Конспект образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста «Моё здоровье, быть здоровым!» |
Здоровье | |||
Автор: Абрамова И.А., Васичева Е.В. | |||
07.03.2022 21:01 | |||
Конспект образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста «Моё здоровье, быть здоровым!»
Программное содержание: Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Оборудование:
Ход образовательной деятельности Дети сидят на стульях, стоящих полукругом. Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришла кукла Катя. Давайте с ней поздороваемся. Дети по предложению воспитателя здороваются с куклой, используя разные формы приветствия. Воспитатель: Вы все по-разному поприветствовали куклу Катю. Как вы думаете с кем можно здороваться, говоря: «Привет!». Да правильно, так можно здороваться с друзьями. А говорить: «Здравствуйте!»? Правильно со взрослыми. А как вы думаете, что означает слово «Здравствуйте»? Ребята высказывают разные предположения. Воспитатель: Говоря: «Здравствуйте!», вы не просто поздоровались, вы подарили частичку здоровья. Потому что «Здравствуйте!» — значит пожелание здоровья. Давайте пожелаем друг другу здоровья – поздоровайтесь друг с другом. Дети здороваются друг с другом. Воспитатель: Ребята, Катя мне сказала, что не знает, что такое здоровье и как быть здоровым. А как вы считаете, что значит быть здоровым? Дети высказывают свое мнение: когда не болеешь, когда хорошее настроение, хочется играть, веселиться. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что на свете дороже всего? Ребята высказывают предположения. Воспитатель: У меня есть волшебный сундучок, а в нём волшебное зеркальце. Заглянем в него, может оно и подскажет? Что вы в нём увидели? Когда у нас хорошее настроение? Так что же всего дороже на свете? Воспитатель подводит детей к тому, что всего дороже на свете – здоровье и его надо беречь. Воспитатель: Поможем кукле Кате? Научим её беречь своё здоровье? А поможет нам в этом солнышко. Пойдём к нему в гости? Дети вместе с воспитателем подходят к мольберту, на котором находится солнышко. Воспитатель: Вот оно солнышко, сколько лучиков у солнышка? Давайте посчитаем. Дети пересчитывают лучики солнышка. Воспитатель: Покажите, пожалуйста, первый (второй, третий, четвёртый, пятый) лучик. Воспитатель предлагает показать лучики и повторить их порядковые номера. Воспитатель: Я открою вам секрет: наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. Эти лучики живут в каждой клеточке нашего организма. Хотите узнать, что это за лучики? Воспитатель: Первый лучик здоровья – это занятия спортом, зарядкой, гимнастикой. Все это можно назвать «Физическое здоровье». Повторите, пожалуйста. Воспитатель переворачивает один из лучиков, на котором изображена картинка, где дети занимаются спортом. Дети повторяют хором и индивидуально. Воспитатель: Да, ребята, физическое здоровье очень важно. Чтобы здоровье укрепить проведём гимнастику. Повторяйте движения вместе со мной. Воспитатель проводит вместе с детьми физкультминутку. Физкультминутка «Самолет». Мы садимся в самолет, Дети приседают Отправляемся в полет! «Заводят» самолет, встают Мы летим над облаками. Руки в стороны Машем папе, машем маме. По очереди обеими руками Осторожнее: гора! Наклоняются влево, вправо Приземляться нам пора! Приседают Воспитатель: Кукла Катя, ты запомнила, чтобы сберечь здоровье – нужно заниматься спортом и гимнастикой. Ребята, а нас солнышко зовёт дальше. Воспитатель переворачивает лучик, на котором изображены продукты здорового питания. Воспитатель предлагает детям хором и индивидуально повторить за ним – «Здоровое питание». Воспитатель: Зачем человеку еда? Воспитатель выслушивает ответы детей. Воспитатель: Правильно, продукты питания помогают жить, придают сил, бодрости, здоровья, дают энергию организму. Я люблю покушать сытно Много, вкусно, аппетитно. Ем я всё и без разбора Потому что я … (обжора). Воспитатель: Предлагаю вам небольшую викторину. 1. Какой должна быть пища? Выберите правильный ответ: полезной, жирной, разнообразной, вкусной, с витаминами и т.д. 2. Разложите картинки с изображенными продуктами на две группы. Продукты, которые нужно есть каждый день и продукты, которые нужно есть редко. 3. Составьте правила гигиены питания. Воспитатель помогает ребятам составить правила гигиены питания.
Воспитатель предлагает ребятам поиграть. Воспитатель: Катя, второе важное правило, чтобы сберечь здоровье – это правильное питание. А, чтобы запомнить правила, давайте поиграем. Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши. На неправильный совет Говорите: — Нет, нет, нет! Постоянно нужно есть Для зубов для ваших Фрукты, овощи, омлет, Творог, простоквашу. Если мой совет хороший – Вы похлопайте в ладоши! Зубы вы почистили и идёте спать, Захватите булочку сладкую в кровать. Это правильный совет? Нет, нет, нет, нет! Не грызите лист капустный, Он совсем – совсем не вкусный, Лучше ешьте шоколад, Вафли, сахар, мармелад. Это правильный совет? Нет, нет, нет, нет! Ох, неловкая Людмила На пол щётку уронила, С полу щётку поднимает, Чистить зубы продолжает. Кто даст правильный ответ? Молодчина Люда? - Нет! Воспитатель переворачивает следующий лучик, на котором изображен умывающийся ребёнок. Предлагает детям повторить хором и индивидуально слово «Гигиена!» Воспитатель: Следующий лучик нашего здоровья – это «Гигиена». А как вы думаете, что такое гигиена? Дети высказывают предположения, воспитатель обобщает понятие «Гигиена». Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все правильно говорите. Не даром говорят: «Чистота – залог здоровья». «Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам стыд и срам» — из какого произведения этот отрывок? Ответы детей. Воспитатель: Предлагаю вам вместе с куклой Катей отгадать загадки. Ускользает как живое. Но не выпущу его я. Белой пеной пениться, Руки мыть не ленится! (Мыло) Воспитатель: Для чего нужно мыло? Когда мы моем руки? Ответы детей. Воспитатель: Предлагаю вам упражнение самомассажа «Умывалочка». Самомассаж «Умывалочка» Надо, надо нам помыться. трем руки друг о друга Где тут чистая водица? Показываем ладошки Кран откроем ш-ш-ш, имитация открывания крана Руки моем ш-ш-ш. трем ладошки друг о друга Нос и щечки не забыли и водичкой все умыли погладили нос и щеки, а затем все лицо Воспитатель продолжает загадывать загадки. Говорит дорожка - Два вышитых конца: Помойся, хоть немножко, Чернила смой с лица! Иначе ты в полдня испачкаешь меня! (Полотенце) Воспитатель: Для чего нам нужно полотенце? Ответы детей. В тюбике она живет, Змейкой из него ползет, Неразлучна с щеткой часто Мятная зубная... (паста) Воспитатель: Ребята, а сколько раз в день нужно чистить зубы? А для чего? Ответы детей. Воспитатель: Ребята, улыбнитесь друг Другу и посмотрите, много у вас зубов? Какие вы красивые, когда улыбаетесь. Воспитатель показывает картинки с изображением веселого и грустного зубов. Воспитатель: Посмотрите, какой здесь изображен зуб? Почему он веселый? Ответы детей. Воспитатель: А, какой зуб здесь изображен? Как вы думаете, почему этому зубику грустно? Ответы детей. Воспитатель показывает картинки с изображением моркови, яблока, конфеты. Воспитатель: Как вы думаете, ребята, какие из этих продуктов полезны для зубов? А конфета? Для чего нужны зубы? Поэтому мы должны за ними хорошо ухаживать! Воспитатель переворачивает лучик, на котором написано пожелание для детей. Воспитатель зачитывает. Воспитатель: ребята, на этом лучике написано пожелание от солнышка: «Нам здоровья не купить, За ним нужно всем следить. Лучше с ранних лет начать, Ни минуты не терять». Воспитатель переворачивает лучик. Воспитатель: На последнем лучике солнышко попросило, чтобы вы рассказали кукле Кате: «Что же нужно делать, чтобы быть здоровым?» Дети читают стихотворение. Каждый твёрдо должен знать: Здоровье нужно сохранять. Нужно правильно питаться. Руки мыть перед едой, Зубы чистить, закаляться И всегда дружить с водой. И тогда все люди в мире Долго-долго будут жить. И, запомним, что здоровье В магазине не купить. Воспитатель: Молодцы, ребята! Кукла Катя, теперь тебе понятно, что такое здоровье и как его беречь! Если что-то захочешь узнать новое приходи к нам в гости, и мы тебе поможем. Правда ребята? А вам, ребята, понравилось? А что больше всего понравилось? Спасибо вам за занятие!
|