НОД квест — игра для подготовительной группы «Путешествие в волшебный зимний лес» |
Занятия по теме "Зима" | |||
Автор: Муратова Валентина Владимировна | |||
11.04.2023 21:08 | |||
НОД квест — игра для подготовительной группы «Путешествие в волшебный зимний лес» Составила: Муратова Валентина Владимировна воспитатель МДОУ «Детский сад № 126 г Борзи» Цель: Создание игровых условий для применения полученных детьми знаний по теме «Зима». Образовательные задачи:
зимующих птиц, узнавать зверей по следам и называть их. 3. Повторить правила поведения в лесу. 4. Закреплять умения выстраивать «пищевые цепочки» в лесу. 5. Обогащать словарный запас детей.
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Предварительная работа: целевые наблюдения на прогулке, беседа о временах года, о характерных признаках зимы; чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций и картин, просмотр мультфильмов и сказок по данной теме, презентация «Птицы зимой», «Животные зимой в лесу» Оборудование и материал: телевизор, музыкальная колонка, пазлы — части тела снеговика (из плотной бумаги), фонарик, крахмал, детское масло, тарелочки, стаканчики, карта- схема, снежинки, шарики- облака, деревья, письмо –снежинка, следы животных, предметные картинки – животные (лиса, заяц, лось, волк), игра «Пищевые цепочки», игра «Покормите птиц», интерактивная игра «Зимующие птицы», сундучок, ключ в снежке. Тип занятия: познавательный. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие»; «Речевое развитие», «Художественно — эстетическое развитие», «Физическое развитие» Ход НОД (игры): 1. Организационный момент. Воспитатель: Здравствуйте, дети! Я рада видеть вас! Таких красивых, добрых, с хорошим настроением. Давайте познакомимся. А знакомиться мы будем при помощи наших ладошек. Построим большую пирамиду дружбы. Меня зовут В.В., а тебя как? (ребенок протягивает на мою ладошку свою и.т. д.) Посмотрите, какая пирамида дружбы у нас получилась. Давайте улыбнемся друг другу. И мне очень хочется, чтобы хорошее настроение не покидало вас в течение всего дня. 2. Сюрпризный момент. Звучит музыка, для привлечения внимания детей. (Вьюга) Под дверь подкидывается письмо от Снеговика. Воспитатель: Что это? (поднимает письмо — снежинка) Давайте прочтём его? Дети: Давайте! Воспитатель читает письмо: «Дорогие ребята! Я ехал к вам в гости. Но в пути со мной приключилась беда, меня заколдовала Снежная Королева. Помогите мне, пожалуйста. Для этого вам надо выполнить задания волшебного зимнего леса. После выполнения каждого задания вы найдете детали моего изображения. И как только вы их соберете, сразу меня спасете. А в помощь я отправляю вам карту со снежинками. От кого же это письмо? (дети определяют с помощью фонарика) — Снеговик Олаф. Воспитатель: Ребята, что же случилось со снеговиком? О чем снеговик нас просит? А мы сможем ему помочь? Воспитатель: на чем можно отправиться в лес? (ответы детей) Ребята, дорога в волшебный зимний лес будет длинной, и чтобы быстрее добраться, я прочитаю волшебное заклинание. - Раз, два, три, повернись В снежинку превратись. Полетели на облачке. Дыхательная гимнастика «Снежинки» Дети под слова воспитателя сдувают маленькие снежинки, вырезанные из легкой бумаги. Как подула вьюга - В воздухе морозном Полетели, закружились Ледяные звезды. II часть — основная Воспитатель: Вот мы и оказались в волшебном лесу. (Показ слайда) Давайте поздороваемся с лесом. Здравствуй лес, волшебный лес Полон сказок и чудес. Кто в лесу твоем таится Что за зверь? Какая птица? Все открой не утаи, ты же видишь мы свои. Скажите, а какой это зимний лес? Дети: красивый, большой, снежный, дремучий, волшебный. Воспитатель: Ребята, как надо вести себя в лесу? (Нельзя рубить деревья, ломать ветки деревьев и кустарников, так как они – зеленые легкие планеты, они поглощают углекислый газ и выделяют кислород. В лесу нельзя кричать, нарушать тишину леса. Нельзя разорять гнезда, разводить костры, потому что на месте пепелища еще пять лет не будет расти трава, оставлять мусор). Игра «Ответь на вопрос!» Вопросы: -Назовите зимние месяцы?
- А сейчас какой месяц? (Январь) - Какие природные явления бывают зимой? (Иней, мороз, метель, вьюга, снегопад, стужа). - Какие изменения происходят в природе зимой? — дни становятся короче, часто идёт снег, на реке появляется лёд, потому что стоят морозные дни, дует ледяной ветер, солнце светит, но не греет, деревья спят) Карту в руки мы возьмем, все препятствия пройдем! Быстро вы вперед идите. И задание решите. Дети вместе с воспитателем идут по направлению к елочке (круглого стола) 1. Вот и первая снежинка. На полянке «Зимняя» - Какие пословицы и поговорки о зиме вы знаете? Я буду начинать, а вы заканчивайте. Пословицы и поговорки о зиме: Кошка нос лапой закрывает… — к холоду. Холодная зима –… жаркое лето. Зима снежная – … лето дождливое. Дети находят первую часть портрета снеговика. Игра «Найди тень снежинки» Какая снежинка? (Белая, легкая, красивая, узорная, холодная, хрупкая, блестящая, искристая, серебристая) Дидактическая игра «Снежки» (Подбор однокоренных слов) Воспитатель: А давайте поиграем в снежки! Я буду задавать вопросы и бросать вам снежок, а вы должны его поймать и ответить правильно. С неба все скользят пушинки — серебристые… (Снежинки.) На дорожку, на лужок тихо падает... (Снежок.) Вот веселье для ребят — всё сильнее... (Снегопад.) Все бегут вперегонки, все хотят играть в … (Снежки.) Словно в белый пуховик нарядился... (Снеговик.) Рядом снежная фигурка — эта девочка —… (Снегурка.) На снегу-то, посмотри — с красной грудкой.... (Снегири.) Воспитатель. Какие вы слова добавляли? На какое слово они похожи. Молодцы справились с игрой. Отправляемся в путь. (Дети находят вторую часть портрета снеговика). - Посмотрите куда же карта нас ведет -Ребята, вот мы и пришли на опушку, которая называется «Следы лесных зверей». -Нужно по следам пройти Две дороги впереди На следы вы посмотрите Кто поможет, нам скажите Посмотрите внимательно и смекалку проявите следы расходятся в разные стороны Одна тропинка со следами медведя, вторая зайца, по какой тропинке мы пойдем в волшебный лес. (ответы детей) Медведь зимой спит и помочь нам не может и мы пойдем по следам зайца Воспитатель: Чьи следы? Дети: Заячьи. Кто знает, чем питается заяц? Как называется его дом? Зайка прыгает, у него длинные уши, он меняет шубку два раза в год. Летом он серый, зимой – белый. Это для того, чтобы быть незаметнее для хищников. Зайцы питаются корой деревьев и кустарников. Зайчонок рождается меньше ладошки, а через три дня он уже ловко прыгает и бегает. Что помогает зайцу спрятаться от врагов? Воспитатель: Ребята, смотрите, тут ещё чьи – то следы! Как вы думаете, чьи они? (Показываю на сначала следы лисицы на снегу, а затем загадываю загадку о лисице, показываю картинку лисицы). Посмотрите-ка, какая – вся горит, как золотая. Ходит в шубке дорогой, хвост пушистый и большой. Воспитатель: Кто догадался, кто это? Дети: Эта лиса. Воспитатель: Какие молодцы! Правильно – это лисица. А как правильно называются следы? Дети: Лисьи. Воспитатель: А кто знает, чем питается лисица? Как называется её дом? Как называются её детёныши? (Ответы детей) Лиса – хищница, она очень хитрая, у нее пушистая рыжая шерстка и длинный хвост. Им она заметает свои следы на снегу. Залезает в любую нору в лесу и там живет. Лиса слышит писк мышей под снегом, разрывает снег и ловит их. Воспитатель: Смотрите, ещё чьи – то следы! Как вы думаете, чьи они? На овчарку он похож, Что ни зуб, то острый нож. Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть. (Волк.) (Ответы детей) Чьи следы? Дети: Волчьи Воспитатель: Кто знает, чем питается волк? Как называется его дом? Логово У волка к зиме мех шубы становится потеплее да попушистее. И когда спит на морозе, нос хвостом закрывает. Основная пища волков – это зайцы, кабаны, олени, лоси. В суровые зимы волчьи семьи объединяются друг с другом и становятся стаями. Стаей охотиться легче, чем в одиночку. След кого? Лося Травы копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко. (Лось) След чей? Лосиный Как называются детеныши? Лосенок Лось защищает себя от холода с помощью снега. Его постель — лежка –это яма в снегу, которая по форме напоминает корыто. Зимой лоси собираются в группы, и если на лося нападают, например, волки, то лось одним ударом может убить волка. Лоси — травоядные животные. Зимой они находят траву под снегом, грызут веточки и кору деревьев. Воспитатель: Молодцы! Ребята, я очень рада на этой опушке с заданиями мы справились и можем смело отравляемся дальше. (Дети находят третью часть портрета снеговика). Воспитатель. А я предлагаю вам немного отдохнуть, и прежде чем, мы снова отправимся на поиски Снеговика Олафа, поиграть. Музыкальная Физкультминутка «Снеговик – Олаф» Снежинка нас ведет на следующую полянку. Эта полянка называется «Угадайкина». Интерактивная игра «Зимующие птицы» Почему птиц зимой меньше, чем летом? Народная примета Если воробьи прячутся под крышу – будет мороз и метель, а если собираются в кучу и беспокойно чирикают — к метели. Дети находят четвертую часть портрета снеговика. Посмотрите какие сугробы В сугробе лежит снежинка с надписью полянка «Помогайкино». Подумайте, а какую вы можете помощь оказать в зимнем лесу? Дети: Мы можем с ребятами оставить корм для птиц, потому что зимой им труднее добывать корм. Животных тоже нужно подкармливать зимой- сено привозить, пшеницу, овес, соль. А кто это привозит — лесник. А ещё, мы с ребятами можем сделать, так что деревьям стало теплей. 2 команды
Читает. Звучит волшебная музыка. Дети находят пятую часть портрета снеговика. Воспитатель: Молодцы ребята! Мы выполнили все задания. Осталось из частей собрать портрет снеговика Олафа Дети на мольберте собирают портрет снеговика. Как только дети закончили, звучит волшебная музыка Снеговик Олаф: Здравствуйте ребята! Дети: здравствуй Олаф. Олаф: Благодарю вас, что вы мне помогли, выполнили все задания волшебного леса и расколдовали меня Олаф: ребята в морозную погоду можно услышать хруст (скрип) снега под ногами. Воспитатель: Кто знает, почему хрустит снег под ногами? Он хрустит оттого, что под тяжестью нашего тела ломаются замерзшие лучики (шестигранники). Воспитатель: снег хрустит под ногами только в морозную погоду. Воспитатель: послушать, как хрустит снег в морозную погоду, мы можем и в группе. Для этого проведем эксперимент. Предлагаю сделать искусственный снег. Хрустеть он будет как настоящий. Для эксперимента нам понадобятся ингредиенты: картофельный крахмал и детское масло для тела. Опыт “Почему снег хрустит? Вывод. Воспитатель: Снег состоит из снежинок. Кристаллики снежинок ломаются, поэтому слышен треск. Конечно, когда ломается одна снежинка звук услышать невозможно, но когда вы в морозный день идёте по заснеженной улице, под вашими ногами ломаются сотни тысяч снежинок. Тогда вы и замечаете, что снег скрипит. Что можно слепить из снега? Олаф подарил волшебный снежок с секретом Опустите снежок в воду- Нашли Волшебный ключик от сундучка Открываем сундук ЧИК, ЧАК, ЧОК – ОТКРЫВАЙСЯ сундучок! Давайте все вместе скажем. Подарок для детей фотографии Олафа – соедини по точкам Снеговик Олаф: Ребята, а мне пора! У меня очень много важных дел. Я очень рад, что побывал у вас в гостях. До свидания! III часть – заключительная Воспитатель: Ребята, скажите так, кому мы сегодня помогали? Какая беда случилась со снеговиком? А как мы ему помогали? Получилась у нас помочь снеговику? А где мы сейчас с вами находимся? Я думаю нам тоже пора возвращаться в детский сад, на этом наше путешествие в волшебном лесу закончилось. На чем полетим? Берем Облака Тогда в путь. Ветер подхватил снежинку и закружил ее. Повернитесь вокруг себя и скажите волшебные слова: «Раз, два, три, повернись, в детском саду любимом очутись». Воспитатель: Ребята, вам понравилось волшебное путешествие? кому можно рассказать о нашем путешествии?
|