Интегрированное занятие «Путешествие по радуге – здоровья» в подготовительной группе. |
Здоровье | |||
Автор: Екименко Екатерина Евгеньевна | |||
19.03.2024 18:56 | |||
Интегрированное занятие «Путешествие по радуге – здоровья» в подготовительной группе. Цель: формирование представлений детей о здоровом образе жизни. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа: 1. Беседа с детьми о пользе витаминов.
2. Чтение художественной литературы о здоровом образе жизни. Ход занятия Упражнение «Здравствуй» Дети стоят в кругу (под музыку) Здравствуй, здравствуй милый друг (здороваются за руку), Посмотри- ка ты вокруг (разводят руки в стороны), Здравствуй, здравствуй, улыбнись (здороваются и улыбаются), И друг другу поклонись (делают поклон). Воспитатель: — Ребята, а вы любите путешествовать? (ответы детей). Дети: Да. Воспитатель: — Тогда мы сегодня с вами отправимся в путешествие, а куда отправимся, вы сейчас догадаетесь, если отгадаете загадку. Загадка На минуту в землю врос Разноцветный чудо-мост. Чудо-мастер смастерил Мост высокий без перил. (Радуга) Воспитатель: — Правильно, это радуга, но она не простая, а это радуга – здоровья. — А как вы понимаете это необычное слово здоровье? Дети: — Быть здоровым, не болеть. Воспитатель: — Совершенно верно, это когда ты не болеешь, ешь здоровую пищу, занимаешься спортом. - А кто из вас хочет быть здоровым? Дети: мы! Воспитатель: Тогда отправляемся в путешествие. (на экране появляется радуга). (Слайд 1) Инструктор по ФИЗО: — Что за чудо — чудеса в гости радуга пришла, семь дорожек принесла. Все дорожки непростые, а волшебные такие. По дорожкам кто пройдет, тот рисует и поет, веселится и играет, Как здоровым стать узнает. Воспитатель: — По дорожкам этой радуги мы с вами пойдем и будем выполнять различные задания, чтобы сохранять и укреплять свое здоровье. Воспитатель: -Ребята, какой первый цвет радуги? Дети: — Красный Инструктор по ФИЗО: У меня есть волшебный куб, который нам подскажет, как добраться до нужного цвета. (Инструктор кидает куб, выпадает красный цвет, на картинке изображено упражнение.) (Слайд 2 микробы) Воспитатель: — Красный цвет – это цвет опасности нас здесь подстерегают злейшие враги микробы. Для того чтобы бороться с врагами существуют настоящие волшебные предметы, которыми всегда пользуются люди. Угадайте, что это за предметы? Дидактическая игра: «Пазлы». (Ребята собирают пазлы, на картинках изображено мыло, зубная щетка, зубная паста). А теперь скажите, почему эти предметы волшебные? Дети: — Потому, что они помогают победить микробы сберечь здоровье. Воспитатель: Ребята, напомните мне пожалуйста, какие дни недели существуют Дети: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье. Воспитатель: А я слышала, что нужно зубы чистить только во вторник и в субботу, а руки мыть в среду, это правда? Дети: Неет, руки всякий раз когда они грязные, а зубы два раза в день. Воспитатель: А нам пора отправляться дальше, какой второй цвет у радуги ребята? Дети: — Оранжевый Инструктор по ФИЗО: ребята кидаем кубик, и смотрим как же нам добраться до оранжевого цвета. Воспитатель: — Оранжевая дорожка похожа на солнышко. Солнышко — это наша природа, и она закаливает наш организм. СОЛЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА НАШИ — ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ — дети хором. Воспитатель: — Почему же они наши лучшие друзья? Дети: — Помогают закаливаться. Воспитатель: — Ребята, а как нужно закаляться? Дети: — Надо обливаться сначала прохладной водой, затем холодной, ходить босиком… Инструктор по ФИЗО:: — Ребята, есть еще один интересный способ закаливания –самомассаж, это поглаживание. Он нужен для того что бы, улучшить кровообращение, помогает нормализовать работу внутренних органов, давайте, и мы сделаем сами себе массаж. Посмотрите, что же лежит в корзинке, может вы догадались? Это массажные шарики. Этот шарик не простой Весь колючий вот такой. Меж ладошками кладём Им ладошки разотрём. Вверх и вниз его катаем Свои ручки развиваем! Можно шар катать по кругу, Передавать друг другу. Раз, два, три, четыре, пять Нам пора и отдыхать! Воспитатель: — Наши ручки разогрелись, силы прибавились. А нам пора отправляться дальше, ребята какой следующий цвет радуги? Дети: — Желтый, Воспитатель: — Ребята, это витаминная дорожка! Очень важный секрет: чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням – нужно кушать много овощей и фруктов, так как в них содержится много витаминов А, В, С, Д. Вам необходимо взять корзину с продуктами, и положить овощи фрукты или другие продукты, к тем витаминам, которые в них больше всего содержатся. Витамин А – морковь, сладкий перец, яйца, (Важен для зрения). Витамин В — орехи, хлеб, курица (для сердца). Витамин С – цитрусовые, капуста, лук (от простуды) Витамин Д – солнце, сметана, рыбий жир (для костей) Воспитатель: — Если же организму будет не хватать витаминов, то человек всегда будет чувствовать себя усталым, начнет чаще болеть. Человеку нужны все витамины без исключения. Воспитатель: — А нам пора отправляться дальше, какой цвет расположен на радуге, после желтого? Дети: — Зеленый Инструктор по ФИЗО: Кидаем наш куб, и смотрим как же нам добраться до нужного цвета. Воспитатель: Ого ребята, оказывается это станция сюрприз, и нам необходимо выполнить задание чтобы пройти дальше! «Подбери подходящее число» Перед нами полезные фрукты и овощи, нам необходимо взять стаканчик с цифрой и накрыть нужное количество фруктов и овощей. Воспитатель: Молодцы справились с заданием: Инструктор по ФИЗО:. Какой следующий цвет ребята расположен на радуге, после зеленого? Дети: Голубой. Инструктор по ФИЗО: Кидаем куб и узнаем, как добраться до голубого цвета. Воспитатель: Игра «Четвертый лишний» (картинки) Воспитатель: — Ребята, а теперь давайте с вами поиграем, и найдем предметы, которые не являются спортивными.
Воспитатель: Какие вы молодцы, и с этим заданием вы справились. Инструктор по ФИЗО: Ну что какой цвет расположен после голубого? Дети: Синий Воспитатель: Ребята, я не могу понять что за синий мешок такой странный, давайте посмотрим что там внутри? Да это же микроб, он с нами хочет поиграть «Игра с обручами». Назначается вода «Микроб». Остальные дети делятся, некоторые из них садятся вкруг и при помощи обручей строят домик, оставшиеся дети играют с микробом, и пытаются убежать от него спрятавшись в домике. Воспитатель: Какие вы ребята, молодцы и дом построили и от микроба спрятались. Инструктор по ФИЗО: — Ребята, скажите пожалуйста какой цвет расположен на радуге после синего? Дети: Фиолетовый. Инструктор по ФИЗО: Мы с вами очень сильно потрудились, и я предлагаю восстановить наше дыхание, Дыхательная гимнастика Подуем на плечо, подуем на другое, На солнце, на живот, Теперь на облака – и остановимся пока. Воспитатель: Ну что ребята, к сожалению наше путешествие заканчивается, и я предлагаю вам сделать красивую радугу здоровья, своими руками. Ребята, делают поделку. Итог занятия. Воспитатель: — Как вы думаете, мы справились с заданиями? Дети: да! Воспитатель: Так что же такое здоровье? Почему необходимо есть только полезную еду? Почему необходимо заниматься спортом? Почему необходимо соблюдать гигиену? Все, молодцы, давайте себе похлопаем!!!!
|