Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Интегративная образовательная ситуация во второй младшей группе Тема: «Детский сад для зверят».
Занятия с детьми
Автор: Наталья Таратонкина   
21.05.2014 18:39

Интегративная образовательная ситуация во второй младшей группе Тема: «Детский сад для  зверят».Интегративная образовательная ситуация во второй младшей группе Тема: «Детский сад для  зверят».
Цель: формирование положительной мотивации к участию в НОД. Уточнение словаря по теме, закрепление навыка образования существительных с суффиксом –онок, форм родительного падежа существительных единственного числа с окончанием –а, развитие зрительного восприятия, внимания. Пополнение номинативного, атрибутивного и предикативного словаря; развитие слухового восприятия, предпосылок наглядно-образного мышления. Развитие координации речи с движением, общей моторики. Закрепление представлений о названиях жилищ, детёнышей диких животных; развитие навыка понимания и употребления в речи предлогов «у», «около», умений продуктивного характера, мелкой моторики. Уточнение и активизация словаря по теме, развитие диалогической речи, закрепление умения давать полный ответ на поставленный вопрос.
Оборудование: изображение леса с белочкой около дупла, медведем у берлоги и зайчика у ёлки; фигурки зайчонка, бельчонка, медвежонка; листы с изображением весеннего леса, белки у дупла, медведя у берлоги, зайца у куста; готовые формы детёнышей животных (бельчонка, медвежонка, зайчонка), инструментарий для выполнения аппликации.
Ход образовательной ситуации.
1.Организационный момент.
Воспитатель подводит детей к иллюстрации с изображением весеннего леса.
- Какое сейчас время года?
Пригрело солнышко весной
И начал таять снег,
Уже звенит ручей лесной,
Всё ускоряя бег.
Видны проталинки вокруг
И первая трава.
Лес словно встрепенулся вдруг,
Очнулся ото сна.
- Люди рады весне. Животные в лесу тоже радуются весне. Они приглашают нас к себе в гости.
2. Упражнение «Детский сад для зверят».
- В лесу есть свой детский сад. Он необычный. В этот детский сад ходят звери.
Воспитатель демонстрирует изображение леса и детского сада для зверей.
- Рано утром весеннее солнышко разбудило животных. Пора отводить детвору в детский сад.
Воспитатель последовательно показывает на лесной полянке фигурки зайчонка, бельчонка, медвежонка.
- Кого привела в детский сад мама-зайчиха? Правильно, зайчонка и т.д..
3. Упражнение «Наши мамы».
- Стали малыши хвастаться, чья мама лучше.
- Моя мама очень большая. У неё коричневая шерсть. Она очень сильная, умеет громко рычать. Мама спит всю зиму. Кто это? Чья это мама?
- Моя мама очень красивая. Она рыженькая. Мама ловкая, умеет хорошо прыгать. Мы с мамой любим грызть орешки и шишечки. Кто это? Чья это мама?
- У моей мамы летом шубка серая, а зимой – белая. Она очень быстро бегает. Мама скроется от любого врага. Кто это? Чья это мама?
Игра «Большой – маленький».
- Дикие животные большие, а их детёныши маленькие. Давайте назовём части тела детёнышей ласково.
- У лисы нос, а у лисёнка…(носик).
- У лисы рот, а у лисенка…(ротик).
- У лисы глаз, а у лисёнка…(глазик).
- У лисы хвост, а у лисёнка…(хвостик).
- Устали малыши спорить и пошли играть.
4. Динамическая пауза «На полянке» или «У жирафа пятнышки»
На полянке на лесной

Под раскидистой сосной

(Дети разводят руки в стороны)

Малыши играют в прятки,

(Закрывают ладонями глаза)

Убегают без оглядки.

(Бегут на месте)

Прячется за куст зайчонок,

(Приседают)

Прыгает в дупло бельчонок.

(Подпрыгивают на на месте)

Долго ищет медвежонок,

Где бельчонок и зайчонок.

(Закрывают ладонями глаза)

Очень весело играют.

(Прыгают на месте)

Поиграть нас приглашают.

(Хлопают в ладоши)

5. Математическая игра «Волшебные мешочки»

А ещё в этом детском саду растет волшебное дерево. (У стены стоит дерево, на котором висят яркие мешочки).

А у ворот

Чудо-дерево растёт.

Чудо, чудо, чудо, чудо

Расчудесное!

Не листочки на нём,

А мешочки на нём,

А мешочки на нём,

Словно яблоки!

- Посмотрите-ка, ребятки, вот оно, какое чудо-дерево Давайте посмотрим, что же на нем выросло. Мешочки эти не простые, а с заданиями. Ребёнок снимает с ветки один из мешочков.

- Какого цвета мешочек? Что любит медведь? (мед)

Воспитатель достает горшочек, трясет его, слышится шум.

- Там точно не мед. Сейчас я посмотрю что там? (заглядывает в горшочек).

- Ой, как интересно! Там лежат геометрические фигуры. Но вы сами должны отгадать, какие фигуры спрятаны в горшочке. Остальные дети наблюдают и помогают ребенку, который не может справиться с заданием.

Второй ребёнок снимаем следующий мешочек.

- Какого цвета мешочек? Посмотрим что там. - Какая зверюшка любит орешки? Посчитай орешки.

Третий ребёнок снимает следующий мешочек.

- Еще мешочек есть. Какого цвета?

- В мешочке карточки с числами. Дети называют числа.

6. Продуктивная деятельность.

Игра «Один – много».

Лисёнок – лисята, медвежонок – медвежата, зайчонок – зайчата, бельчонок – бельчата

- Погуляли, поиграли зверята. Пора возвращаться домой.

- Кого повела домой мама-белка? Куда мама-белка повела бельчонка? Посадите бельчонка у (около) дупла.

- Кого повела домой мама-медведица? Куда мама-медведица повела медвежонка? Посадите медвежонка у (около) берлоги. Кого повела мама-зайчиха? Куда мама-зайчиха повела зайчонка? Посадите зайчонка у (около) куста.

Воспитатель раздаёт детям листы с изображением весеннего леса, белки у дупла, медведя у берлоги, зайца  у куста; готовые формы детёнышей животных – бельчонка, медвежонка, зайчонка.

Дети выполняют аппликацию.

7. Беседа по выполненной работе.

- Какое время года наступило?

- Как светит солнце? Как оно греет?

- Что произошло со снегом?

- Рады ли животные весне?

- Где сидит бельчонок?

- Кто сидит у дупла?

- Где сидит зайчонок?

- Кто сидит около куста?

- Где сидит медвежонок?

- Кто сидит около берлоги?

Игра «Кто где спит?» (для пассивных детей)

- Детёныши пошли домой спать. Договорите предложение:

- В берлоге спит…(медвежонок).

- В дупле отдыхает…(бельчонок).

- В норе засыпает…(лисёнок).

- Под кустиком дремлет…(зайчонок).

7. Итог занятия.

- Вот и закончился день в лесу. Все малыши разошлись по своим домам. Завтра они снова пойдут в детский сад.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год