Конспект фронтального логопедического занятия старшей группы Тема: «Транспорт нашего города» Мотыженкова Ирина Герасимовна Воспитатель МАДОУ детский сад 334 Город Казань Республика Татарстан
Цели:
1) коррекционно-образовательные: обогащать и активизировать словарь по теме «Транспорт»; закреплять названия профессий людей, управляющих различными видами транспорта, виды транспорта; активизировать в речи прилагательные и закреплять навык согласования прилагательных с существительными; закреплять умение образовывать существительные множественного числа;
Скачать конспект
учить составлять предложения со сложноподчиненным союзом «чтобы»; закреплять усвоение глагола «ехать» с различными приставками; закреплять умение четко и правильно отвечать на поставленные вопросы; 2) коррекционно-развивающие: развивать навыки овладения операциями обобщения, классификации, навыки слогового анализа; развивать общую и мелкую моторику; стимулировать развитие зрительного и слухового внимания, памяти, логического мышления; 3) коррекционно-воспитательные: воспитывать коммуникативные навыки, уважение к труду шофера; воспитывать чуткое и внимательное отношение друг к другу;
Оборудование: предметные картинки с изображением разных видов транспорта; игрушечные автомобили; волшебный ящик с двойным дном; «волшебный поезд» с кармашками для картинок и слоговых схем; слоговые схемы; плакат-схема движения грузовика; контурные картинки на тему «транспорт»; сладкие мармеладные машинки (призы);
Ход занятия:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
- Загудел паровоз и картинки нам привез. (Запись гудка поезда). - К каждой картинке нужно подобрать схему с соответствующим количеством слогов. (Трактор, самолет, поезд, автобус, велосипед, корабль).
ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ
- Посмотрите на картинки и скажите, о чем мы будем говорить. - Правильно, о транспорте. - Отгадайте загадки. Отгадки нарисуйте.
«Встаем мы очень рано, ведь наша забота - всех по утрам отвозить на работу». - Правильно, это шофер (водитель).
Дом на рельсах тут как тут Всех умчит он в пять минут. Ты садись и не зевай, Отправляется (трамвай).
Что за птица: Песен не поет, Гнезда не вьет, Людей и груз везет?
(Самолет.)
Назовите. «Один-много-ласково.» Самолет-самолеты-самолетик. Машина- Трамвай- Велосипед- Пароход- Вертолет- Корабль- Паровоз-
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «НАЗОВИ ПРОФЕССИЮ»
(Выставляются на наборном полотне картинки по теме «транспорт»).
- Я буду задавать вопрос, а вы отвечать по моему образцу: Кто водит автобус? - Автобус во-дит внимательный шофер.
- Кто летает на самолете? (На самолете летает смелый летчик). - Кто управляет поездом? (Поездом управляет зоркий машинист). - Кто летает на ракете? (На ракете летает умелый космонавт). - Кто водит трамвай? (Трамвай водит старательный вагоновожатый). - Кто управляет кораблем? (Кораблем управляет отважный капитан). - Кто ездит на мотоцикле? (На мотоцикле ездит храбрый мотоциклист). - Кто летает на вертолете? (На вертолете летает отважный летчик). - Назовите одним словом, что это? (Транспорт). - Какие виды транспорта вы знаете? (Водный, воздушный, наземный, подземный).
- Какие это люди по характеру? (Добросовестные, трудолюбивые, старательные, вежливые, ответственные, смелые, уме-лые, зоркие, дисциплинированные).
ЗАГАДЫВАНИЕ ЗАГАДКИ
Не летает, не жужжит, жук по улице бежит. И горят в глазах жука два блестящих огонька. (Машина).
- Большая машина, а маленькая... (Машинка).
- У нас в группе была красивая маленькая машинка, но случилась беда. К нам с планеты «Поломай» повадился прилетать злой звездный воин. Он грозится разломать все наши иг-рушки. Посмотрите, что он сделал с нашим грузовиком. (Показ плоскостной модели грузови-ка). Он его просто раздавил. Но вы ведь умелые ребята. Давайте снова соберем грузовик из частей.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «СБОРКА ГРУЗОВИКА» (Дети по очереди берут детали автомобиля и накладывают на изображение грузовика).
- Какие детали есть у грузовика? (Кабина, мотор, кузов, фары, колеса, номер, бензобак, си-денье, руль, бампер).
(В конце игры один ребенок перечисляет все детали грузовика). - Какая машина красивая получилась, только с ней неудобно играть. Почему? (Она плоская, детали могут рассыпаться).
- У меня есть волшебный ящик, может он нам поможет? Давайте проверим. Поместим в ящик наш грузовик. Абра-кадабра, сим-соловим, плоская машинка в настоящий грузовик превратись! (Логопед достает игрушечную машину).
- Если звездный воин прилетит к нам еще раз, как нам с ним справиться? (Cделать грузовик невидимым, сделать грузовик большим, больше звездного воина, уменьшить звездного воина до очень маленьких размеров, чтобы он ничего не смог сделать).
УСВОЕНИЕ ГЛАГОЛА «ЕХАТЬ» С РАЗЛИЧНЫМИ ПРИСТАВКАМИ
- Давайте отправимся на нашем грузовике в путешествие в автомагазин. (На мольберте - плакат-схема движения грузовика и маленький игрушечный грузовик).
Ехали мы, ехали, до горки... (доехали), (Въехали, съехали) и дальше... (поехали). Ехали мы, ехали и до ямы... (доехали), Яму... (объехали) и дальше... (поехали). Ехали мы, ехали, до речки... (доехали), Мост... (переехали) и дальше... (поехали). От моста... (отъехали) и дальше... (поехали). Ехали мы, ехали, до дома... (доехали), Во двор... (заехали), вот и... (приехали).
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «УЗНАЙ ПО КОНТУРУ»
(Наложенные один на другой контуры транспорта).
А теперь все дружно пошли по улице гулять. Мимо нас проезжает много машин. Нужно уга-дать по контуру машину, обвести указательным пальцем и сказать, для чего нужна машина. (Составление предложения с союзом чтобы).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ШОФЁР»
Едем, едем на машине, (движения рулем) Нажимаем на педаль, (сгибать и вытягивать ногу) Газ включаем, выключаем, (тянуть «рычаг» к себе, от себя) Смотрим пристально мы вдаль. (ладонь ко лбу) Дворники счищают капли: Влево, вправо - чистота. (руки перед собой, сгибать их в локтях, ладони раскрыть, наклонять руки влево, вправо) Волосы ерошит ветер. (шевелить пальцами) Мы шоферы хоть куда! (поднять большой палец)
А сейчас заведем моторчики: «Р-р-р». Поехали. Едем, едем, не спешим прямо в автомагазин. (На витрине стоят игрушечные машины). Автомагазин - это магазин, где продаются маши-ны.
РИСОВАНИЕ НИТЬЮ
(Листы бархатной бумаги с нарисованными контурами разных машин и клубки ниток на каждого ребенка).
Мы с вами задержались в автомагазине. Наверное, ваши родители ждут вас. Давайте сделаем им подарки. Нужно выложить машину по контуру нитью аккуратно, быстро.
ИТОГ
- Подарки готовы. Давайте позвоним нашим родителям и расскажем, что вам понравилось, что интересного вы узнали. (Дети прижимают кулачок к уху. Ответы детей). - А вам звездный воин передал сладкие машинки и сказал мне по секрету, что больше нико-гда не будет ломать игрушки.
|