Конспект открытого занятия по образовательной области «Познание» в старшей группе «Поезд в страну Здоровей-ка» |
Здоровье | |||
Автор: Куракина Лариса Петровна | |||
21.02.2023 17:29 | |||
Конспект открытого занятия по образовательной области «Познание» в старшей группе «Поезд в страну Здоровей-ка» Подготовил воспитатель: Куракина Л.П. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 371 СП г. Челябинска" 2022 Форма организации: подгрупповая Материал и оборудование: Дидактическая игра «Полезно- вредно», картинки витаминов А,В, С, Д, Плакат «Здоровей-ка», картинки больного и здорового зуба, муляжи овощей и фруктов, скакалка, образцы полезных продуктов (сок, сыр, питьевой йогурт)
Предварительная работа: - Беседа о здоровье, правильном питании и закаливании. - Чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр». - Разучивание пальчиковой гимнастики, элементами самомассажа. - Дидактическая игра «Полезно – вредно». -Разучивание физ. минутки «Медвежата» Планируемые результаты: Приобщать детей к здоровому образу жизни, посредством игры. Программное содержание: Цель: Формировать у детей представление о здоровом образе жизни. Задачи: Образовательные: Формировать элементарные представления о том, как нужно заботиться о своем здоровье; а также пользе витаминов и их значении для жизни и здоровья человека; активизировать двигательную активность детей. Прививать бережное отношение детей к своему здоровью, посредством пальчиковой и дыхательной гимнастики. Развивающие: Развивать разговорную речь детей. Способствовать в формировании дружбы и взаимовыручки. Активизировать словарь: здоровье. Ход НОД: Воспитатель: — Ребята, у нас с вами сегодня будет очень интересное занятие. Я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну Здоровей-ка. Хотите? Дети: — Да! Воспитатель: — Как вы думаете, что значит быть здоровым? Дети: — Быть здоровым это значит быть сильным, не болеть, быть крепким, выносливым, не кашлять, не чихать, закаляться, есть больше овощей и фруктов. Воспитатель: -Предлагаю поехать на поезде! Вставайте за мной, я буду вашим машинистом, повезу вас в город здоровья. Воспитатель впереди, дети друг за другом, взявшись за скакалку, двигаются по группе. Подъезжаем к первой станции. Воспитатель: Я пыхчу, пыхчу, пыхчу! Сто вагонов я тащу! Паровоз, паровоз, А куда ты нас привёз? Вот и первая остановка. Она называется «Спортивная». «Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно! Только надо знать, как здоровым стать. Приучай себя к порядку, делай каждый день..» Дети: — Зарядку! Воспитатель: — Ребята, а для чего делают зарядку? Дети: — Чтобы проснуться, быть здоровым, зарядиться бодростью. Воспитатель: — Утро в этом городе начинается с зарядки! А вы, ребята, умеете делать зарядку? Давайте сделаем несколько наших любимых упражнений. Дети делают упражнения: «С добрым утром!» С добрым утром, глазки! Вы проснулись? (Погладить глазки, сделать бинокль) С добрым утром, ушки! Вы проснулись? (Погладить ушки, сделать ушки как у зайчика) С добрым утром, ручки! Вы проснулись? (Погладить ручки, похлопать) С добрым утром, ножки! Вы проснулись? (Погладить ножки, потопать) С добрым утром, солнце! Я проснулся!!! (Сделать солнце, поднять руки вверх) Воспитатель: — Молодцы, хорошо размялись! Поехали дальше. Дети друг за другом двигаются дальше по группе и останавливаются возле остановки «Чистота». Воспитатель: На нашей остановке Чистоты – полная чистота и порядок. Вот скажите — вы, сегодня все умывались, чистили зубы? Дети: Да! - А вот мы сейчас и проверим. Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики и скажите для чего надо мыть руки, лицо, вообще мыться? Как нужно мыть руки? – покажите! А зубы нужно чистить? Когда нужно чистить зубы? (утром и вечером) А что будет, если мы не будем чистить зубы? (будут болеть и выпадать) Ну, молодцы, все знаете! А вот я сейчас вам загадаю загадки про предметы, которые помогают нам быть чистыми и опрятными. Загадки загадывает и показывает отгадки. Гладко, душисто, моет чисто. (Мыло) Костяная спинка, Жестяная щетинка, С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (Зубная щетка) Оказались на макушке Два вихра и завитушки. Чтобы сделать нам причёску, Надо что иметь? (Расческа). Вафельное и полосатое, Ворсистое и мохнатое, Всегда под рукою - Что это такое? (полотенце) Воспитатель: а наши ребята знают интересную пальчиковую гимнастику «Весёлые пальчики». Наши пальчики шагали- ходьба пальцами по коленям Наши пальчики скакли, Наши пальцы танцевали- прыжки пальцами по коленям Наши пальчики летали – взмахи раскрытыми кистями рук. Наши пальцы убегали- прячем кисти за голову, за спину. Наши пальцы побренчали – иммитация игры на гитаре, дудке, пианино. Наши пальчики устали, быстро в домик убегали! — спрятали пальцы в замок. Воспитатель: — Ну вот, маленько передохнули, пора дальше в путь! Следующая остановка «Витаминная». Здесь мы видим различные витамины – А, В, С. Все эти витамины живут в домиках. А домиками для них являются разные продукты, которые мы с вами видим и едим. Дети, посмотрите на эту картинку. Воспитатель: — Как вы думаете, что из этих продуктов полезное, а что вредное. (Дети называют продукты полезные и вредные). - Итак, дети, вот и проехали мы по стране Здоровей-ка, многое узнали, многое повторили. -Что же вы запомнили сегодня? Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Дети: Делать зарядку, быть всегда чистыми, кушать только полезные продукты, богатые витаминами. И поэтому наши ребятки стали такими же ловкими сильными, как медвежата! Игра: «Медвежата в чаще жили» А теперь нам пора нам возвращаться в детский сад. (дети едут на поезде назад). Воспитатель: — Будьте здоровы!
|