План-конспект педагогического мероприятия с детьми подготовительной группы с использованием здоровьесберегающих технологий «На помощь жителям песочной страны».
(квест-игра)
Подготовила и провела воспитатель Реботунова Анна Александровна высшей квалификационная категория
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 80 Красносельского района Санкт-Петербурга
Цель: создать условия для укрепления физического и эмоционального здоровья детей старшего дошкольного возраста через использование арт-терапии и игр в настольной песочнице.
Задачи:
Образовательные:
- обучать созданию мандалы на планшете
- стимулировать рефлекторные зоны стоп и укреплять своды стоп используя массажное пособие «дорожка здоровья»
- улучшение эмоционально состояния детей, используя упражнение «сухой дождь»
- формировать исследовательские умения, мелкую моторику пальцев, через игры в настольной песочнице
- обобщить представления детей об экологическом воспитании, как составляющей части здорового образа жизни человека.
Развивающие:
- развивать мыслительные процессы детей: зрительное и слуховое восприятие, память, логику, творчество
- способствовать развитию находчивости, смекалки, догадки, сообразительности через занимательные игры
Воспитательные:
- воспитывать активную любознательность
- воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе и в парах, чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Формы совместной деятельности взрослых и детей:
- беседа
- отгадывание загадки
- рассматривание карты
- физкультминутка
- релаксация
- игры и упражнения: «Песочные прятки», «Дорожка здоровья с «сухим дождем», «Мандала», «Берегите природу», «Помощники», «Здравствуй, «Мы создаем мир».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная.
Материалы и оборудование: групповой телевизор, флэшка с записью, коробка с песком, настольные песочницы, «дорожка здоровья», «сухой дождь», планшеты, прищепки, цветной песок, карточки для игры «Береги природу!»
Литература:
- И. Е. Аверина «Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ». [2008]
- Епанчинцева О.Ю. Роль песочной терапии в развитии эмоциональной сферы детей дошкольного возраста: Конспекты занятий. Картотека игр. — Спб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2010. — 80с.
- Грабенко Т.М. «Игры с песком, или песочная терапия» / ж. «Дошкольная педагогика», сентябрь-октябрь, 2004
- Крюкова С.В., Слободяник Н.П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программы эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста: Практическое пособие. — 6-е изд. — М.: Генезис, 2011. — 208с.
- Кулганов, В. А. Использование методов арт-терапии в коррекционных и лечебных целях для детей с ОВЗ [Текст] / В. А. Кулганов, Е. В. Раева, А. В. Киселева // Дошкольная педагогика. — 2017. — №8.
Ход образовательной деятельности:
Этап образовательной деятельности
|
Организация рабочего пространства
|
Деятельность взрослого
|
Деятельность ребенка
|
I.Вводная часть
Организационный момент
Мотивационный
момент
|
Дети входят группу, рассаживаются на ковре пред телевизором
Перед детьми посылка с песком, в песке спрятана флэшка
|
Воспитатель приветствует детей:
«Здравствуйте, ребята!
Что такое «Здравствуйте»?
Лучшее из слов!
Потому что «Здравствуйте»
Значит - будь здоров!»
«Сегодня в наш детский сад принесли необычную посылку без обратного адреса. Кто нам ее прислал мы не знаем? Что же делать?»
«Давайте посмотрим содержимое нашей посылки.
Дети, что это?
|
Дети приветствуют воспитателя
Дети сидят на ковре
Ответы детей
Дети рассматривают содержимое посылки
Ответы детей
|
II.Основная часть
Проблемная ситуация
|
Игра – упражнение «Песочные прятки»
Дети сидят на ковре вокруг «посылки» с песком
Включается запись с флэшеки на телевизоре
|
«Только песок и все? Давайте попробуем изучить посылку!»
«Что это такое?»
«Ребята, да это «звуковое письмо» (или флэшка). Но чтобы прослушать его, нужно отгадать загадку!
Течёт в стране далекой песочная река,
построен дом высотный из жёлтого песка.
А справа возле речки, где круче бережок,
пекут в песочной печке песочный пирожок.
Так из какой страны нам прислали послание?»
«Мы жители Песочной страны, обращаемся к вам за помощью. Наша страна была очень красивой, с зелеными лесами, красивыми цветами, голубыми реками и солнечными городами. Мы, погубили нашу прекрасную страну. Засорили реки, разорили горы. И стала песочная страна темной и безжизненной. А мы, жители страны, грустим и плачем. Ребята, помогите нам вернуть красоту и чистоту в нашей стране! А чтобы вы не сбились с пути оставляем вам карту, которая поможет вам добраться до нашей страны!»
Ребята, готовы ли вы помочь жителям песочной страны?
|
погружают в сухой песок кисти рук, перебирают песок
Ответы детей.
Ответы детей
Ответы детей
Дети сидя на ковре, смотрят видеообращение на телевизоре
Ответы детей
|
Рассматривание карты
|
На экране телевизора карта
|
Давайте рассмотрим карту!
Давайте определим, куда нам идти?
|
Дети вместе с воспитателем рассматривает карту.
Ответы детей
дети находят ориентир
|
Упражнение
«Дорожка здоровья с «сухим дождем»»
|
Перед детьми «Дорожка здоровья» и «сухой дождь»
|
«Чтоб в страну песочную путь вам начать, нужно по дорожке здоровья вам пробежать. Дождь сухой польет на вас, счастья радости вам даст!»
«Давайте посмотрим, куда двигаться дальше»
|
Дети снимают обувь и по очереди проходят по дорожке здоровья, через «сухой дождь», по завершении упражнения одевают обувь
Дети смотрят карту.
Ответы детей
|
Игра «Мандала»
|
На столах лежат планшеты
Звучит спокой ная музыка
|
«Чтоб дальше в путь идти, цветам сначала помоги!»
Ребята, посмотрите, что случилось с цветами?
Давайте поможем вернуть цветочкам их краски!
«Какие вы молодцы ребята! Какие теперь цветы яркие и красивые!
Давайте посмотрим, куда двигаться дальше7»
|
Дети садятся за столы и рассматривают планшет
Отвечают на вопрос
Раскрашивают раскраску-мандалу на планшете
Дети смотрят карту.
Ответы детей
|
Физкультминутка/ динамическая пауза
|
Перед детьми знак «физминутка»
|
«Что это за знак?
Чтоб в пути здоровье не растерять нужно дружно физминутку выполнять»
Друг за другом мы пойдем, (ходьба)
Станем добрым ручейком. (бег)
Мы построим горы, реки оживим, (руки вверх, вперед-волнообразные движения)
А в лугах зеленых, посадим мы цветы (приседание)
На помощь мы спешим скорей, (бег)
В беде не бросим мы друзей! (ходьба)
«Давайте посмотрим, куда двигаться дальше»
|
Ответы детей
Дети под руководством воспитателя выполняют физкультминутку
Дети смотрят карту.
Ответы детей
|
|
Звучит грустная музыка
На столах настольные песочницы
|
«Стране песочной, пожалуйста помогите и яркость красок ей верните»
Дети, вот мы и добрались до песочной страны. Посмотрите, как здесь пусто и тоскливо. Что мы видим?
«Горы мусора, горы песка,
А ведь была красивой, - песочная страна
Вот здесь, цвели красивые луга,
Когда-то тут стояла высокая,
С камнями самоцветами гора,
А там журчала быстрая и чистая река»
Ребята, почему в песочной стране случились такие перемены?
Это случилось, потому что жители страны забыли правила бережного отношения к природе. Вы, сейчас напомните жителям о правильном поведении в природе.
|
Дети подходят к настольным песочницам, рассматривают их, отвечают на вопросы
|
Работа по дидактическим карточкам «Берегите природу»
|
Перед детьми на столе карточки с правилами поведения в природе
|
А ведь чистота окружающей среды влияет на наше с вами здоровье тоже!
Давайте, ребята, частицу любви и добра отдадим, природу песочной страны оживим, чтобы она стала такой же красивой, какой и была раньше.
|
Дети выбирают любую карточку, называют правило
Ответы детей
|
Упражнение на развитие мелкой моторики «Помощники»
|
Дети садятся за столы с настольными песочницами, в которых на песке набросана бумага, и рядом у каждого ребенка прищепка
|
«Чтобы песок снова мог чувствовать прикосновения ваших добрых рук, мог слышать и запоминать ваши действия, мы должны очистить его от мусора. Вашими помощниками станут прищепки, щипцы и ваши добрые руки»
|
Дети с помощью прищепок собирают мусор на песке
|
Упражнение «Здравствуй, песок!»
|
|
положите ладошки на песок. Давайте его погладим внутренней, а затем тыльной стороной ладони.
Какой песок?
Давайте с ним поздороваемся: «Здравствуй, песок!»
|
Дети под руководством воспитателя выполняют упражнения с песком
|
Рисование цветным песком «Мы создаем мир»
|
|
Давайте же вернем краски песочной стране!
|
Дети выбирают трафарет для рисования цветным песком и создают коллективную работу
|
«Релаксация»
|
Звучит спокойная музыка
|
Не легкая это работа восстанавливать целую страну! Но вы великолепно справились! Пора возвращаться. Закройте глаза мы немного отдохнем и отправимся в путь.
|
Дети садятся на ковер закрывают глаза
|
Рефлексия
|
|
«Вот и подошла к концу наше путешествие».
Что вам запомнилось больше всего? Вы справились с заданиями, какое вам показалось самым сложным?
Спасибо, ребята, мне было приятно с вами путешествовать. Вы доказали, что готовы к любым испытаниям.»
|
Ответы детей
|
|