Конспект ООД с элементами здоровьесберегающих технологий в средней группе «Путешествие в страну здоровья» |
Здоровье | |||
Автор: Куртвелиева Гулизар Серверовна | |||
23.03.2024 16:21 | |||
Конспект ООД с элементами здоровьесберегающих технологий в средней группе «Путешествие в страну здоровья» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радуга» пгт. Зуя Белогорского района Республики Крым Подготовила и провела: Куртвелиева Гулизар Серверовна, воспитатель пгт. Зуя, 2023 г. Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни Задачи:
Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный, практический. Предварительная работа: беседы о здоровье и гигиене тела, чтение произведений: К. И. Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе»; А. Барто «Девочка чумазая». Материал и оборудование: дорожка здоровья, макет облаков, предметы личной гигиены (мыло, расчёска, зубная паста, зубная щётка, полотенце), макеты полезных и вредных продуктов. Ход занятия: ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, давайте поздороваемся друг с другом. Когда люди здороваются- это значит они желают друг-другу здоровья. ВОСПИТАТЕЛЬ: А вы знаете правила здорового образа жизни?
ДЕТИ: Да ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот я и хочу узнать, как вы знаете и выполняете правила здорового образа жизни. А для этого я приглашаю всех вас в Страну Здоровья. Там мы и проверим ваши знания. ДЕТИ: Да! ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, мне сегодня приснился сон, что я катаюсь на облаках. И я предлагаю вам полететь в Страну Здоровья на облаках. Согласны? А кто мне скажет, облака какие? (Дети перечисляют прилагательные характерные к существительному – облако) ВОСПИТИТЕЛЬ: Молодцы! Ну тогда полетели! Я предлагаю вам поудобнее сесть на наше облако, закрыть глаза и расслабится. Релаксация «Облака» Представьте себе теплый весенний вечер, вы сидите на траве и смотрите на проплывающие в небе облака – такие белые, большие, пушистые облака в голубом небе. Вокруг все тихо и спокойно, вам тепло и уютно. С каждым вздохом вы начинаете подниматься в воздух, все выше и выше, к самим облакам. Ваше тело становиться легким. И вот вы уже сидите на облаке, оно нежное и пушистое. Вам хорошо и приятно, вы расслаблены. Но вот облачко опустило вас на полянку, улыбнитесь своему облачку и на счет «три» откройте глаза. Один, два, три. Вот мы и оказались в Стране Здоровья. (Дети открывают глаза встают на ноги) ВОСПИТАТЕЛЬ: А сейчас давайте с вами подумаем, что нужно для того, чтобы быть здоровым? Представим вместе, наступило утро, мы только что проснулись и встали с постели. Первым делом нам нужно сделать что? ДЕТИ: Утреннюю гимнастику! ВОСПИТАТЕЛЬ: Конечно же! (Музыкальная зарядка) ВОСПИТАТЕЛЬ: Какие вы все умнички! Зарядку мы с вами провели. Потом мы отправляемся куда? ДЕТИ: В ванную, чистить зубы и умываться. ВОСПИТАТЕЛЬ: А зачем нам умываться и чистить зубы каждый день? ДЕТИ: Чтобы быть чистым, не давать размножатся микробам. ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы! Что же нам еще нужно для здоровья? После зарядки и гигиенических процедур обычно хочется (потирает животик) ДЕТИ: Кушать! ВОСПИТАТЕЛЬ: Точно! А какие полезные продукты вы знаете? Очень хочется узнать, сладкое полезно или нет? ДЕТИ: Нет! Кушать много сладкого вредно, зубки будут болеть. ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, перечислите мне полезные продукты. ДЕТИ: Молоко, сыр, мясо, овощи, фрукты, орехи, яйца… ВОСПИТАТЕЛЬ: Что же в них полезного? ДЕТИ: Витамины ВОСПИТАТЕЛЬ: Для чего нужны витамины? ДЕТИ: Чтобы не болеть, чтоб организм работал правильно. ВОСПИТАТЕЛЬ: Приглашаю вас сыграть в игру «Витаминка». (Игра проходит в форме эстафеты. Дети делятся на две команды. На столевыложиты продукты питания, предложить детям рассортировать их на полезные и вредные продукты. Каждый приносит в свою команду определенный продукт) ВОСПИТАТЕЛЬ: Ну, молодцы! Мы с вами пришли в наш любимый детский сад. Что еще нужно, чтобы быть здоровым? ДЕТИ: Чаще гулять на свежем воздухе. ВОСПИТАТЕЛЬ: На свежий воздух мы отправимся позже, а сейчас, я предлагаю походить по нашей «Чудо дорожке», ну а прежде, давайте сделаем гимнастику для глаз, чтобы наши глазки хорошо ее видели. Гимнастика для глаз: Вдаль на палец посмотри (отводят палец далеко смотря на него) Близко к носу поднеси. (подносят палец к носу, скашивая глаза) Раз, два, три- глаза закрой, (закрывают глаза) Раз, два, три- глаза открой. (открывают глаза) Вот мы и готовы к нашей ходьбе. (Дети проходят «Чудо дорожку») ВОСПИТАТЕЛЬ: Ножки мы размяли, а теперь сделаем массаж нашей спины. Садимся паровозиком друг за другом. Давайте для начала мы разомнем наши кисти рук и согреем ладошки. Молодцы теперь можно делать массаж. Массаж спины «Дождик» Дождик бегает по крыше, бом-бом-бом (похлопывают спины друг друга) По веселой, звонкой крыше, бом-бом-бом (постукивают пальчиками) Дома, дома посидите, бом-бом-бом (постукивают кулачками) Никуда не выходите, бом-бом-бом (ладонями «пилят») Почитайте, поиграйте, бом-бом-бом (разминают пальцами другу плечи) А уйду- тогда гуляйте, бом-бом-бом (поглаживают спину) ВОСПИТАТЕЛЬ: Понравилось? (Да) Как много мы сегодня вспомнили. Давайте подумаем, что наносит вред нашему здоровью? ДЕТИ: Микробы, гряз, болезни, вредная еда не мытые руки, вредные привычки, игры в телефоне… ВОСПИТАТЕЛЬ: Хочу предложить игру. Я буду назвать слова, и если это полезно для здоровья, то вы хлопаете, ну а если вредно -топаете. (Воспитатель перечисляет действия: Играть на свежем воздухе, делать зарядку, играть в луже, чистить зубы, ходить в поход, плавать в море, смотреть долго телевизор, играть в телефоне, играть в футбол, кушать много варенья, пить колу, кушать овощи и фрукты.) Вот и разобрались, Молодцы! Все знают, что нужно делать, чтобы быть всегда здоровым и не болеть! ВОСПИТАТЕЛЬ: Ну, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Нам нужно сесть на наши облака и закрыть глазки. Заключительный релакс «Облака» ВОСПИТАТЕЛЬ: Мы поднимаемся в небо на нашем облаке, легкий ветерок несет его тихо и нежно, мы слышим пение птиц, шелест трав… Вам хорошо и приятно. Вы расслаблены и спокойны, но вот облако остановилось и опустило нас на нашу площадку. На счет «три» мы открываем глаза. Один, два, три. Открываем глазки, мы с вами в детском саду. ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, вам интересна была наша прогулка? Вам понравилась? Что нового вы узнали с сегодняшней прогулки? (Подведение итога, дети рассказывают о своих предпочтениях) Спасибо всем за интересное занятие! А теперь нам пора идти, у нас второй завтрак, идем кушать витамины! До свидания!
|