Квест-игра «Поиски потерянного угощения» по теме «Зимующие птицы» для старшей группы. |
Занятия по теме "Зима" | |||
Автор: Овчарова Светлана Сергеевна | |||
04.02.2021 01:15 | |||
Квест-игра «Поиски потерянного угощения» по теме «Зимующие птицы» для старшей группы. Воспитатель МАДОУ №47 «Дельфин», Московская область, г. о. Мытищи Овчарова Светлана Сергеевна Цель: обобщить знания детей о зимующих птицах, их образе жизни и отличительных особенностях. Задачи: образовательные – способствовать активизации и расширению словаря по теме. Развивающие – развивать связную речь, умение детей отвечать на вопросы; способствовать развитию зрительного восприятия и слухового внимания; способствовать умению сравнивать, анализировать и обобщать; развивать моторику и координацию движений. Воспитательные – воспитывать чувство любви к родной природе, бережное отношение к окружающей среде. Оборудование: конверт с посланием, изображение лесовичка, аудиозапись с голосами птиц, карточки с изображением зимующих птиц, карточки с изображением зимующих птиц, на которых виден только хвост, семена подсолнечника, пшено, кедровые орешки, кусочки несолёного сала, вырезанные изображения птиц: воробья, синички и голубя на подставках, мешочек с кормом.
Предварительная работа: рассматривание сюжетных и предметных картинок с обсуждением внешнего вида, особенностей поведения птиц, наблюдения за птицами на улице. Ход занятия (квеста) Шла утром на работу, мимо сорока пролетала, передала мне письмо от лесовичка. Вот что он пишет: Здравствуйте, ребята! Приготовил птичкам, которые прилетают к вам в детский сад угощение, мешочек с кормом. Спрятал его в вашей группе. A вот куда спрятал, запамятовал, не помню. Очень переживаю за птичек, ведь им сейчас так холодно и голодно. Но вы, ребята, можете найти этот мешочек, если выполните мои задания. После выполнения каждого задания, у вас будет подсказка, где искать следующее в виде загадки. Воспитатель: Ребята, поможем лесовичку найти мешочек с кормом для птичек? Дети: Поможем. Воспитатель: Начинаем. Первое задание спрятано в месте… A какое, мы узнаем, отгадав загадку: «Стоит на комоде стеклянный сосуд. Улитки и рыбки в сосуде живут. Но только оттуда ты рыб не лови! На рыбок красивых ты просто смотри» Воспитатель: Что же это, ребята? Где нам искать задание? Дети: Аквариум (дети бегут к аквариуму, там находят записку с заданием и загадкой, где искать следующее задание.) Воспитатель: Задание «Назови птицу». Ваша задача- правильно назвать птицу по описанию. Задание 1. «Назови птицу». - Не сидит она на месте На хвосте разносит вести. Может, в них и мало прока, Но горда собой …… (сорока.) Прыг-скок, прыг-скок, Завертелась, как волчок., Ей на месте не сидится, Скачет шустрая …… (синица) Эти маленькие пташки В серых будничных рубашках Всё клюют, чем угощают, Даже крохи подбирают. – Чик, чирик, – везде свои, Непоседы … (воробьи) Выпал снег, А эта птица Снега вовсе не боится Эту птицу мы зовем Красногрудым… (снегирем) Воспитатель: Молодцы! Всех птичек назвали правильно. И здесь же нам вторая загадка, где спрятано следующее задание: «Есть в комнате портрет, Во всём на вас похожий. Засмейтесь — и в ответ Он засмеётся тоже…» Воспитатель: Что же это, ребята? Где нам искать задание? Дети: Зеркало (логопедический уголок) Дети находят записку с заданием. Воспитатель: Следующее задание от лесовичка. Мы должны угадать зимующих птиц по голосу. Ну что, справимся? Дети: Справимся. Задание 2. «Угадай птицу по голосу?» Детям предлагается угадать 5 птиц, прослушав аудиозапись их голосов. Воспитатель включает аудиозапись. (Воробей, синица, голубь, ворона, сорока) Воробей – чирикает Синица – свистит Голубь – воркует Ворона – каркает Сорока – трещит Дятел — стучит Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с заданием и получаете загадку, где спрятано третье задание от Лесовичка. На полу улёгся мило, По нему с утра ходила. Ноги тонут, как в песке. Но шагают налегке. И ещё! — на нём летают! В сказке всякое бывает! И красив, не нужен спор! - Мягкий ласковый … Дети: Ковер. (под одним из углов ковра дети находят конверт с заданием) Воспитатель: Наше задание называется «Чей хвост», нам надо определить птицу по её хвосту. Задание 3. «Чей хвост?». Детям показывается изображение птицы, но оно почти полностью закрыто снежинкой, виден лишь хвост. Дети по хвосту должны назвать птицу. Воспитатель: Мы с вами молодцы. Нас ждёт следующее задание, но где оно спрятано, мы узнаем угадав загадку: Это просто волшебство, Демонстрирует он всё, Есть театр и кино, Есть мультфильмы у него! Дети: Телевизор. (Рядом находят записку с заданием) Задание 4. Физминутка «Да-нет» хлопаем, топаем Физминутка «Да-нет» ( «ДА», дети хлопают, «НЕТ» — топают) 4. Задание «Да- нет» У сороки длинный черный хвост. (ДА) У синицы желтая грудка. (ДА) Снегирь любит сало. (Нет) Синичка любит сало. (ДА) У воробья большой сильный клюв. (Нет) У дятла большой и сильный клюв клюв. (Да) Вороны выводят птенцов зимой. (Нет). Птенцов зимой выводит клест. (ДА) Ворона питается остатками пищи. (Да) У сороки красная шапочка. (Нет) Красная шапочка у дятла. (ДА) Клесты любят семена шишек. (ДА) Воспитатель: Молодцы! Следующая загадка, где спрятано задание. За ним – сидим, За ним – едим, Он нам всем Необходим Дети: стол. (в одном из столов группы находят записку с заданием) 5. Задание «Угадай корм с закрытыми глазами и назвать птицу, которая его любит» На тарелочке лежат семена подсолнечника, ягоды рябины, кусочки сала, пшено, кедровые орешки. Дети с закрытыми глазами, беря корм из тарелочки, угадывают, что они держат в руках и называют птицу, которые любят этот корм. Задание выполняют по очереди 2-3 человека. После выполнения воспитатель читает загадку, в которой зашифровано место записки со следующим заданием. Для этого коня еда — Бензин, и масло, и вода. На лугу он не пасется, По дороге он несется. Дети: машина (в уголке ПДД находят записку со следующим заданием) 6. Задание. Задание на логику. Перед детьми на столе: чашка с пшеном, чайная ложка, Вырезанные изображения зимующих птиц на подставках (синицы, воробья и голубя). Воспитатель предлагает их покормить. Насыпает две ложки пшена синичке, две ложки пшена воробью и четыре ложки пшена голубю. Пшено насыпается горкой – это очень важно! На столе, около каждой птицы, получится по горке пшена. Воспитатель спрашивает, где пшена больше? Почему? Затем кучку пшена для синички рассыпает тонким слоем на поверхности стола и задаёт вопрос: «У кого теперь пшена больше – у воробья или у синички (высокая кучка пшена занимает на столе небольшую площадь, а рассыпанное тонким слоем по столу пшено занимает гораздо большую площадь, что вызывает трудности у детей). Почему дети так считают? Затем сравнивается кучка пшена для синички с кучкой пшена для голубя. Какая из них больше? Как это можно проверить? (Нужно измерить, сколько ложек). В итоге, дети подводятся к выводу, что независимо от того, как насыпано пшено, больше его у голубя, так как у него изначально было насыпано 4 ложки, a это больше, чем по 2 ложки, у воробья или синички. После выполнения задания воспитатель зачитывает следующую загадку, где зашифровано место, где искать записку. Чернокрылый, красногрудый, И зимой найдёт приют. Не боится он простуды, С первым снегом, тут как тут! Дети: снегирь. (В группе стоит коллективная поделка «Снегири на дереве») Дети бегут к дереву и находят там мешочек с кормом и записку от лесовичка, в которой он благодарит детей за смекалку и находчивость при поиске корма для птичек. И теперь, птички, которые прилетают к ним на кормушки в детский сад, голодными не останутся. И мороз теперь им уже не так страшен. В последствии, дети насыпают найденный корм в кормушки, находящиеся на территории детского сада.
|