Конспект непосредственной образовательной деятельности в первой младшей группе «Накормим куклу Катю» |
Здоровье | |||
Автор: Баранова Дарья Назаровна | |||
07.06.2023 16:19 | |||
Конспект непосредственной образовательной деятельности в первой младшей группе «Накормим куклу Катю» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 48 г. ТОМСКА Составила воспитатель: Баранова Дарья Назаровна 2022 г. Цель: Формироватьумение кушать самостоятельно во время приема пищи. Задачи:
Ожидаемый результат: Благодаря, проведению НОД детисамостоятельно научатсякушать. Тип НОД: усвоения новых знаний, умений Форма организации: коллективная, групповая
Технологии и методы работы: Технологии: здоровье — сберегающие технологии, технология проблемного обучения, игровая технология Методы: наглядный, словесный, практический, игровой. Приемы: словесные, наглядные, игровой. Предварительная работа: Чтение потешек, рассматривание иллюстраций с приемами пищи, беседа по содержанию. Оборудование для педагога: кукла Катя Оборудование для детей: ложки, тарелки, кружки, салфетки. Ход НОД: Воспитатель вместе с детьми выполняют игровое упражнение. Вместе с солнышком встаю, Вместе с птицами пою. С добрым утром! С ясным днем! Вот как славно мы поем! Воспитатель: Ребята, к нам сейчас придут гости, давайте вместе накроем на стол. Что нам для этого понадобиться? Ответы детей: (тарелки, ложки, кружки, салфетки) Воспитатель: Правильно, ребята! А, вот и наши гости. Младший воспитатель вносит куклу Катю вместе с дочкой. Дети, смотрите, кто это к нам пришел? Ответы детей: (Кукла Катя с дочкой). Воспитатель: Молодцы, давайте все вместе поздороваемся и пожелаем друг другу хорошего настроения. Ответы детей. (дети вместе с воспитателем берутся за руки и приветствуют гостей). Ну-ка дети в стали в круг Я твой друг и ты мой друг Дружно за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Воспитатель: Ребята, а давайте с вами немного подвигаемся? Физминутка: Девочки и мальчики Прыгают, как мячики (дети прыгают на месте) Ножками топают (топают на месте) Ручками хлопают (хлопают в ладоши) Головой кивают (наклоняют голову вперед, затем откидывают назад) Вместе отдыхают. Воспитатель: Девочки, а прежде чем сесть за стол что мы должны сделать? Ответы детей. (помыть руки) Воспитатель: Правильно. Пойдемте все помоем руки. Руки надо с мылом мыть, Рукава нельзя мочить, Кто рукавчик не засучит, Тот водички не получит. Воспитатель: Теперь, мы можем с вами сесть за стол. Помним, что локти на стол не ставим, кушаем аккуратно, никому не мешаем. Час обеда подошел, Сели деточки за стол. Бери ложку, бери хлеб, И скорее за обед. С аппетитом мы едим, Большими вырасти хотим. Воспитатель: Умнички, все кушали правильно и аккуратно. А,давайте, кукла Катя, накормит свою дочку, и мы ей поможем. Воспитатель: А у нас есть ложки Волшебные немножко. Вот — тарелка, вот — еда. Не осталось и следа. Воспитатель: Молодцы, вы помогли покормитькуклуКатюза столом в группе, теперь оназнает, как нужно кушать правильно и как кормить свою дочку. Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости? (кукла Катя) — Что мы делали? (кормили куклу).
|