Конспект открытой организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (окружающий мир) в младшей группе «В стране Чистюлии» |
Здоровье | |||
Автор: Яхина Гузелия Гусмановна | |||
13.09.2023 18:07 | |||
Конспект открытой организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (окружающий мир) в младшей группе «В стране Чистюлии» Подготовил: воспитатель ЯхинаГ. Г. МАДОУ Детский сад №18 Детский сад №18 МР Учалинский район РБ МР Учалинский район РБ Учалы-2023год Основная образовательная область: познавательное развитие. Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие. Форма проведения: Игра-путешествие Цель: уточнение представлений о предметах личной гигиены и закрепление навыка их использования. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, проблемно-поисковая (решение проблемной ситуации). Создание РППС: Наполнить предметами, связанными с темой ОД. Кукла Маша, схема-алгоритм мытья рук (3 штуки), предметы личной гигиены (вода, мыло, полотенца 2 штуки узкий и широкий), 3картинки с микробами, тюль или штора для имитации реки, коврики «Ортодон» для имитации моста, упаковка приправ, чистящие средство для посуды. Поддержка индивидуальности ребёнка: включать малоактивных детей в совместную деятельность (Вадим, Лия, Эмиль) побуждать и хвалить (Тимур, Рузэль) за попытки отвечать на вопросы громко и чётко, воспитывать умение внимательно слушать ответы других людей, не перебивая. Словарная работа: средство гигиены, полотенце Предварительная работа: чтение отрывки произведения Корнея Чуковского «Мойдодыр», Агния Барто «Девочка чумазая», рассматривания иллюстраций, знакомство с картинками – алгоритмами, заучивание потешек, отгадование загадок о средствах гигиены, дидактическая игра «Для чего это надо?» (с предметами туалета) Пути реализации: Методические приёмы: сюрпризный момент — приход Маши, игровой прием — поездка на поезде, коммуникативная игра «Здравствуй!», отгадывание загадок, пальчиковая игра, рассматривание алгоритма мытья рук, предметы гигиены, экспериментальная деятельность, итог (анализ). Образовательные технологии: здоровьесберегающие технологии. Ожидаемый результат: у детей закреплены представления о предметах личной гигиены и навыки их использования; развивается связная речь, зрительное внимание и восприятие, мелкая моторика, координация речи с движением, общие речевые навыки, умеют отвечать на вопросы. Ход ООД: 1. Вводная часть. Мотивационно — ориентировочный этап. Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту: Встанем мы в кружочек дружно, Поздороваться нам нужно Говорю тебе «Привет!» Улыбнись скорей в ответ. Здравствуй, правая рука, Здравствуй, левая рука, Здравствуй, друг, Здравствуй, друг, Здравствуй, наш весёлый круг! Звучит плачь, появляется кукла Маша. (у куклы грязные руки и лицо) - Здравствуйте ребята! Меня зовут Маша! Воспитатель: Здравствуй, Маша! Что случилось, почему ты плачешь? Маша: Я сегодня хотела пойти в свой садик и меня не пустили туда. Но я не понимаю, почему меня не пустили в мой сад. Вот я гуляла и случайно попала в вашу группу. Объясните мне, пожалуйста, почему меня не пускают в садик? Воспитатель: Я, кажется, догадалась, почему Машу не пустили в садик! - Ребята, а вы догадались? Предполагаемые ответы детей. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, можно ли ходить такими грязными руками? Предполагаемые ответы детей. Воспитатель: А что может случиться, если ходить и кушать с грязными руками? Предполагаемые ответы детей. Воспитатель: А давайте мы посмотрим, какие микробы живут в немытых и грязных руках. Показ картин, где изображено микробы. - Ребята, вот и у Маши на руках есть такие микробы. Если она так будет ходить, она может заболеть. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы можем помочь Маше? Предполагаемые ответы детей. Воспитатель: А что мы можем сделать для этого? Предполагаемые ответы детей. Помыть ей лицо и руки. Воспитатель: Для этого, что нам надо? Предполагаемые ответы детей: Вода, мыло, полотенца. 2. Основная часть. Проблемно-поисковый этап. Воспитатель: А давайте мы с вами и Машей отправимся в страну «Чистилию». И там мы обязательно найдем все необходимые предметы личной гигиены. Воспитатель: А на чем мы сможем поехать туда? Предполагаемые ответы детей. Воспитатель: Я предлагаю поехать на нашем паровозике! Я буду паровозиком, а Маша сядет со мной, а вы – вагончиками (дети встают друг за другом и под песню «Паровоз Букашка» дети перемещаются по залу). Воспитатель: Как весело, как весело! Отправиться с друзьями. В загадочное путешествие, Поедем вместе с нами! Наш паровозик отправляется, садитесь поскорее все те, кто хочет отправиться с нами в путешествие. Чух — чух — чух! – Вот мы и приехали в страну «Чистилию». Воспитатель: Если вы отгадаете мою загадку, то узнаете, что очень важно для нашего здоровья, для чистоты... Если руки наши в ваксе, Если на нос сели кляксы, Кто тогда нам первый друг, Снимет грязь с лица и рук? Предполагаемые ответы детей. Воспитатель: Правильно, это вода. (Показывает детям тазик с водой) К нам в детский сад ходят только чистые и аккуратные дети. Правда, ребята? Давайте покажем Маше, как мы умываемся. Пальчиковая игра «Кран, откройся...». Кран откройся, (Правой рукой показать, как открыть кран.) Нос умойся, (Указательными пальцами массировать крылья носа.) Мойтесь сразу оба глаза. (Указательными пальцами массировать веки.) Мойтесь ушки, (Ладошками массировать уши.) Мойся шейка. (Поглаживание шеи сверху вниз ладошками.) Шейка мойся хорошенько. Мойся, мойся, обливайся. (Ладошками массируют щеки.) Грязь смывайся, (Трут ладошку об ладошку.) Грязь смывайся. Воспитатель: Вот мы и нашли первое средство, для того чтоб были всегда чистыми. Продолжим наше путешествие? Предполагаемые ответы детей. Воспитатель: Если отгадаете мою загадку, то узнаете самое главное средство, которое борется с грязью. Загадка: 1. Ускользает, как живое, Но не выпущу его я. Белой пеной пенится, Руки мыть не ленится. Ответ детей. (Мыло) Воспитатель: Молодцы ребята, да это мыло. Посмотрите, перед нами речка, а за речкой лежит наше мыло. А как же перейти через эту речку? Предполагаемые ответы детей. Воспитатель: (Выслушав варианты, выбирает один). (Дети проходят речку через мост и берут мыло) А вы, ребята, моете руки перед едой? Дети: Да. Воспитатель: Ну что, ребята, продолжим наше путешествие? Ребята, вода у нас есть, мыло есть, а что нам нужно еще найти, чтобы наша Маша стала чистой? Предполагаемые ответы детей. Воспитатель: Давайте поищем полотенца? (На столе лежат несколько полотенец одинакового цвета, но разные по ширине. Воспитатель берет, показывает ребятам полотенца.) Чем отличаются эти полотенца? Предполагаемые ответы детей. Воспитатель: Да ребята, одно полотенце широкое, а другое узкое. Какую из этих полотенец мы возьмем для нашей Маши? Дети выбирают полотенца. Ну что, ребята, мы с вами нашли все средства, которые нужны для личной гигиены. Теперь нашу Машу осталось только научить, как правильно мыть руки. Есть специальный алгоритм мытья рук, я вам предлагаю сейчас поиграть. Вам нужно рассмотреть схему-алгоритм мытья рук и расположить картинки в правильном порядке. Игра «Что сначала, что потом». Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинки, что нужно сделать вначале? Что потом? Разложите картинки в правильном порядке. (на трех столах лежат картинки, дети подходят к столу и начинают по порядку собирать картинки)
Воспитатель: Ребята, мы с вами составили картинку Воспитатель: Весело мы с вами поиграли. А давайте, мы попробуем рассказать, порядок мытья рук. (Дети по очереди рассказывают алгоритм мытья рук). Воспитатель: Вы молодцы, со всеми заданиями справились. Нашли все средства гигиены. Ребята, я сейчас вам предлагаю сделать опыт. И посмотреть, как с помощью мыло избавиться от микробов, которые бывают на руках. Хотите? Предполагаемые ответы детей. Воспитатель: Тогда, я вас приглашаю к столу. (Дети подходят к столу, на столе 2 тазика на дне приклеен макет руки, где изображено микробы) Ребята, вы видите, на дне тазика лежит макет грязной руки. Сейчас мы нальем в тазик воду и насыпаем туда много микробов или бактерий (высыпаем приправу воду). Вы видите, сколько тут бактерий? Теперь мы посмотрим, как с помощью мыла можно избавиться от этих бактерий (наливаем чистящие средство, и видим, как приправа уходит в края таза). Ну что, увидели, как мыло избавляется от микробов? Поэтому, ребята мыс вами будем чаще мыть руки с мылом. Чтобы не один микроб не смог попасть в наш организм. И мы были здоровыми. Воспитатель: Ну что, Маша, теперь ты знаешь, какие средства нужны для того, чтоб быть всегда чистой и красивой. Эти все предметы личной гигиены мы заберем собой в садик, и как только вернемся в садик, обязательно поможем тебе правильно умыться, чтобы ты всегда была чистой и красивой. И чтоб тебя всегда впускали в твой любимый садик. Воспитатель: Ну что ребята нам пора возвращаться обратно в садик. Присаживайтесь на свои места (дети садятся в вагончики и отправляются обратно в садик). 3. Заключительная часть. Рефлексивно-оценочный этап. Воспитатель: На этом наше путешествие заканчивается. Понравилось вам? Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались, кому мы помогали, где побывали? Понравилось ли вам наше путешествие? Предполагаемые ответы детей. А теперь, ребята, давайте вместе с ЭльнаройФанилевной поможем кукле Маше помыть лицо и руки.
|