«Чтоб здоровье укрепить – нужно выносливыми быть!»
Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ — Югра Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Физическое развитие». Раздел «Физическая культура» в подготовительной к школе группе. Тема: «Метод Табата, как эффективное средство развития физических качеств дошкольников».
Составила: инструктор по физо Нигматуллина Н.Г. г. Югорск, 2023
Цель – развитие у детей общей выносливости с помощью метода Табата и упражнений на координационной лестнице.
Задачи:
Оздоровительные.
- Укреплять сердечнососудистую и дыхательную системы.
- Повышать общую работоспособность у детей.
Скачать конспект
Образовательные.
- Обучать упражнениям в ходьбе и прыжках на координационной лестнице.
- Развивать общую выносливость с помощью Табата-тренировки.
- Закреплять основные виды движения: бросок и ловля мяча через препятствие, ползание на четвереньках с мячом на животе, бег за мячом.
- Освоение знаний о выносливости и значении ее для человека.
- Развивать внимание.
Воспитательные.
- Воспитывать уверенность в собственных силах, выдержку, сообразительность.
- Воспитывать интерес к физическим упражнениям и спорту.
Материалы и оборудование: координационная лестница – 2 шт., мячи по количеству детей, канат, колпаки – 2шт.
ТСО: магнитофон, флешка.
Этап, его продолжительность
|
Задачи этапа
|
Методы, формы,
приемы, возможные виды деятельности, № или образ слайда из мультимедийной презентации.
|
Деятельность педагога
|
Предполагаемая деятельность воспитанников
|
Мотивационно-организационный, 1мин
|
Вызвать интерес к теме занятия, привлечь внимание.
|
Построение в шеренгу.
|
Здравствуйте, ребята! Скажите, пожалуйста, а кто такой выносливый человек? А как вы думаете, кто в нашей группе выносливее – девочки или мальчики? Чтобы это узнать, я приготовила для вас интересные задания, и кто их все выполнит правильно и быстро, тот и самый выносливый. Ну, что готовы?
|
Приветствие.
Ответы детей. Сильный, не боится трудностей.
|
Вводно-подготовительный,
6 мин
|
Повысить эмоциональный тонус, подготовить организм к физической нагрузке основного этапа занятия.
Укреплять сердечнососудистую и дыхательную системы
Развивать общую выносливость с помощью Табата-тренировки.
Повышать общую работоспособность у детей.
Воспитывать интерес к физическим упражнениям и спорту.
|
Построение в колонну.
Фонограмма «Спортивный марш»
Перестроение в две колонны, две шеренги.
Фонограмма «Табата»
|
Инструктор дает команды.
Ну, а сейчас первое задание – Табата-тренировка.
Показ упражнений ребенком.
|
Ходьба обычная, по координационной лестнице на носках, руки вверх, высоко поднимая колени, спиной вперед. Бег обычный, по координационной лестнице высоко поднимая бедро, широким шагом через клетку.
ОРУ.
1. И.П. ноги врозь, руки в стороны. 1- присесть, руки скрестить перед грудью, 2 – и.п. Повторить 20 сек. Отдых 10сек.
2. И.П. ноги врозь, одна рука на поясе, другая вверх. 1 – наклон влево, поднятая рука вправо, 2 – тоже в другую сторону. Повторить 20 сек. Отдых 10 сек.
3. И.П. ноги врозь, наклон вперед. 1 – правая рука достает левый носок, левая рука вверх, 2 – тоже другой рукой. Повторить 20 сек. Отдых 10 сек.
4. Прыжки «Звездочка». 1 – руки врозь, ноги врозь, 2 – руки вместе, ноги вместе. Повторить 20 сек. Отдых 10 сек.
Эти четыре упражнения выполняем по 2 подхода.
|
Основной,
21 мин
|
Обучать упражнениям в ходьбе и прыжках на координационной лестнице.
Воспитывать уверенность в собственных силах, выдержку, сообразительность и самостоятельность.
Воспитывать уверенность в собственных силах, выдержку, сообразительность и самостоятельность.
Закреплять основные виды движения: бросок и ловля мяча через препятствие, ползание на четвереньках с мячом на животе, бег за мячом.
Воспитывать интерес к физическим упражнениям и спорту.
Развивать внимание.
|
Перестроение в две колонны мальчики и девочки.
Поточный метод.
Поточный метод.
Построение в круг.
|
Педагог дает инструкции.
Молодцы, следующие задания потребуют от вас смекалки, сообразительности и выдержки, готовы?
Эстафета «Поймай мяч».
Эстафета «Паучок»
Эстафета «Догони мяч»
ИМП « Делай, что слышишь».
|
ОВД
Упражнения на координационной лестнице.
- Каждой ногой заходим в клеточку и продвигаемся вперед лицом.
- Каждой ногой заходим в клеточку и продвигаемся вперед спиной.
- Каждой ногой заходим в первую клеточку, затем каждой ногой возле второй клеточки и так до конца лицом вперед.
- Каждой ногой заходим в первую клеточку, затем каждой ногой возле второй клеточки и так до конца спиной вперед.
- Прыжки в каждую клеточку на двух ногах лицом вперед.
- Прыжки в каждую клеточку на двух ногах спиной вперед.
- Прыжки в каждую клеточку на одной ноге лицом вперед.
- Прыжки в каждую клеточку на одной ноге спиной вперед.
- Прыжки на двух ногах в первую клеточку, второй прыжок возле второй клеточки и так до конца лицом вперед.
- Прыжки на двух ногах в первую клеточку, второй прыжок возле второй клеточки и так до конца спиной вперед.
- Боковые шаги попеременно заходим и выходим из клеточки правой, левой ногой.
- Боковые шаги попеременно заходим и выходим из клеточки каждой ногой.
В центре зала натянута веревка на высоте 1,5 м от пола. Две команды стоят в колонну в полуметре от веревки. По сигналу первая пара подкидывает мяч над веревкой и пробегает под веревкой, чтобы поймать мяч на другой стороне. Чья команда меньше уронит мячей и быстрее сделает, та и победила.
Дети встают на четвереньки животом вверх, мяч лежит на животе, кто быстрее пронесет мяч, тот и победил.
Дети, стоя на месте, пинают мяч ногой, догоняют его и возвращаются обратно, кто быстрее, тот победил.
Педагог дает задания, например - руки вперед, руки вверх, правую руку на нос и т.д., а дети, закрыв глаза, выполняют инструкцию.
|
Заключительный. Рефлексия 2 мин
|
1.Вызвать у детей положительное отношение к результатам своей деятельности
2. Закреплять знания детей о выносливости и ее значении для человека.
|
Подведение итогов деятельности.
Ответы на вопросы.
|
Ребята, вы сегодня молодцы, все задания выполнили. Я хочу сказать, что вы все показали свою выносливость, ловкость и силу и быстроту. Давайте еще раз, вспомним – какие упражнения, виды спорта развивают нашу выносливость. Молодцы!
До свидания.
|
Делать зарядку, гулять, заниматься физкультурой, записаться в спортивную секцию, выполнять упражнения с мячом, выполнять Табата-тренировку.
|
|