Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ «Зимняя прогулка» (младшая группа)
Занятия по теме "Зима"
Автор: Антонова Наталья Викторовна   
06.05.2023 10:11

КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ «Зимняя прогулка» (младшая группа)КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ «Зимняя прогулка» (младшая группа)

Муниципальное общеобразовательное учреждение Проводниковская основная общеобразовательная школа имени Героя Российской Федерации А.С. Маслова

Подготовила и провела: Антонова Н.В. воспитатель высшей квалификационной категории

Цель: сформировать у детей первые представления о зиме.

Программные задачи:

Обучающие:

  • продолжать расширять представления о зиме, ее признаках, зимних забавах, оживлять в памяти детей собственные впечатления от катания на санках
  • побуждать детей эмоционально высказывать свои мысли и чувства
  • продолжать учить детей правильно держать кисть, работать кистью, пользоваться салфеткой

Развивающие:

  • развивать речь детей, наблюдательность, внимание, мышление
  • развивать умение изображать явления природы
  • развивать у детей познавательные процессы.

Воспитательные:

  • воспитывать культуру речевого общения
  • воспитывать любовь к художественному слову
  • продолжать воспитывать у детей интерес к изобразительной деятельности.

Предварительная работа: наблюдения за явлениями окружающей среды на прогулках: рассматривание сюжетных картинок о зиме; чтение стихотворение и загадок о зиме; экспериментирование со снегом и льдом; дидактическая игра «Оденем куклу Катю на прогулку»

Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация, художественная литература, Художественное творчество.

Словарная работа: зима холодная, снег идет (пушистый, белый, легкий).

Методические приемы: игровой, беседа-диалог, рассказ.

Оборудование: Кукла Таня в зимней одежде, кукольные санки, горка из строителя, снежки из ваты, лист бумаги голубого цвета с силуэтом зайчика с санками, кисти, белая гуашь, салфетки на каждого ребенка..

Ход занятия:

1. Воспитатель. – Дети я вам сейчас загадаю загадку, а вы должны ее отгадать.

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

(Зима)

- О каком времени года говориться в загадке? (О зиме).

- Скажите, дети, зимой на улице холодно или тепло? (Холодно).

Воспитатель. – Сегодня, дети, к нам в гости пришла кукла Таня.

- Почему кукла Таня одета так тепло, у нее теплая шубка, шапка, варежки?

Дети:

- Потому, что на улице холодно, зима.

2. Основная часть

Воспитатель.

  • Посмотрите-ка, ребятки

Все вокруг белым – бело.

Тихо падает снежок,

К нам зима пришла, дружок!

Воспитатель. – Зима какая? Какими словами можно сказать о зиме? (Снежная, морозная, холодная, красивая)

Воспитатель:

- Выпало много снега, покрыло все дорожки

- Что можно сказать о снеге? (Пушистый, белый, холодный, мягкий).

- Какого цвета снег? (Белый). Он падает на землю из снежного облака и на земле появляются сугробы.

Воспитатель:

Вот зима, кругом бело,

Много снега намело,

Вышли дети погулять

И давай в снежки играть.

Игра со снежками.

(дети собирают рассыпанные воспитателем снежки)

Воспитатель:

- Зимой на улице дети все время двигаются, чтобы не замерзнуть. Почему? (Холодно, морозно).

- Надо песенку спеть морозу, чтобы он не морозил людей, чтобы потеплело и дети смогли пойти погулять.

Чтение потешки.

Ты, мороз – мороз – мороз,

Не показывай свой нос!

Уходи скорей домой,

Стужу уводи с собой.

А мы саночки возьмем

И на улицу пойдем.

Сядем в саночки – самокаточки.

Да с горы – то – ух!

В снег пушистый – бух!

Воспитатель

- Дети, давайте предложим кукле Тане прокатиться с горки.

- Покатились санки вниз, крепче куколка держись!

(Кукла Таня скатывается с импровизированной горки).

Воспитатель. А чтобы не замерзнуть мы с вами немножко погреться.

Физкультминутка «Мы погреемся».

Мы погреемся немножко

Мы похлопаем в ладошки

Хлоп – хлоп – хлоп.

(Дети хлопают в ладоши).

Ножки тоже мы погреем

Мы потопаем скорее

Топ – топ – топ.

(дети топают ногами на месте).

Рукавички мы наденем

Не боимся мы метели

Вот так, вот так.

(Дети поглаживают рука об руку).

Мы с морозом подружились,

Как снежинки закружились,

(Дети кружатся)

А потом остановились.

Воспитатель. — Дети, кукла Таня рассказывает, что ее друзья — зайчата, тоже любят кататься с горки.

Воспитатель:

- А где же они?

Все ищут зайчат. И находят их на листе бумаги. Рассматривают зайчат, они с санками. Дети приходят к выводу, что зайчата не могут добраться до горки — ведь снега нет, а санки могут ехать только по снегу.

Воспитатель:

- Как помочь зайчатам? (Надо нарисовать снег).

- А каким цветом будем рисовать снег? (Белым).

Самостоятельная деятельность детей.

Дети рисуют падающий снег, кукла Таня радуется, что намело много снега, просит нарисовать дорожку для зайчика. Дети выполняют просьбу.

3. Заключительная часть.

Все рисунки размещаются на стенде. Кукла Таня вместе с детьми рассматривает рисунки и радуется, что намело много снега. Говорит детям спасибо за помощь зайчатам. Теперь зайчата смогут покататься с горки.

Воспитатель:

- А теперь, дети, давайте споем песенку о зиме для куклы Тани и ее друзей зайчат.

Вот зима, кругом бело,

Много снега намело.

Утром Ваня санки взял,

По дорожке побежал.

А в саду у нас — гора,

Все катаются с утра.

Крикнул Ваня, берегись!

Покатились санки вниз.

Дети приглашают куклу Таню на прогулку.

Воспитатель.

- Зимушка – зима, приходи не одна, а с морозами. Но мы морозов не боимся. Нужно одеться потеплее и не стоять на месте, а играть и бегать.

Планируемые результаты: имеют представления об окружающем мире зимой, определяют время года по признакам; могут самостоятельно дорисовывать рисунки.

Используемая литература:

  • Развитие речи детей 3-4 лет. Авторы – составители: О.С. Ушакова Е.М. Струнина. Москва Издательский центр Вентана – Граф» 2009
  • Материал к занятиям по развитию речи. Т. И. Подрезова. Айрис Пресс Москва 2009
  • Планирование и конспекты занятий по изодеятельности для детей раннего возраста. О.Г. Жукова. 2 изд. М. Айрис – Пресс 2007.
  • Рисование с детьми 2-3 лет. Конспекты занятий. Колдина Д.Н. М. Мозаика – Синтез 2009.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год