Конспект занятия «Зимушка — зима». /старшая группа/ |
Занятия по теме "Зима" | |||
Автор: Селезнёва Антонина Ивановна | |||
27.03.2024 20:23 | |||
Конспект занятия «Зимушка — зима». /старшая группа/ Воспитатель: Селезнева А.И. Образовательная область: художественно- эстетическое развитие. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; речевое развитие. Цель: Закрепить знания детей о зиме, продолжать совершенствовать
Задачи: Образовательные: Формировать у детей обобщенное представление о зиме, как времени года, расширять и активизировать словарь по теме «Зима» Учить рассказывать о зиме и ее явлениях в стихах, загадках. Воспитательные:
Воспитывать познавательный интерес к явлениям природы, восприимчивость к красоте русской природы. Обучающие: Закреплять умение рисовать пейзаж гуашью с применение разных техник с использованием разных кистей. Продолжать знакомить детей с зимним пейзажем. Развивающая: Развивать внимание, творческие способности, самостоятельность. Продолжать учить рисовать деревья, ствол, ветки. Демонстрационный материал: иллюстрации о зиме, заяц- Степашка- игрушка, снежинки с заданиями, корзинка с овощами, тонированные листы бумаги, краски- гуашь, кисти, клеенки, непроливайки, ватные палочки. Предварительная работа: Наблюдения за деревьями зимой, рассматривание иллюстраций, беседы о зиме, чтение и заучивание стихотворений загадок и пословиц, тонирование бумаги. Ход занятия: Звучит музыка Чайковского из сюиты Времена года» Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся в гости к зимушке-зиме. Зима- необычайное время года. Все вокруг: земля деревья, дома- укрыты пушистым снегом. А какие зимние явления вызнаете? Дети: гололёд, метели, вьюга, снегопад. Дима, прочти нам стихотворение «Гололедица. Во дворе зима стоит, Снег под санками скрипит. Иней белый и деревья, И прохожих серебрит. По снежку сегодня утром Должен в гости к нам прийти Старичок- лесовичок. Где же он? Может заблудился он в лесу? Выросли сосульки у него в носу? /Шум за дверью/Вот, наверное и он. Входит Степашка. Здравствуйте детки- конфетки? Вы меня помните? Меня послал «Старичок- лесовичок». Он послал меня сюда к вам, чтобы пригласить вас в волшебный зимний лес, но с одним условием. Вот в этот волшебный мешочек положил снежинки задания, если мы их выполним, путь в волшебный лес нам будет открыт. Согласны? Тогда начинаем. Первая снежинка. Дети, скажите, какое время года сейчас? Дети: Зима. Воспитатель: У зимы есть три сыночка. Как они называются? Дети: Декабрь, Январь, Февраль Воспитатель: Как называется первый месяц. Дети: Декабрь. Воспитатель: Правильно. Дима, прости стихотворение С. Маршака «Декабрь». В старину декабрь называли: лютень, студень. Послушайте пословицу «В декабре зима стелет белые холсты, в мороз через реки наводит мосты» Как называется второй месяц? Дети: Январь Воспитатель: Правильно. Лиза прочти стихотворение «Январь» В народе январь называют- просинец. Такназывают потому, что в этом месяце чаще светит солнце, и проглядывает синее небо. Солнце светит, но не греет. Как вы думаете, почему говорят: «Мороз не велик, да стоять не велит». Дети: ответы. А как называется последний месяц зимы? Дети: Февраль. Воспитатель: Правильно., февраль. Лида, прочти стихотворение «Февраль» В феврале зима с весной встречается, в старину его называли ветродуй, вьюговец, т.к. еще стоят морозы, лютует вьюга, дуют сильные ветры, но чувствуется приближение весны. Поэтому говорят: «В феврале два друга- мороз да вьюга» Воспитатель: Молодцы. Достаем вторую снежинку. Загадки:
Зиму пролежал- В землю убежал. /снег/
Крыша- толстое стекло. /лёд/.
Белая морковка вниз головой растёт. /сосулька/. Белым пледом лес укрыт, И Медведь в берлоге спит, Снег, как белая кайма, Кто хозяйничал? /Зима/. Следующая третья снежинка. Игра «Добавь словечко»
На какое слово они все похожи? Дети: На снег. Физкультминутка. Я мороза не боюсь. Представьте, что мы идём в лес. Я мороза не боюсь, /шагаем/, С ним я крепко подружусь/ хлопаем в ладоши/ Подойдет ко мне мороз, /шагаем/ Тронет руки, тронет нос/показал руку и нос/, Значит надо не зевать, /хлопаем в ладоши/ Прыгать, бегать и шагать /прыгаем и шагаем/ Воспитатель: Следующее четвёртая снежинка Игра Игра «Скажи наоборот» Летом дни жаркие, а зимой…/холодные/ Лето небо светлое, а зимой…/темное/ Летом день длинный, а зимой …/короткий/ Весной лед на реке тонкий, а зимой …/ толстый/ Снег мягкий, а лед…/ жесткий/ Одни сосульки длинные, а другие…/короткие/ Степашка, тебе понравилось, как дети занимаются? Как ты думаешь, лесовичок пригласит нас в зимний лес? Воспитатель: Дети, посмотрите в окно. Что вы там увидели? Дети: Елки большие и маленькие, много деревьев. Воспитатель: Если видишь на картине, Нарисована река, Или ель и белый иней, Или сад и облака, Или снежная равнина, Или поле и шалаш Обязательно картина называется /пейзаж/. Мы видим зимний пейзаж, лес, снег, зиму. Все деревья разные, но есть и много общего. У каждого дерева есть ствол, ветки, а у ёлок, которые мы видим- зеленые иголки. Перед тем, как мы начнем рисовать, давайте разогреем наши пальчики, чтобы они хорошо потрудились. Пальчиковая гимнастика. Стою и снежинки в ладошку ловлю/касаться пальчиком до ладони/ Я зиму и снег, и снежинки люблю/ то же, но другой рукой/. Но где же снежинки? /переворачиваем ладони/. В ладошках вода? /встряхнуть/. Куда же исчезли снежинки, куда? /сжимать и разжимать ладони/ Растаяли хрупкие льдинки/сжимать кулачки/ Похоже ладошки мои горячи /потирают руки/ Дети рисуют, обращаю внимание на правильность изображения деревьев, использование цвета, композицию, аккуратность в работе. Елочки можно нарисовать зигзагом средней кистью методом тычка. Попробуем нарисовать в воздухе. Снег на еловых ветках изображаем ватой палочкой, далее постукиванием кисти о ребро ладони набрызгиваем снег по всему листу. Заключительная часть. Воспитатель: Дети, у вас получились прекрасные пейзажи. Степашка, мы хотим эти работы подарить лесовичку и надеемся, что он пригласит нас в свой волшебный лес. Рефлексия Дети вам понравилось наше занятие? Если да, то похлопайте, если нет, то потопайте.
Целевая установка на рисование Воспитатель: дети, посмотрите в окно. Перед нами прекрасный зимний пейзаж. Снег будем рисовать кисточками или ватными палочками. Музыка А Випальди «Зима»
|