Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по познавательному развитию (ЗОЖ) в подготовительной группе «Чудеса внутри нас. Внутренние органы»
Здоровье
Автор: Черкасова Ольга Львовна Шелковая Надежда Викторовна   
12.09.2023 16:28

Конспект НОД по познавательному развитию (ЗОЖ) в подготовительной группе «Чудеса внутри нас. Внутренние органы»Конспект НОД по познавательному развитию (ЗОЖ) в подготовительной группе «Чудеса внутри нас. Внутренние органы»

Цель: формирование интереса детей к внутренним органам своего организма.

Задачи:

  • Образовательные: Познакомить детей с понятием «внутренние органы», их названием и расположением; продолжать расширять знания детей о строении человеческого организма; в игровой форме, через экспериментирование повторить с детьми о функциях основных органов человека (мозг, сердце, желудок, лёгкие, почки, печень, кишечник). Дать детям знания о причинах заболеваний внутренних органов и о мерах профилактики заболеваний. Совершенствовать знания детей о продуктах питания и их составе; расширять знания детей о воде, о необходимости чистого воздуха для дыхания.
  • Развивающие: развивать экологическое мышление, творческое воображение в процессе опытнической деятельности, способности делать умозаключения, речь, память.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в «Энциклопедии здоровья для детей», экскурсия в медицинский кабинет, Дети встают в круг парами и показывают друг у друга.

Воспитывающие: воспитывать стремление вести здоровый образ жизни, бережное отношение к своему организму.

Материалы и оборудование: стакан с водой, вата, воронка, активированный уголь, фонендоскоп, учебно-развивающее пособие фартук «Внутренние органы, система для капельниц, шарики, макет «Лёгкие», спринцовка, макеты полезных и вредных продуктов, салфетки, губка, канат, запись звука сердца.

скачать конспект

Методы и приёмы: работа с макетом (фартук с органами), объяснение, беседа, уточнение, вопросы к детям, экспериментальная деятельность, использование наглядного материала, коммуникативная игра, отгадывание загадок.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в «Энциклопедии здоровья для детей», просмотр презентации по теме «Тело человека», «Внутреннее строение человека», беседы о строении человеческого тела, его органах, дидактические игры «Полезные и вредные продукты», «Правила гигиены», сюжетно-ролевая игра «Больница», экскурсия в медицинский кабинет.

Ход НОД:

I Вводная часть

Организационный момент

Игра «Для чего нам это нужно?» (дети встают парами и показывают друг у друга ту часть тела, о которой говорится)

-Я начну, а вы продолжайте:

- Быть у каждого должна очень умной… (голова)

- Я верчу ей как умею, голова сидит на… (шее)

- Чтоб ласкать, трудиться, воды из кружечки напиться, чтоб не знать нам

скуки – нам нужны, конечно… (руки)

- Бегут по дорожке резвые… (ножки)

- Всю еду я съел и вот – мой наполнился… (живот)

- На прогулке не забудь закрывать от ветра… (грудь)

- Животик, спинка, грудь – их вместе все зовут… (туловище)

Воспитатель: Молодцы ребята, садитесь, вот мы и поговорили с вами о наших помощниках которые мы видим и чувствуем.

Сюрпризный момент

-Ой, ребята, кажется кто-то стучится к нам! (входит Хворайка, держится за живот, плачет)

-Здравствуйте, уважаемый, вы кто?

-Здравствуйте! Меня зовут Хворайка.

-Почему ты плачешь? Что случилось?

-У меня тут что-то болит… Но я не знаю что… Где-то тут (показывает на живот)

-Ты что не знаешь, что там находится, внутри тебя?

-Не знаю (пожимает плечами).

-Так значит ты вовремя пришёл к нам в гости. Мы с ребятами как раз сегодня будем говорить о том, какие чудеса есть внутри нас и какие внутренние органы есть у каждого из нас. Присоединяйся к нам! Будет очень интересно.

II Основная часть

Актуализация и расширение знаний и умений у детей

-А вы знаете внутри нас тоже есть помощники.

–Хотите о них узнать? Хворайка, помоги мне. (на Хворайку надевают фартук)

-Я сейчас загадаю вам загадку, а вы отгадайте, о каком органе идёт речь.

Отгадывание загадки

В груди у каждого из нас,

И день, и ночь, и всякий час

Мотор стучит чудесный.

Конечно, вам, известный.

Дети: Сердце!

В груди у каждого из нас,

И день, и ночь, и всякий час

Мотор стучит чудесный.

Конечно, вам, известный.

Сердце! (на фартук прикрепляют сердце из фетра на липучке)

-А скажите, ребята, для чего нам нужно сердце? (ответы детей)

-Именно сердце заставляет течь по специальным трубочкам-сосудам нашу кровь.

- Сожмите кулак, посмотрите: вот такого размера ваше сердечко. А у меня сердце больше вашего, вот такое (показ). Вы растете, и ваше сердце растет вместе с вами. Покажите, где находится у вас сердце? Приложите ладонь к этому месту.

- Сожмите кулачок… расслабьте… еще сожмите…снова расслабьте…Сожмется сердце – вытолкнет кровь, и она бежит по сосудам. Опять сожмется – опять вытолкнет…

Проведение опыта вместе с детьми

(опыт со спринцовкой: к спринцовке с раствором марганцовки прикреплена прозрачная трубочка от капельницы; при сжимании спринцовки подкрашенная водичка начинает выталкиваться).

-А как стучит сердце? Хотите послушать? (аудиозапись)

-Сердце можно услышать. Просто прислоните свое ухо к груди своего товарища, к тому месту, где находится сердце. Теперь поменяйтесь местами. Услышали? Ещё сделать -это можно при помощи фонендоскопа (показ фонедоскопа, дети пробуют).

-Как стучит сердце у вас? Быстро или медленно? А теперь давайте проведём небольшой эксперимент.

Физминутка «Веселая разминка».

Дружно, весело, все вместе

Начинаем шаг на месте!

А теперь – прыжки на месте!

А теперь – и бег на месте!

1-2-3-4-5- никому нас не догнать!

1-2-3- на нас посмотри!

А 4-5 и 6 –надо всем на место сесть!

- Послушайте теперь, как стало биться сердце? Слышите разницу? Если человек занимается спортом, его сердце работает быстрее, оно тренируется и становится более выносливым. Наше сердце никогда не останавливается. Поэтому его в шутку называют «мотором» нашего организма. Но даже такому выносливому мотору нужна наша поддержка.

-Хворайка, ты запомнил где, с какой стороны находится сердце? (ответ Хворайки).

-Ребята, послушайте следующую загадку, о каком же помощнике пойдет речь?

Отгадывание загадки

-Этот орган помогает нам дышать, пропуская через себя воздух, находятся в наше груди.

Что это, ребята?

2. Лёгкие

-Расскажите, для чего человеку лёгкие? (ответы детей). А может ли человек прожить без дыхания? — Нет. — Вот мы сейчас это и проверим.

Практическое задание с шариками

- Давайте на несколько секунд попробуем задержать дыхание. — Не получается. Значит, мы убедились, что человек без дыхания не может жить. Лёгкие состоят из двух частей: левого и правого лёгкого. Они заполняют грудную полость.

-Ребята, во время вдоха, мы вдыхаем воздух. Скажите, как воздух попадает в лёгкие?

Правильно через нос, он там очищается, согревается и дальше спускается в легкие.

-Ребята сейчас мы с вами посмотрим, как работают наши легкие. Возьмите воздушные шарики, сделайте глубокий вдох, а выдохните воздух прямо в шарик. Что произошло? — Да, шарик надулся. Когда воздух наполняет легкое, оно расширяется, как этот шарик. Выпустите воздух из шарика. — Что произошло? — И когда воздух выходит из легкого, оно тоже как бы сдувается (опыт с шариком проводится несколько раз). — Положите руки на свою грудную клетку, вот так (показать на себе). Когда мы вдыхаем, грудная клетка поднимается. Почему? — А когда выдыхаем? — Выдыхается воздух, который уже не нужен нашему организму, он уже не может принести пользу. Вот ребята так работают наши легкие.

-А сейчас я вам предлагаю посмотреть вот на этот макет и попробовать «надуть» лёгкие. (два мешочка в форме лёгких, внутри трубочки для коктейля, ребёнок дует в трубочки и лёгкие «наполняются»)

-Как беречь наши лёгкие? Нужно стараться не дышать дымом или грязным воздухом. Нашим легким полезен свежий чистый воздух. И конечно же, нельзя травить свои легкие вредными веществами (сигаретами). От вредных веществ (сигаретного) дыма легкие становятся черными и заболевают.

-Ребята, давайте расположим лёгкие на нашем макете (прикрепляют лёгкие из фетра на липучке к фартуку)

-Чтобы организм человека хорошо работал, все должны питаться. От питания наши клетки получают энергию необходимую для жизни человека. Каждый день человек употребляет пищу. Из тарелки пища попадает в ложку и отправляется в рот. Отсюда и начинается удивительное путешествие пищи.

- Кто расскажет об этом путешествии?

-Да, сначала пища попадает в рот, и мы начинаем жевать. Для чего пережевывать пищу? (чтобы измельчить). Во время жевания пища не просто измельчается, она еще и смачивается слюной, и поэтому ее легче глотать. Дальше пища спускается по трубочке-пищеводу прямо в желудок. В желудке есть специальная жидкость – желудочный сок. Он помогает растворить пищу. В желудке пища «переваривается».

-Итак, следующий орган:

3. Желудок

-А как выглядит желудок кто -нибудь знает?

- Сам желудок похож на мячик. И чем больше мы съедим, тем больше мячик раздувается. И если мы съедим слишком много (например, на дне рождения), желудок слишком растянется. Нам будет не очень хорошо: живот разболится… Поэтому ребята не стоит переедать!

-Хворайка, может быть ты переел и у тебя болит желудок? (ответ Хворайки).

-Ребята, давайте покажем Хворайке, где находится желудок (прикрепляют к фартуку).

-С полезной, здоровой пищей желудок справляется легко, а от вредной пищи желудок страдает и даже заболевает. Очень не любит желудок, когда мы наедаемся сверх меры — набиваем живот. Желудок не успевает справиться с большущим количеством еды и у нас начинает болеть живот.

Поиграем в игру: «Полезная и вредная пища».

-Напоминаю правила, кладем «Полезные» продукты на красный поднос, а «Вредные» продукты питания на голубой.

Проведение опыта

-Давайте посмотрим на опыте, что происходит в желудке.

-Опустим в ёмкость ложку соли. Что произошло? А теперь ложку сахара. Растворился? А раствориться ли грязь с немытых рук или яблок в желудке (высыпаю в свою емкость ложку грязи) (ответы детей).

- А теперь давайте посмотрим как желудок впитает такую еду. Вместо желудка у нас будут сегодня поролоновые губки. Возьмите тоже губки, положите возле себя. Вылейте свои растворы на них. Что произошло? Всё впиталось. А что случиться если вылить на поролон грязную воду? Выливаю. Что произошло? Жидкость впиталась, а грязь осталась на стенках желудка. Это вызывает разные заболевания. Кроме того, что в грязи находятся разные микробы и паразиты, она ещё и засоряет желудок. Поэтому, чтобы в желудок не попала грязь, что нужно делать? (ответы детей)

-Мыть руки! Руки необходимо перед едой тщательно мыть, следить, чтобы продукты, которые мы употребляем были чистыми.

-Какой мы можем сделать вывод?

(желудок важный орган, его надо беречь – правильно питаться, есть полезные продукты, не перегружать желудок).

Но вот желудок справился со своей работой – переварил пищу. Дальше пища, уже похожая на пюре, продвигается куда?

4. В кишечник.

-На что похож кишечник? Это такая длинная трубочка или вот на такую верёвку. (достаю канат).

Практическое задание

-Давайте разложим верёвку по залу. Вот какая длинная!! Примерно такой длины наш кишечник!

-А как же он помещается в животе? (ответы детей). Кишечник походит на змею, которая свернулась в несколько раз. Давайте попробуем свернуть верёвку как кишечник. А все дело в том, что наш кишечник плотно свернут внутри нашего живота, вот так! (показ). Но никаких узлов не должно быть: не то пища застрянет и понадобится помощь врача.

Опыт: «Как кишечник впитывает в себя все питательные веществ?»

-А сейчас мы с вами проведём опыт и посмотрим, как кишечник впитывает в себя все питательные вещества.

-На тарелке находится небольшое количество воды, дети берут кусочек салфетки.

-А теперь представим, что эти салфетки ворсинки в тонком кишечнике, через них происходит всасывание. Опускаем салфетки в стаканчик с водой. Точно также впитывается пища в стенки кишечника. После тонкого кишечника ненужные остатки пищи, которые желудок и тонкий кишечник не смогли переварить, попадают в толстую кишку, затем он выводит из организма ненужные остатки., или губка) и кладут его на тарелку. Затем убирают салфетки, воды нет, она впиталась).

Вывод: Вот так и наш кишечник впитывает все полезное и нужное для организма. Полезные вещества постепенно попадают в кровь, а кровь в свою очередь, разносит их по всему организму. Дальше пища попадает в толстую кишку, к этому времени в ней остаются только вредные вещества и вода. Они выводятся из организма.

-Где же находится кишечник? Давайте поместим его на нашем фартуке (ребёнок укладывает «кишечник» из фетра таким образом, чтобы он поместился)

-Ну, что же. Готовы отгадать следующую загадку?

Отгадывание загадки

  • Две фасолины висят

Ненужные вещества пропускают.

И удалять их помогают.

5. Почки!

(на фартук помещают «почки» человека).

- Кто скажет, какую функцию в организме человека выполняют почки? Когда мы с вами пьём воду и другие жидкости они обязательно проходят через почки. Они их очищают и пропускают в другие органы. Почки — процеживают кровь и удаляют с мочой из организма вредные вещества: соли, лишнюю воду. В день рекомендуется пить больше воды. У человека две почки. Расположены они на уровне поясницы, с обеих сторон позвоночника.

-По форме почка напоминает – боб (показываю боб, дети рассматривают).

-Величина почки с кулак человека. Покажите свои кулачки, (показывают кулачки) вот примерно такого размера ваши почки. Почки боятся сквозняков, тяжестей, некачественных продуктов и грязной воды… Если мы с вами будем употреблять грязную воду, некачественные продукты, большое количество лекарств и есть много соли, то все это начнет задерживаться в наших почках, образовывать в них песочек и камни, очень скоро наши почки начнут болеть.

Проведение опыта

(Опыт: взять стакан с водой, в стакане уже растворен активированный уголь, пропустить- профильтровать через вату (марлю, бинт), чтоб дети видели, как работает почки)

-Ну, теперь еще одна загадка. Этот орган фильтрует все продукты, которые мы кушаем. Помогает организму бороться с ядами.

6. Печень

  • Печень устроилась, как королева

Конечно же, справа, а вовсе не слева.

Зачем она нам? Я отвечу, к примеру,

Является печень защитным барьером.

Первый удар на себя принимает.

Если попалась отрава какая.

Ну а ещё, словно тайный заводик,

Желчь постоянно она производит.

С этой работой своею незримой

Печень нам просто необходима!

-Хворайка, ты запомнил, зачем нужна печень? Давайте, поместим этот орган в нужное место на нашем макете.

III Заключительная часть

Рефлексия.

Обобщение приобретенных знаний, умений и навыков.

-Ребята, какие внутренние органы есть у человека? Что вам запомнилось больше всего? Что и кому вы про это расскажете?

-А сейчас я предлагаю пройти на ковёр и сделать всем вместе солнышко.

-Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. Сейчас мы сделаем наше солнышко (выкладываю желтый кружок на ковёр). У вас есть лучики. Вы каждый их приставите, но не просто так, а будем говорить на каждый лучик, что нужно делать, чтобы сберечь наше здоровье. Хворайка, и ты вместе с нами.

-Хворайка, тебе понравилось у нас в гостях? Что интересного ты узнал сегодня?

-Теперь ты знаешь, что есть у тебя внутри, какие органы, как они называются и где расположены. И сможешь сказать, что тебя беспокоит. Приходи к нам ещё. (ребята прощаются с Хврайкой).

Подготовили: воспитатели МБДОУ № 186 «Детский сад комбинированного вида» Черкасова Ольга Львовна, Шелковая Надежда Викторовна.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год