Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого занятия во 2 младшей группе «Путешествие в зимний лес»
Занятия по теме "Зима"
Автор: Хуснуллина Рузалия Камильевна   
05.08.2021 20:51

Конспект открытого занятия во 2 младшей группе «Путешествие в зимний лес»Конспект открытого занятия во 2 младшей группе «Путешествие в зимний лес»

Задачи:

Образовательные:

  • Расширять знания детей о зиме.
  • Учить детей узнавать и различать особенности внешнего вида образа жизни диких животных;
  • Закреплять обобщающее понятие «дикие животные», умение отгадывать описательные загадки о диких животных;
  • Продолжать расширять знания детей о диких животных, как готовятся к зиме.
  • Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением;
  • Активизировать речь детей, внимание, мышление во время занятия;

Развивающие:

  • Активизация речевой деятельности у детей;
  • Формировать умение слушать сверстников не перебивая;
  • Развивать мелкую моторику;
  • Формирование умения согласовывать свои движения с речью.

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к животным, любовь к родной природе;
  • Воспитывать самостоятельность и внимательность;
  • Воспитывать чувство радости от общения в коллективе.

Словарная работа: дикие животные, нора, берлога, шубка, хворост..

Оборудование:

Демонстрационный: экран (ИКТ); картинки с изображением зимнего леса; диких животных и их жилища; иллюстрации с изображением диких животных: зайца, ежа, медведя, белки, загадки.

Раздаточный: картинки с дикими животными и их жилище по количеству детей.

Предварительная работа:

Наблюдение за явлениями природы (идёт снег, дует холодный ветер,..). Беседа о приметах зимы, чтение стихов, сказок, отгадывание загадок о зиме и диких животных. Рассматривание иллюстраций по теме «Дикие животные», дидактические игры «Зоопарк».

Мотивация: Путешествие в лес.

Этапы занятия:

  1. Организационный момент.
  2. Отгадывание загадок.
  3. Практическая часть: выполнение заданий (беседа по мнемотаблице, логоритмическое упражнение «Медведь в берлоге», д/и «Кто лишний», Игра «Лабиринт»)
  4. Рефлексия
  5. Итог

Воспитатель:

Снег идёт, Под белой ватой
Скрылись улицы дома,
Рады снегу все ребята.
Снова к нам пришла … (зима)

Дети: Зима

Воспитатель: Какие признаки зимы вы знаете?

Дети: Холодно, идёт снег, листья опали с деревьев,

Воспитатель:

В лес загадочный, красивый
Приглашаю вас пойти
Интересней приключенья
Нам, ребята не найти.

Прежде чем отправиться в зимний лес, необходимо одеться

Раз, два, три, четыре, пять —
Собираемся гулять.
Обуем на ножки
Валенки-сапожки

Завязали шапку и
Шарфик полосатенький.
И пойдем скорей гулять.
Раз, два, три, четыре, пять

Воспитатель: Вот мы и готовы. Отправляемся.

(сделать дорожку «здоровья», детки в чешках)

Друг за другом становитесь
Крепко за руки беритесь
По дорожкам, по тропинкам
Не спешим, не отстаем,

В лес мы дружно все пойдем.

(дети берутся за руки и за воспитателем идут по тропинке «здоровья»

1 камушки, 2пенёчки, 3 канат)

Воспитатель: Вот мы и пришли в лес. Давайте вспомним как нужно вести себя в лесу?

Дети: В лесу надо вести себя тихо, не шуметь, а то можно испугать зверей и птиц.

(Стоят пенёчки)

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, что это?

Дети: Это корзинка с орехами.

Воспитатель: Интересно, что там внутри?

Тогда садитесь на пенечки по — удобнее – спинки выпрямили, ножки вместе.

(загадки в орешках)

Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе,
Орешки я грызу.

Кто это, ребята?

Дети: Белка

Мнемотаблица

Воспитатель: Правильно, белка. А где живет белка? (Картинка)

Дети: Белка живет на дереве, в дупле.

Воспитатель: Что ест белка?

Дети: Белочка ест орехи, желуди.

Воспитатель: У белочки в лесу есть кладовочки. Найдет орешек, зароет в ямку под деревом. В таких кладовочках под разными деревьями белочка делает очень много запасов. А еще белочка на зиму меняет свою рыжую шубку на серую.

Воспитатель: Вот еще одна загадка?

Нет ушей, не видно ножек.

Шар в колючках это..

Дети: Ёжик.

Мнемотаблица

Воспитатель: Где зимует ёжик?

Дети: В норе.

Воспитатель: Что ест ёжик зимой?

Дети: Он ничего нее ест, он спит.

Воспитатель: Да, ёжик готовит себе норку под кучей листьев и хвороста. Норка старательно выстлано травой и листьями. С наступлением заморозков еж глубоко закапывается в свою нору и засыпает на всю зиму.

Воспитатель;

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку.

Кто это?

Дети: Заяц.

Мнемотаблица

Воспитатель: Как же он готовится к зиме?

Дети: Меняет шубу серую на белую.

Воспитатель: Почему?

Дети: Зайка зимой меняет свою серую шубку на белую, для того, чтобы на снегу его не было видно. Так он прячется от волка и лисы.

Воспитатель: Летом зайка серый, а зимой он белый. Летом зайка ест траву а зимой он ест кору.

В чаще он лесной живет,

Сладкоежкою слывёт,

Летом ест малину, мёд.

Лапу зиму всю сосёт

Может громко зареветь

А зовут его …

Дети: Медведь.

Мнемотаблица

Воспитатель: Молодцы. Что делает медведь зимой?

Дети: Медведь спит в берлоге! Зимой холодно, много снега, сугробы!

Воспитатель: Приглашаю на лесную полянку поиграть в игру «Медведь в берлоге»

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили,

Вот так, вот так, (Поворачиваем голову вправо и влево)

Головой своей крутили.

Медвежата мёд искали,

Дружно дерево качали, (наклоны туловищем вправо и влево)

Вот болотце на пути,

Как его нам перейти.

Прыг да скок, прыг да скок.

Веселей скачи дружок.

Мишка громко топает,

И в ладоши звонко хлопает,

Раз — два – три.

К небу потянулся,

к земле нагнулся.

Покружился и на пень уселся.

ИКТ Воспитатель: На доске изображения диких животных. кто здесь лишний, и почему. Дети называют «лишнее» животное или птицу и вспоминают, к какому виду оно относится.

(лиса, волк, лось, белка, кабан, корова, сорока)

Воспитатель: Предлагаю помочь животным найти свой домик.

Игра «Лабиринт»

(дети садятся за столы)

(дублируется на слайде с анимацией)

Воспитатель: Ну вот нам пора возвращаться в детский сад. До свиданья, лесные жители!

Мы готовы для похода

Поднимаем выше ноги

Через кустики и кочки

Через ветки и пенёчки

Отдохнули, порезвились

В детский садик возвратились.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, где мы с вами путешествовали, что видели интересного, о чём говорили? Что вам больше всего понравилось и запомнилось?

(Дети делятся впечатлениями, высказывают своё мнение, и говорят о том, что им больше всего понравилось и запомнилось, при затруднении воспитатель задает наводящие вопросы).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год