Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе: составление рассказа по картине «Зимняя сказка». |
Занятия по теме "Зима" | |||
Автор: Ким Дарья Николаевна | |||
10.07.2024 19:45 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе: составление рассказа по картине «Зимняя сказка». Составитель: воспитатель Ким Дарья Николаевна Иркутск 2024 г. Цель: создать условия для формирования связной речи дошкольников, через составление рассказа по картине. Задачи:
Демонстрационный материал: картина, мяч, магнитофон. Предварительная работа: рассматривание предметных картинок и сюжетных, чтение художественной литературы, словарная работа (укрыл землю, снежным покрывалом). Ход занятия: I организационный момент:
Воспитатель обращает внимание детей на то, что в гости пришел снеговик (сюрпризный момент) Воспитатель предлагает сыграть в игру «Скажи наоборот». Покажем нашему гостю (снеговику) какие мы дружные и как мы умеем играть. Дидактическая игра «Скажи наоборот» Цель: развитие мышления, речи дошкольника, памяти, логики и интеллекта. Правила: воспитатель бросает мяч и называет слова с противоположным значением. Я бросаю мяч и говорю: «снег горячий, а вы должны сказать слово наоборот «холодный» и т.д. II основная часть занятия: Воспитатель: Дети, а что в руках у снеговика? Дети дают предположение, что в руках у снеговика (картина) Воспитатель берет в руки картину и вешает на доску. Предлагает детям рассмотреть картину. Воспитатель задает наводящие вопросы:
Воспитатель: Дети, послушайте мой рассказ. Слушайте внимательно. «Наступила зима. Выпал снег и укрыл всю землю и деревья снежным покрывалом. Алёша, Нина, Саша и Дима пошли на прогулку. Они дружно слепили снеговика, потом Нина пошла кататься на лыжах, а Дима, Саша и Алёша катались с горки на санках. Всем было весело и интересно». Физкультминутка: Раз наступила зима, стало холодно. На дворе у нас мороз. Чтобы носик не замерз Надо ножками потопать и ладошками похлопать С неба падают снежинки Как на сказочной картинке. Будем их ловить руками. А потом покажем маме. Воспитатель: Ребята, кто хочет составить свой рассказ по картине? (дети по желанию составляют рассказ). Воспитатель: Дети, давайте с вами поиграем в музыкальную игру (саночки). Подвижно-музыкальная игра: «Саночки» (Е. Железнова) Цель: Ориентировка в пространстве, не наталкиваться друг на друга, слышать темп музыки, подпевать слова в песне. Игра проводится в парах. Слова: Наши детки в санки сели громко песенку запели, Покатились далеко, Не догонит их никто. За веревочку взялись, И помчались с горки вниз. Вдруг салазки на бок – хлоп! Все попадали в сугроб. Ай-яй-яй-яй-яй-яй-яй, Все попадали в сугроб. Ну, вставай-вставай, дружок, И отряхивай снежок. Снова в саночки садись, С горки весело катись. III заключительная часть: Рефлексия: Что мы делали? Кто приходил в гости? Понравилось?
|