КОНСПЕКТ образовательной деятельности «Путешествие в зимний лес» с игровыми технологиями в группе общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет. |
Занятия по теме "Зима" | |||
Автор: Вера Дмитриевна Шкиль | |||
10.03.2015 21:08 | |||
КОНСПЕКТ образовательной деятельности «Путешествие в зимний лес» с игровыми технологиями в группе общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет. МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД №28 "ЗОЛОТОЙ ПЕТУШОК"" Цель: Продолжать формировать представления о сезонных изменениях в жизни диких животных.
Программное содержание:
Активизация словаря: снежная, морозная, скрипучий, пушистый, рыжая. Оборудование: игрушки: белка, заяц, лиса; снежные сугробы (высокий и низкий); дерево с дуплом, норка жилетки для водителя и кондуктора, "билеты". Использование ИКТ. Интеграция с другими областями: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие. Предварительная работа: Рассматривание картин про зиму, альбом с дикими животными, наблюде-ние на прогулке за изображением следов на снегу, беседы. Ход занятия: В: Здравствуйте, дорогие гости! Дети, давайте поздороваемся и улыбнёмся нашим гостям, друг другу! У меня сегодня с утра прекрасное настроение! А знаете почему? Потому что за окном прекрасная погода. Ребята, какое сейчас время года? Д: Зима. В: А как вы догадались? Д: Много снега, стало холодно, день стал короче, солнце светит, но не греет. В: Да, всё: и дома, и улицы всё покрыто снегом. Интересно, а что сейчас происходит в лесу? Хотите отправиться в путешествие в зимний лес? Д: Да! В: На чём мы поедем? Д: Машине, автобусе. В: Предлагаю поехать на автобусе, потому, что нас много! А где же взять нам автобус, который довезёт нас до леса? Д: Построить. В: Хорошая идея, а из чего будем строить? Д: Из стульчиков. В: Стульчики будут вместо сидений. Как поставить стульчики? Д: Поставим их друг за другом в два ряда, а между рядами оставить проход. В: Вот наш автобус и готов. В:Давайте, оденемся потеплее: В небе солнышко гуляет, В путешествие пора Собирайтесь детвора, Одеваться нам пора. Обуваем ножки в тёплые сапожки, Одеваем шубки, шапки, На руки перчатки, В добрый путь, ребятки! (дети имитируют одевание). В: Вот мы оделись, построили автобус, но чтобы нам ехать нужно выбрать водителя, «Кто хочет сегодня быть водителем? Ой, сколько много желающих, а давайте выберем Костю.» «А кондуктором, кто хочет быть?» «Даша» а я, если вы не против, буду вашим экскурсоводом. Выбранным детям одеваем жилеты, водителю — руль, кондуктору — сумку. Водитель садится в автобус, а кондуктор, стоя в дверях, раздаёт "билеты", в соответствии которым дети находят свои места. Кондуктор проходит по "автобусу", проверяет правильность выбора каждым ребёнком места. В: Давайте возьмём фотоаппараты может нам удастся сфотографировать, что-то интересное? (раздаю фотоаппараты) Кондуктор:"Все заняли свои места, счастливого пути". Водитель объявляет в микрофон: "Осторожно, двери закрываются. Автобус едет к зимнему лесу." В: Сейчас мы с вами едем по городу. Обратите внимание какие дома мы видим слева, справа. Д: Высокие, низкие, двухэтажные, многоэтажные. В: Пока мы с вами едем давайте вспомним, что бывает зимой. - Зимой снег белый или синий? -Лёд твёрдый или мягкий? - Снег капает или идёт? - Зимой бывает снегопад или листопад? - Лёд скользкий или шершавый? - Зимой мороз или жара? - Мороз рисует или лепит рисунки на стекле? - Снеговика лепят или строят? - На коньках катаются или качаются? - Зимой одеваются тепло или легко? В: Молодцы, ребята, вы много знаете, что бывает зимой! В: Пока мы вспоминали, какая бывает зима, наш автобус выехал из города и движется к лесу. Водитель, объявляй остановку «Остановка "Зимний лес"». Дети выходят из автобуса, оставляя билеты на своих местах. В: Ой, посмотрите какой красивый зимний лес. Обратите внимание: сколько много деревьев в лесу. Какие они? Д: Есть высокие и низкие. В: Они укрыты пушистым снегом, как одеялом. Зимой деревья отдыхают. В: Посмотрите, как много снега, какие сугробы. Слышите! (Идём по хрустящему снегу. фонограмма). Это скрипит снег под нашими ногами. В: Ребята, а вы знаете, как нужно себя вести в лесу? Д: — не надо шуметь, чтобы не напугать лесных жителей;
- стараться не задевать кусты- зимой замерзшие ветки легко ломаются. В: А кто живёт в лесу? Д: Заяц, лиса, волк, медведь, ёжик, кабан, лось. В: Как называются животные, которые живут в лесу? Д: Дикие животные. В: А почему их называют дикими? Д: Потому что у них нет хозяина и они живут в лесу, и сами себе добывают еду. Подходим к двум «сугробам». В:Что же это? Что можно о них сказать? Они похожи или разные? В: Тихо! Смотрите чьи-то следу? А кто здесь спрятался? Правильно это зайчик. В: Следы есть, а самого не видно? Что произошло в жизни зайца с приходом зимы? Д: Поменял шубку с серой на белую, более тёплую, сначала белеет хвост, а потом -задние ноги, потом спина. а затем уши. В: Почему изменил цвет шерсти? Д: Чтобы быть незаметным на снегу, спасаться от хищников. В: Поэтому мы его сразу не увидели. Что помогает зайцу быстро бегать? Ответы детей. В: Задние сильные и длинные ноги, которые, намного длиннее передних. Чем питается? Д: Зимой питается корой молодых осинок, ив, берёз — корой деревьев. В: Где спит? Д: Днём спит, свернувшись в клубок в углублении из снега. Давайте получше рассмотрим его следы: отпечаток задних лап похожи на вытянутый овал, а отпечаток передних лап — на кружочки. Ну-ка обведём пальчиком, чтобы получше запомнить след, который оставил заяц. В: Ну-ка, зайка. поскачи, поскачи, В: Скорее фотографируем его. В: А это чьи следы? Кто на нас внимательно смотрит? Д: Лиса В: Давайте, ребята, пойдём по следам и посмотрим, где она живёт? Д: В норе. В: А что происходит с лисой с приходом зимы? Д: Шерсть у неё становится более тёплой, пушистой. В: Ходит лиса тихонько, неслышно. Она зимой как в валенках, потому что отрастает у лисы на лапках густая шерсть, и они не мёрзнут. Давайте рассмотрим её следы: посмотрите какие отпечатки от подушечек, обведём пальчиком. Что ещё есть? Д: Когти. В: Чем же она питается? Д: Питается зайцами, мышами. В: Слух у лисицы хороший, слышит она, как под снегом мыши возятся и пищат. "Мышкует лиса" — люди говорят. В: А теперь покажем, как лиса ходит. Хвостиком виляет, следы свои заметает. Молодцы! Фотографируем её! В:Ребята, что это на снегу лежит? Д:Шишки, грибы. В:Откуда зимой в лесу грибы? Может быть их кто-то потерял? Д: Это белка. В: Вы правы, вот и следы белочки, посмотрите какие лапки и пальчики, почти как у нас в вами. Посчитаем пальчики на задних лапках. а на передних. А что это? Д: Коготочки. В: Обведём пальчиком. (дети обводят пальчиком следы белочки). В: Подойдем поближе и посмотрим. Действительно здесь жилище белки. Как называется домик белки? Д: Дупло. (из дупла виднеется белка) В: А как же белка встречает зиму? Она поменяла цвет шубки? Д: Поменяла шубку на серебристо-серую, теплую. В: Чем питается зимой? Д: Грибочками, орехами, ягодами. В: Откуда берёт их зимой? В: Она делает запасы. грибы сушит, накалывает их на острые ветки, орехи в ямки прячет, которые выкапывает среди кустов. Ребята, давайте поможем белочке собрать грибы и шишки. возьмите пожалуйста по одному предмету. Сколько всего предметов у нас в вами? Д: Всего 7 предметов. В: А сколько грибов? Д: 3 гриба. В: А сколько шишек? Д: 4 шишки. В: А чего больше шишек или грибов? Д: Шишек больше, чем грибов. В: А чего меньше грибов или шишек? Д: Грибов. В: Молодцы! Ну, что положим все припасы и оставим под деревом. А теперь фотографируем белочку и потихоньку уходим. В: Ребята, а давайте попробуем нарисовать следы животных, которых мы с вами встретили. (На подносах манка. Руками по двое «рисуют» следы зайца, лисы, белочки.) В: А теперь сравним у кого похожи? (достаю фото со следами животных, если не получилось, то помогаем все). В: А как вы думаете, можно ли встретить следы медведя зимой в лесу? Д: Нет. В: Правильно, зимой медведи спят. В: Свою берлогу он устраивает под корнями деревьев, зимой берлогу закроет снежное одеяло. Тепло в ней медведю. Тихо не шумите, медведя не разбудите, он не любит когда его тревожат. (Дети идут на цыпочках.) Воспитатель шёпотом рассказывает: Он скоро и сам встанет, солнышко пригреет, снег растает, вода подмочит ему бока, он и проснется. - А кто ещё спит зимой? В: А это кто свернулся в клубочек и спит? Ёж зимой спит, а жир нагуливает летом и осенью, чтобы всю зиму сытым спать. В: Все лесные обитатели живут как бы одной большой семьёй, в которой существуют свои правила. Все им подчиняются, потому что зависят друг от друга, жить друг без друга не могут. Ребята, у вас есть дом, где вы живёте со своей семьёй? А в лесу есть дома? Давайте назовем, где живут животные леса Д: заяц – под кустом, белка – в дупле, лиса – в норе. Ну что все успели сфотографировать лесных животных? В: К сожалению, на этом наше путешествие заканчивается и нам пора возвращаться в детский сад. Вам понравилось наше путешествие? Д: Да! В: А теперь дорогие ребята, прошу вас пройти в автобус. Кондуктор: «Прошу вас занять свои места» Водитель: «Осторожно, двери закрываются. Автобус едет в детский сад». Дети садятся в автобус на свои места согласно билетам. В: Вот и детский сад. По приезду в детский сад просматриваем фото (на экране) животных, с которыми встречались в лесу. В: Ребята, а давайте сделаем на память фотоотчёт о том, кого мы встретили путешествуя в лесу. (на листах формата А4 дети приклеивают фото лисы, белки, зайца, а также следы этих животных) Давайте покажем нашим гостям. Красиво получилось. В следующий раз мы и вас пригласим совершить путешествие.
|