Интегрированное занятие для детей младшего дошкольного возраста с учетом ФГТ Усманова Диляра Ядикаровна музыкальный руководитель МБДОУ №7, г Нижнекамск I Тип занятия: интегрированное (для детей 3-4 лет). II Цель: Формировать представление о художественном образе «солнышко». Задачи: 1. Приобщать детей к народной и классической музыке, формировать эмоциональную отзывчивость на сказочный образ «солнышко». 2. Способствовать развитию навыков выразительной и эмоциональной передачи игровых и образов автомобиль, пешеход. 3. Развивать умение различать веселую и грустную музыку, способствовать развитию певческих навыков. 4. Формировать умение согласовывать движения, ориентироваться в пространстве, способствовать формированию у детей положительных эмоций. 5. Поощрять участие детей в совместных играх, развивать интерес к различным видам игр. III Словарная работа: гади адым, ике аяк белән тыпырдау (простые шаги, притопы двумя ногами), кояшкай(солнышко), югары (высоко).
IV Оборудование: 1. фортепьяно; 2. баян; 3. мультимедиапроектор. V Демонстрационный материал: 1. рисунки «солнца» и «тучи». VI Раздаточный материал: 1. костюм «Солнышка», карточки к музыкально-дедактической игре «Солнышко и тучка». VII Предшествующая работа педагога: Подборка материалов к занятию, прослушивание музыки, изучение методической литературы. VIII Предварительная работа с детьми: Знакомство с народным фольклором: пальчиковыми играми, потешками, закличками. IХ Индивидуальная работа: Разучить роль, движения, слова «Солнышка» с ребенком подготовительной группы. Х Структура занятия: 1. Вводная часть — 2 минуты а) чтение Ә.Ерикәй “Тышта яз”. 2. Основная часть — 11 минут а) прослушивание татарской народной песни «Кояшкай»; б) исполнение песни «Әниемә бүләк” Г.Гәрәй көе, Ф. Зиннатуллина сүзләре; г) импровизация «Күрсәт әле үскәнем” татар халык уен җыры. 3. Заключительная часть — 2 минуты а) музыкально-дидактическая игра «Солнышко и тучка» б) обобщение педагога Ход занятия: Дети входят под музыку «Йөрибез-биибез”(Гуляем-пляшем”), “Тыпырдап бию” (Танец с притопами»). Музыкальный руководитель: Тышта яз әле Яңа башлана: Тамчылар тып-тып Түбәдән тама. Әхмәт Ерикәй Музыкальный руководитель: Ребята посмотрите как светло и радостно в музыкальном зале. А почему здесь светло? Дети: Солнышко светит, «весна идет». Музыкальный руководитель: Правильно, давайте мы послушаем песню про солнышкою. (под песню входит солнышко, делает танцевальные движения поднимает и опускает обе руки, кружится, делает притопы ногами.) Солнышко: Здравствуйте, ребятишки, как вы выросли наверное тянулись высоко ко мне, покажите как. Музыкальный руководитель: Покажем как мы тянемся к солнышку высоко-высоко. Солнышко: Молодцы,а вы знаете я к вам пришла помочь поздравить ваших милых и родных мам с праздником весны. (Исполнение песни «Әниемә бүләк”, Г.Гәрәева көе, Ф.Зиннәтуллина сүзләре) Музыкальный руководитель: Солнышко,тебе понравилось, как дети спели песенку? Солнышко: Конечно да! А теперь прогуляемся по весенней полянке. (Импровизация «Курсәт әле үскәнем”) Солнышко: Какие вы веселые и задорные! Посмотрите у меня в корзинке есть для вас сюрприз — это картинки с солнышком на одной стороне и облачком на другой. (Проводится игра «Солнышко и тучка». В то время, когда стоит рисунок тучки, дети произносят:) Там, там, тамчы там, Тамганыңны яратам. Тамган тамчыларга карап, Мин җырларга яратам. (Во время показа картинки солнышка, дети произносят:) Кояш, чык! Болыт, кач! Без уйнарбыз, Җылыткач. Музыкальный руководитель: Как с тобой интересно, Солнышко! Солнышко: Ну, а теперь пора прощаться, мне на небо подниматься. До свидания, друзья! Дети: До свидания, Солнышко. Музыкальный руководитель: Ребятки, что вам сегодня понравилось у меня в гостях? Дети: (варианты ответов) Солнышко, игра, карточки. Музыкальный руководитель: Давайте, мы с вами в группе нарисуем нашего гостя — весеннее солнышко, и подарим рисунки нашим мамам!
|