Конспект ФЦКМ «Как по снегу, по метели трое саночек летели». |
Занятия по теме "Зима" | |||
Автор: Матыцина Елена Николаевна | |||
26.11.2022 20:33 | |||
Конспект ФЦКМ «Как по снегу, по метели трое саночек летели». Цель: продолжать знакомить детей с признаками зимы в природе: холодно, дует резкий ветер, идет снег, дорожки покрыты льдом; развивать связную речь детей, обогащать словарный запас, учить согласовывать действия со словами, учить составлять предложения по сюжету Оборудование: ноутбук, проектор, снежинка. Ход занятия. «С добрым утром». С добрым утром, глазки! Указательными пальцами поглаживать глаза.
Вы проснулись? Сделать из пальцев «бинокль» посмотреть в него. С добрым утром, ушки! Ладонями поглаживать уши. Вы проснулись? Приложить ладони к ушам как «Чебурашка». С добрым утром, ручки! Поглаживать то одну, то другую руку. Вы проснулись? Хлопки в ладоши. С добрым утром, ножки! Поглаживание коленок. Вы проснулись? Потопать ногами. С добрым утром, солнце! Поднять руки вверх, посмотреть вверх Мы проснулись! (на солнце). Воспитатель: Ребята к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваются. Дети: Здравствуйте! Дети проходят и садятся на стульчики. Организационный момент. Появляется снежинка. Воспитатель: Ребята смотрите к нам прилетела снежинка. Ой, смотрите, а рядом с ней записка. Воспитатель открывает записку и читает: «Ребята, меня заколдовала снежная королева, и я не могу летать. Спасибо помогите мне». Воспитатель: Ребята поможем снежинке? Дети: Да. Звучит музыка. На экране появляется замок. Воспитатель: Итак, наше первое задание. На экране появляются следы. Д/и «Чьи следы». Дети по – очереди называют следы животных. Заиграла музыка. Воспитатель: Мы с вами справились с первым заданием. На экране появляются четыре времени года. Необходимо выбрать текущее время года. Воспитатель: Какое время года вы выбрали? На экране появляется картинка с изображением зимы. Дети рассказывают о признаках зимы. О сезонных изменениях, происходящих в природе. Заиграли музыка. Воспитатель: Мы с вами справились со вторым заданием. Психогимнастика «В зимнем лесу». «Представьте, что мы с вами в зимнем лесу. (Дети стоят друг за другом). В лесу холодно. (Дети обнимают себя руками). Мороз щиплет уши, нос. Мы ступаем по скрипучему снегу. (Дети идут друг за другом). Слышите? (Дети прислушиваются). В лесу воют волки. Побежали скорей в детский сад. (Дети бегут). На экране появляется картинка с тремя санками. Воспитатель: Какое название можно придумать этой картине. Дети: Зимние забавы. Воспитатель: Расскажите о картине. Что на ней изображено? Дети: На картине трое санок с детьми. Санки летят с горки. На улице очень холодно дует ветер и кругом гололёд. Заиграли музыка. Воспитатель: Мы с вами справились третьим заданием. На экране появляется снежная королева. Снежная королева: Молодцы ребята! Со всеми заданиями справились. Теперь снежинка сможет летать. На экране появляется снежинка. Снежинка: Спасибо ребята! Снежная королева расколдовала меня, и теперь я могу летать. А это вам. НА столе появляются разноцветные конфеты. Итог занятия: Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня помогали? (Снежинки) Какие задания выполняли? (Дети перечисляют).
|