Конспект обучающего игрового занятия в средней группе по ЗОЖ: «Мы здоровью помогаем, лепестки цветочку собираем» |
Здоровье | |||
Автор: Лазарева Екатерина Вадимовна | |||
13.10.2024 10:27 | |||
Конспект обучающего игрового занятия в средней группе по ЗОЖ: «Мы здоровью помогаем, лепестки цветочку собираем» Цель: Формировать у детей навык стремления к здоровому образу жизни. Задачи: Образовательные:
Воспитательные:
Развивающие:
Ход занятия: Вос-ль: Ребята, посмотрите какой у нас необычны предмет появился на группе есть. Что это такое? Дети: Цветок! Вос-ль: Хотя на улице и зима, но это действительно цветок. Но как он у нас здесь оказался? Может быть я вчера, когда уходила, то забыла закрыть окно и его принес сюда ветер. Но, посмотрите, что же не так с этим цветком? Дети: У него не все лепестки есть. Вос-ль: Да, действительно, не все. А что же делать, как вернуть их снова, чтобы цветочек снова стал красивым, как и раньше. Дети: Надо их найти, их. Вос-ль: А, где же мы их будем искать? Дети: Везде. (по всему пространству группы). Вос-ль: А, откуда же мы начнем свой поиск? Дети: Не знаем. Вос-ль: Давайте вместе внимательно рассмотрим цветочек, может быть он нам сам подскажет где искать первый лепесток. А, вот смотрите здесь на стебле какой — то листочек бумажки, а на нем первая подсказка. Первый лепесток находится там, где стоят кубики. Какой цент у нас с вами там? Дети: «Центр строительства». Вос-ль: Ребята посмотрите, здесь не просто лепесток цветка, к нему еще прикреплен конверт. Хотите мы его откроем и узнаем, что внутри. -Посмотрите, что здесь изображено? Дети: Дети делают зарядку. Вос-ль: Правильно! Хотите мыс вами сделаем зарядку. Дети: Да!
Сделаем разминку, держим ровно спинку! Голову назад, вперед, вправо, влево, поворот! Руки вверх поднять прямые – Вот высокие какие! Еще выше потянитесь, Вправо, влево повернитесь. А теперь танцует таз – Посмотрите-ка на нас! Этим славным упражненьем Поднимаем настроенье. Дальше будем приседать: Дружно сесть и дружно встать! Прыгать нам совсем не лень – Словно мячик целый день. Вос-ль: Когда мы делаем зарядку? Дети: Каждое утро. Вос-ль: Зачем нам нужно делать зарядку? Дети: Чтобы быть здоровыми и сильными. Вос-ль: Вот мы нашли первый лепесток цветка! И вот вторая подсказка, следующий лепесток спрятан там, где девочки играют в куклы и посудку ( «Центр сюжетно-ролевой игры»). (Дети находят конверт.) Хотите заглянуть посмотреть, что там внутри. А конверт не пустой, здесь у нас картинки и что-то написано. Ребята, это кажется загадки давайте вместе попробуем их отгадать. (воспитатель последовательно раскладывает картинки с отгадками на столе, в перевернутом виде, и после отгадывания переворачивает картинку) 1)Ускользает, как живое, Но не выпущу его я, Дело ясное вполне- Пусть отмоет руки мне. (мыло) 2)Пластмассовая спинка, Жесткая щетинка, С зубной пастой дружит, Нам усердно служит (зубная щетка) 3)И махровое, и гладкое бывает, Кто помылся, тот о нем не забывает Взрослого, младенца Вытирает… (полотенце) 3)Хожу, брожу не по лесам, А по усам, по волосам. И зубы у меня длинней, Чем у волков, и медведей. (расческа) 4)Я увидел свой портрет, Отошел – портрета нет. (зеркало) Вос-ль: Молодцы! Даже с эти м заданием вы справились и отгадали все загадки. Вот мы с вами справились с этим заданием нашли второй лепесток цветка! А вот тут есть еще одна подсказка, следующий лепесток спрятан там, где у нас корзинка с фруктами и овощами. (Дети находят еще один конверт). Ребята, посмотрите, что здесь изображено? Дети: Фрукты и овощи. Вос-ль: Ребята, у нас в корзинке они все лежат вместе помогите мне пожалуйста отобрать в одну корзину овощи, а в другую фрукты. Скажите, чем полезны овощи и фрукты? Дети: Витаминами. А витамины тоже нужны нам, чтобы быть сильными и здоровыми. Вос-ль: Молодцы! Вот мы нашли третий лепесток цветка! И вот еще одна подсказка, следующий лепесток спрятан там, где у нас все предметы для творчества и где Центр литературы. (Дети находят еще один конверт) Вос-ль: Посмотрите, что здесь изображено? Дети: Календарь на котором нарисованы: Утро, день, вечер, ночь. Вос-ль: Правильно. Давайте поиграем, если я называю правильно –хлопайте в ладоши, если нет – топайте ногами. Просыпаемся мы утром. Завтракаем мы вечером Ужинаем вечером Играем днем Умываемся вечером Гуляем ночью Обедаем днем Спим ночью. Итог занятия: Вос-ль: Какие вы молодцы! Ребята, мы нашли с вами все части цветка здоровья. Давайте соберем цветок и вспомним из каких составляющих частей состоит цветок здоровья? Дети: Зарядка, правильное питание, занятия физкультурой, соблюдение режима дня, соблюдение правил личной гигиены. Вос-ль: Ребята, я думаю, что этот волшебный цветок попал к нам в группу не просто так. Как вы считаете? Ответы детей. Согласна с вами. Он помог нам вспомнить важные правила гигиены, которые помогут нам в том, чтобы быть здоровыми, сильными и не болеть. Я предлагаю оставить его у нас в группе, чтобы нам никогда не забывать эти правила. Дети: Да, давайте оставим. Рефлексия: -Ребята, вам понравилось наша игра-приключение? - Что больше всего вам понравилось, что было сложным? - А какое у вас сейчас настроение? Хорошее настроение и улыбка – это тоже залог здоровья. Ответы детей.
|