ПЛАН — КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ НА ТЕМУ «ЗИМНЕЕ ОКОШКО В ЯКУТИИ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ |
Занятия по теме "Зима" | |||
Автор: Яковлева Мария Николаевна | |||
26.11.2022 20:05 | |||
ПЛАН — КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ НА ТЕМУ «ЗИМНЕЕ ОКОШКО В ЯКУТИИ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ Цели занятия: познакомить детей с Родиной – Якутией и формировать у детей представлений о зимних природных явлениях, активизировать творческие проявления детей по технике рисование. (Слайд 2) Задачи занятия: Образовательные:
Воспитательные:
Развивающие:
Предварительная работа: беседы-рассказы о зиме; рассматривание картин о зиме; чтение художественной литературы, рисование снежинок. Вырезать заготовки оконных рам из белой бумаги. Методы и приемы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, использование художественной литературы. Материалы и оборудование: Проектор, ноутбук, презентация по теме занятия, белые листы формат А 4, акварель, гуашь белая, кисти № 6, жесткие кисти, клей, стаканы с водой, салфетки, клеенки, вырезанные из бумаги оконные рамы. Ход занятия: 1. Организационная часть: Воспитатель: Здравствуйте уважаемые гости и дети. Меня зовут Мария Николаевна, я пришла к вам в гости, давайте познакомимся (Дети называют свои имена).
Воспитатель: Молодцы! Наша Якутия известна одним временем года – это Зима. Зима — самое длительное и сказочное время года в нашей Республике Саха (Якутия). В якутской мифологии есть мифический Бык Холода. По поверьям якутов, мороз, холод и зима в целом — стихии, рождающиеся из Воды. Быка рождает океан, расположенный на севере, он же забирает его обратно. (Слайд 10) Считается, что Бык Холода — это просто крупный бык с огромными рогами. В мифах Бык Зимы представлен как белое огромное животное, с голубыми пятнами, с великолепными прозрачными рогами и дыханием, которое превращает в лед все, чего оно сможет достигнуть. Зверь, обходя просторы якутской земли, заставляет всю природу края погружаться в сон, сковывает ее вечной мерзлотой. Якуты верят, что священный Бык каждый год, начиная с осени, появляется на берегах Северного Ледовитого океана. Бык Холода возвращается в океан с наступлением весны. Воспитатель: Дети, вам нравится смотреть в окно? Что мы видим зимой за окном? (ответы детей) Воспитатель: Вы правильно сказали, если зимой посмотреть в окно, то можно увидеть падающие, порхающие снежинки. (Слайд 11) Воспитатель читает стихотворение С. Баруздина «Зима снегами вьюжится» Зима снегами вьюжится С утра и дотемна. Снежинки вьются, кружатся У нашего окна. Как будто звезды искрами Рассыпались кругом. Несутся, серебристые, Заглядывают в дом. То в комнату попросятся, То снова убегут, За стеклами проносятся, На улицу зовут. Воспитатель: Что делают снежинки? (падают, кружатся, вьются, летят, ложатся, искрятся, несутся и т.д.) Какие снежинки? (красивые, холодные, резные, пушистые, белые, серебристые и т.д.) 3. Физкультминутка: Мы мороза не боимся, (Шагаем на месте) С ним мы крепко подружимся. (Хлопаем в ладоши) Подойдет ко мне мороз, (Присели) Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос) Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши) Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте) 4. Практическая часть: Воспитатель: Сегодня я предлагаю Вам сделать композицию «Снежинки за окном» (Слайд 12) Воспитатель демонстрирует снежинки, нарисованные фломастером. Объясняет, что снежинки расположены по всему листу. Предлагает детям раскрасить бумаги полностью в синий или голубой цвет. Воспитатель: Теперь на наш рисунок тонкой кисточкой будем рисовать белые снежинки. Воспитатель: Теперь нарисуем снег в технике набрызг. Для этого используем жесткую кисть и палочку. Обмакните в краску белого цвета жёсткую кисть. Резко проведите по щетине палочкой движением «на себя». Краска будет брызгать на бумагу. Получится красивый, падающий снежок. Воспитатель: Пока подсыхает наш рисунок мы с вами вырежем рамку нашего окошка. Воспитатель: Теперь нужно приклеить к рисунку оконную раму и наша работа «Снежинки за окном» готова! 5. Заключительная часть: Воспитатель: Что нового и интересного вы узнали? Какие моменты вам больше понравились и почему? Молодцы у всех очень красивые зимние окошки получились. Мы повесим наши поделки на приемной нашей группы, чтобы наши родители могли любоваться ими.
|