времени года мы сегодня говорили? - Мы с вами много играли, вам понравилось? - А что понравилось больше всего делать? - Ребята, а может, кому-то было сложно, что не получалось? Вот у меня есть красивые снежинки, они все разные: большие и маленькие. Я предлагаю вам взять каждому по снежинке. Если вы хорошо занимались, у вас все получилось – то возьмите большую снежинку, а если вы считаете, что получилось не так как хотели (не все хорошо, или что-то не получилось) – то возьмите снежинку поменьше. Молодцы! Дети: зимняя куртка, шарфик, варежки, теплые штаны, валенки, теплые ботинки, вязанные носки, шапка. Воспитатель: Все правильно, тепло оделись? Дети: Да. Воспитатель: Давайте посмотрим снежинка наша разморозилась. Воспитатель: 8Давайте разморозим последнюю снежинку. Задание доскажи словечко. Я называю предложение, последнее слово называет, тот на кого я укажу. Тихо, тихо как во сне падает на землю- снег; С неба все летят пушинки серебристые –снежинки; На деревья, на лужок тихо падает –снежок; Вот веселье для ребят все сильнее –снегопад; Все бегут впереганки, все хотят играть в –снежки; Словно в белый пуховик нарядился снеговик; Рядом снежная фигурка это девочка- снегурка; На снегу то посмотри с красной грудкой –снегири; Словно в сказке как во сне падает на землю снег. Воспитатель: Молодцы, разморозили последнюю нашу картинку. Наступилазима. Снег укрыл дорожки и тропинки. Пруд давно замерз. Там ребята катаются на коньках. Мальчики построили ледяную горку. Девочки слепили снеговика. Глазки сделали из льнок. Рот и нос из морковки. Как весело зимой. 6 Воспитатель: А теперь нам нужно возвращаться обратно вгруппу. Встаем на наш ковер самолет, закрываем глаза. С вами мы уже в полете, На ковре, на самолете, Возврвщаемся домой. Вот мы и вернулись обратно вгруппу. Итог. Воспитатель: Ребята, вспомните, о каком времени года мы сегодня говорили? Понравилось ли вам наше путешествие? Какое задание вам понравилось? Вы сегодня все хорошо поработали, спасибо вам, чтостарались, задание все выполняли. Конспект НОД по теме: «Гостья зима» в старшей группе компенсирующей направленности Составил воспитатель: Бондарева Л.А. Цель – учить пересказывать текст, используя метод моделирования, посредством мотивации улучшить активность детей на занятии. Задачи: Образовательные: обобщить и систематизировать знания детей о зиме. Учить отвечать на вопросы полным предложением. Активизировать словарь детей, учить подбирать родственные (однокоренные) слова, учить подбирать слова антонимы и синонимы. Развивающие: развивать навык словообразования, прививать любовь к поэтическому слову. Развивать связную речь, логическое мышление, зрительную и слуховую память. Воспитательные: воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе. Воспитывать интерес к музыке. Воспитывать культуру общения, умение выслушивать рассказы товарищей. Интеграция областей: Речевое развитие, художественно — эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие. Предварительная работа: беседа о зиме, рассматривание картин и иллюстраций, чтение стихов и пословиц, наблюдение за погодой на прогулках. Словарная работа: снежная, морозная, холодная, лед, сугроб, снегирь, снегопад, снеговик, снегурочка, снегоуборочная машина, снежок. Материалы и оборудование: елки, картинки птиц, конверты с письмами, корзиночки, карточки с заданиями, разрезные картинки зимы и старичка лесовичка, сундучок, снежок, аудиозапись музыкального произведения П.И. Чайковского «Времена года» «Декабрь»; - магнитофон, мультимедийная доска, презентация. Ход занятия I.Вводная часть. Организационный момент Воспитатель: Ребята, когда я сегодня пришла в детский сад, на столе у меня лежало письмо. Но без вас я его не открыла. Вы хотите узнать, что там написано? Тогда давайте его откроем и прочитаем. «Здравствуйте ребята. Пишет вам один из сказочных лесных жителей. У меня в лесу очень много разных птиц. И среди них есть — сорока-белобока. Она рассказала мне о вас много интересного. А самое главное она поведала мне, что вы умные и сообразительные. Поэтому приглашаю вас к себе в гости в зимний лес. А кто я такой вы узнаете в конце путешествия. На каждой полянке вас будет ждать один из моих друзей. За правильно выполненное задание мои друзья дадут вам часть общей картинки. В конце путешествия вы соберете из частей картинку и узнаете кто я?» Собрались все дети в круг Я твой друг, и ты — мой друг Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся. Ну что ж в путь? Пойдем все вместе друг за другом. II. Основная часть Мы пришли на первую полянку. Как называется птица, которая нас ждет? Дети: синица Воспитатель: Посмотрите, она корзинку караулит. Давайте посмотрим, что в корзинке. Да здесь задание. «Сегодня утром я нечаянно рассыпала картинку. А собрать ее не могу. Помогите мне?» Ну что, ребята, поможем? Задание: Дети синица рассыпала картинку, вам нужно собрать 1. Д/И. «Составь из частей целое». Воспитатель: Какое время года изображено на картине? (зима) Скажите пожалуйста, какое сейчас наступило время года? (На дворе зима). А как же называются зимние месяцы? Закрепить признаки зимы: Стали дни короче, солнце светит мало. Вот пришли морозы — и зима настала! Ребята, здесь в корзинке есть еще снежок, я буду вам его давать, а вы берите и отвечайте. 2. Д/И «Подбери признак» Какая у нас зима? (снежная, холодная, морозная); Что бывает зимой? (метель, ветер, река замерзла); Что можно сказать о снеге? Какой он? (пушистый, мягкий, укрыл всю землю); «Скажи наоборот» - летом дни жаркие, а зимой - - летом день длинный, а зимой - - весной лёд на реке тонкий, а зимой - - одни сосульки длинные, а другие - - снег мягкий, а лёд - Молодцы, хорошо описали зиму! Воспитатель: Молодцы справились с заданием, и синица отдает нам одну часть. Воспитатель: Идем дальше. А эта птица как называется? (снегирь) Воспитатель: Посмотрите он тоже приготовил нам задание. Снегирь приготовил нам свой подарок — сундучок – вот он! Чик, чук, чак, чок – открывайся, сундучок! Давайте вместе! (воспитатель заглядывает в сундучок). 3. Отгадывание загадок «Снежинки — загадки»: - Хоть сама — и снег и лёд, а уходит — слезы льет. (Зима) - Из овечьей шерсти тонкой. Как гулять — так надевать, чтоб не мёрзли пять да пять. (Рукавички) - Что за нелепый человек Пробрался к нам В двадцатый век? Морковкой нос, В руке метла, Боится солнца И тепла? (Снеговик) - Он слетает белой стаей и сверкает на лету. Он звездой прохладной тает на ладони и во рту. (Снег.)
В дождь — лежим, в снег — бежим, уж такой у нас режим. (Лыжи.) - Белый дед, белее нет. Старый, горбатый, лежит возле хаты. Лежит всю зиму Никто не поднимет. Весна придет он сам уйдет. (Сугроб) - Что за дворник удалой снег сгребал на мостовой? Не лопатой, не метлой, а железною рукой. (Снегоуборочная машина.) - Молодцы. Вы хорошо справились и с этим заданием. Снегирь отдает нам еще одну часть картинки. 4. Пальчиковая гимнастика "Снежок" 1,2, 3, 4 -- загибают пальчики Мы с тобой снежок лепили -- лепят Круглый, крепкий, очень гладкий -- показывают круг, сжимают ладони вместе, гладят одной ладонью другую Но совсем-совсем не сладкий -- грозят пальчиком Раз-подбросим -- подбрасывают Два-поймаем -- приседают, ловят Три-уроним -- встают, роняют И сломаем -- топают Загорается экран (слайд1) Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, а это кто нас встречает? (сорока). Она приготовила для нас рассказ. 5. Развитие связной речи Рассказ воспитателя «Гостья зима» (сопровождается показом мультимедийной презентацией) «Пришла зима. Она накрыла землю белым покрывалом. Идёт снег. Дует ветер. Трещит мороз. Зима пришла не с пустыми руками. Она принесла подарки: снегопады, сугробы, метели, лед. Эти подарки нужны людям для того, чтобы кататься на лыжах, коньках, санках. А еще можно слепить снеговика, построить крепость, поиграть в снежки. Мы очень любим зиму». Первичное восприятие рассказанного воспитателем: - Кто пришел к нам в гости? - Какое время года было до этого? - Чем зима накрыла землю? - Какие подарки принесла зима? - Для чего людям нужны эти подарки? - Что такое зимние забавы? Самостоятельное рассказывание о зиме по мнемотаблице: Я прочитаю рассказ ещё раз, а вы подготовьтесь к пересказу. Чтобы запомнить рассказ, вы можете смотреть на рисунки — подсказки. Слушайте внимательно и скажите мне, кто рассказал особенно интересно и выразительно о гостье зиме. (Пересказывают 2-3 человека) Воспитатель: Задание сороки выполнили, отдохнули, сорока нам часть картинки отдала. Сорока нас совсем заболтала нам пора нам дальше в путь. Воспитатель: Ой, а кто же нас на этой полянке встречает? (воробей). 6. Прослушивание отрывка музыкального произведения П.И. Чайковского «Времена года» «Декабрь». Посмотрите он для нас тоже задание приготовил. Он предлагает нам послушать музыкальное произведение П.И. Чайковского «Времена года» «Декабрь». Ребята, закройте глаза и представьте, какую картину вы можете увидеть? Какое настроение вызвало это произведение? (Ответы детей). Что-то совсем стало холодно, давайте немного поиграем, чтобы не замерзнуть! 7. Физкультминутка «Зимой». Импровизация движений. Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем. По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем. И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим. На коньках по льду летим, мы летим, мы летим. И снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы. Гостью-зиму любим мы, любим мы, любим мы. - Воробей тоже нам отдает часть картинки. Нам пора отправляться дальше, а это кто нас ждет? (дятел) Дятел держит записку давайте прочитаем что там. Он предлагает нам поиграть в игру «Доскажи словечко..» 8. Игра «Доскажи словечко»: Тихо-тихо, как во сне, падает на землю…………………………………снег! С неба всё скользят пушинки — серебристые…………………………снежинки! На поселке, на лужок, всё снижается………………………………… снежок! Вот веселье для ребят — все сильнее……………………………………снегопад! Все бегут в перегонки, все хотят играть в………………………………снежки! Словно в белый пуховик, нарядился…………………………………снеговик! Рядом – снежная фигурка, это девочка………………………………снегурка! На снегу-то, посмотри, с красной грудкой……………………………снегири! Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил…………………………снег! - Какие слова вы добавляли? (снег, снежинки, снежок, снеговик…) - На какое слово они все похожи? (на слово «снег») - С какого звука они начинаются (со звука-с) Умницы. И дятел отдает нам еще одну часть от картинки. Вот ребята, посмотрите, нам друзья отдали все части картинки. Давайте соберем картинку и посмотрим, кто же получится? Кто это? (старичок-лесовичок) Конечно — это старичок-лесовичок. Он приготовил нам еще одно послание. (корзинка с письмом) «Спасибо вам дети, за вашу доброту и отзывчивость. Мне очень понравилось что вы такие добрые, отзывчивые, умные, сообразительные. Я убедился, что сорока-белобока меня не обманула. Вы доказали мне свою смекалку. А больше всего мне понравилось, что вы работаете вместе и сообща. До скорого свидания в моем сказочном лесу. Старичок — лесовичок. Наше путешествие в зимний лес закончилось. Пора возвращаться в детский сад. (под музыку) III. Заключительная часть. Итог занятия. Ребята, скажите куда мы сегодня с вами ходили? Кого видели? А как можно одним словом назвать всех этих птиц? О чём мы говорили? Что понравилось больше всего? Мне тоже понравилось, как вы работали.
|