Конспект ООД по направлению «Познавательное развитие» в старшей группе «Зимушка-зима» |
Занятия по теме "Зима" | |||
Автор: Валиева Айгуль Тимергалиевна | |||
23.08.2022 08:23 | |||
Конспект ООД по направлению «Познавательное развитие» в старшей группе «Зимушка-зима» Цель: расширять и обогащать знания детей об особенностях зимней природы; формировать целостную картину мира. Программное содержание. Образовательные: уточнение, углубление знания детей о зиме, о живой и неживой природе родного края зимой; совершенство- вание лексико — грамматического строя речи; умения высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих; формирование у детей элементарных представлений о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания. Развивающие: развитие зрительного и слухового внимания, начал логического мышления, связной речи, тактильных ощущений, творческого воображения; развитие творческой инициативы: совершенствование умения рисовать акварельными красками и цветными карандашами, использовать в работе элементы аппликации; развивать фантазию, умение передавать задуманный образ на бумаге; развитие познавательной активности детей, закрепление элементарных математических представлений детей в игровой деятельности; закрепление формирования представлений о числах, порядкового счёта до 5. Воспитательные: формирование субъектного проявления: навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности; воспитание любви к природе, к зиме, бережного отношения к своему здоровью. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие. Форма организации работы: групповая, подгрупповая. Средства: Снежинки с цифрами от 1до 4 (для разделения детей на подгруппы, карточки с цифрами от 1 до 4 на столы, разноцветные снежинки, вырезанные из бумаги (белая, красная, голубая, желтая, оранжевая, 4 конверта с разрезанными картинками внутри, краски акварельные, кисточки, стаканы с водой, альбомные листы, бумажные салфетки, по 3 квадрата из белой бумаги разных размеров, ножницы, кисточки для клея, клей, фломастеры, голубой картон, карточки с математическим заданием, цветные карандаши, презентация «Игра-снеговик» и «Зима», видео физминутки «Танец снеговика», аудиозапись музыкальной пьесы для фортепиано венгерского композитора Ференц Листа, интерактивная доска. Ход ООД. I.Организационный момент. Эмоциональный настрой на образов. деятельность. Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем наших гостей. А теперь поздороваемся друг с другом и с тем, что нас окружает. — Здравствуй небо! (руки вверх) — Здравствуй, земля! (приседают) — Здравствуйте, все мои друзья! (руки вперед) — Раз, два, три, четыре, пять! (загибают пальцы) — Вместе мы в кругу опять Будем вместе мы играть И задания выполнять! Дети проходят, садятся на стулья полукругом. II. Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (зима) -Сегодня мы с вами будем говорить о зиме. Давайте все вместе вспомним зимние признаки. Для этого смотрим на экран. Картинки на экране помогут вам вспомнить зимние признаки. (Включается презентация “Зима”) Дети называют признаки зимы: небо серое; солнце светит мало, если светит — то не греет; все кругом покрыто белым покрывалом – снегом; на деревьях появляется иней; реки и озера покрываются льдом; звери в лесу сменили легкие шубки на теплые, зимние; некоторые звери впали в спячку; зимующим птицам холодно и голодно, они прилетают ближе к жилью человека; люди одеваются тепло; зимой можно кататься на лыжах, коньках, с горки, можно играть в снежки. Воспитатель: Молодцы! III. Воспитатель: — Ребята, а вы любите зиму? -За что вы любите зиму? Д: Можно на санках и на лыжах кататься. И в снежки играть можно, крепость из снега строить. Лепить снежную бабу. Наблюдать за снегопадом. Можно проводить опыты. В: Неужели все хорошо зимой? А какие опасности могут быть зимой? Д: Плохо, когда сильные морозы, можно замерзнуть. Когда гололед можно поскользнуться и упасть. И повредить себе что-нибудь. Очень опасно, когда сильные снегопады. В: Значит выходит, что зимой тоже есть и хорошее, и плохое. IV. Воспитатель: — Ребята, зима прислала нам задания. Но она хитрая, все задания «заморозила», чтобы их разморозить, сначала надо отгадать загадки. Дидактическое упражнение: «Количественный и порядковый счет» — Итак, первая загадка: Покружилась звёздочка В воздухе немножко, Села и растаяла На моей ладошке. (Снежинка) — Правильно, снежинка. Посмотрите, сколько разноцветных снежинок принесла нам зима. (снежинки заранее вывешены на доске:белая,голубая,красная, желтая, оранжевая) — Сосчитайте, сколько всего снежинок? — Которая по счету голубая снежинка? — Которая по счету желтая снежинка? — Какого цвета третья по счету снежинка? — Какого цвета пятая по счету снежинка? — Отлично справились с этим заданием. Попробуем отгадать следующую загадку: Что за нелепый человек Пробрался в двадцать первый век. Морковкой нос, в руке метла, Боится солнца и тепла. (Снеговик) — Правильно, снеговик. Посмотрите, на снеговиков, которых дарит нам зима, они чем-то отличаются друг от друга. Чем же они отличаются? (включается презентация «Игра-снеговик»). Проводиться дидактическая игра «Найди отличия». V. Физминутка. Воспитатель: Молодцы, ребята! Славно потрудились! Давайте теперь потанцуем со снеговиком. (Дети выполняют физкультминутку, видео выводится на экран) VI. Воспитатель: Ребята, Зимушка-зима приготовила нам ещё несколько заданий. Чтобы их выполнить, нам надо пройти в центры. Центры обозначены цифрами. Проходим в центр, цифра которой совпадает с цифрой, прикрепленной к вашей груди (перед началом занятия детям на груди заранее прикрепляются снежинки с цифрами). Воспитатель подходит к каждой группе и объясняет задание. В центре № 1 нужно нарисовать зимнюю картинку, показать на рисунке признаки зимы. Дети работают с акварельными красками. На альбомном листе каждый рисует свою зимнюю картину. В центре № 2 нужно выполнить задания на карточках: раскрашиваем картинки и соответствующие цифры. В центре № 3 нужно будет собрать снеговика. У каждого ребенка по 3 квадрата (большой, средний и маленький). Дети вырезают из квадратов круги и приклеивают их на голубую бумагу (собирают снеговика). Дорисовывают детали, которых не хватает, фломастерами (глаза, нос рот, ведерко на голове, руки, метелку). В центре № 4 нужно будет собрать целую картину из частей. Образец картины приклеен на передней части конверта, а части картины находятся внутри конверта. У каждого ребенка своя индивидуальная зимняя картина. Работа по центрам. (В центрах дети выполняют предложенные им задания под руководством воспитателя. Во время работы включается аудиозапись музыкальной пьесы для фортепиано венгерского композитора Ференц Листа) VII. Организованное окончание непосредственной образовательной деятельности. Воспитатель: Давайте соберё мся в кружок и поделимся своими достижениями: (дети берут с собой свои работы). — В каких центрах вы успели побывать? — Чем вы занимались в этих центрах (дети показывают свои работы, рассказывают, чем они занимались) — Выполнили ли все что хотели, самостоятельно или с чьей-то помощью? — Довольны ли вы своей работой? — Что было самым простым, что вызвало трудности?
|