Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста «Умный пол» |
Занятия с детьми | |||
Автор: Гертнер Любовь Александровна | |||
27.03.2024 15:00 | |||
Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста «Умный пол» Воспитатель: Гертнер Л.А. Паутина Игра «Поймай звук» (В начале, середине и в конце) Цель: создание социальной ситуации развития в процессе фонематического восприятия слова. Задачи: создавать условия для совершенствования навыка звукового анализа: определять наличие звука в слове, его позицию (начало, середина, конец). Закреплять навык давать характеристику звука речи по акустическим и артикуляционным признакам. - развивать слуховое внимание, фонематические процессы. - закреплять правильное, чёткое произношение звуков. Ход игры: Детям предлагаем назвать картинку. Определить на какой звук начинается данная картинка. Найти букву и провести звуковой анализ данного звука. «Кольца паутины»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе обогащения и активизации словаря. Задачи: создавать условия для обогащения словаря глаголами, прилагательными специально подобранных для существительного. Формировать умения составлять распространённое предложение используя схему. Ход игры: вариант 1. Ребенок выбирает любую игрушку, картинку и кладет ее в центр (это существительное). Следующее кольцо имеет символ ножек они обозначают слово – действие (глагол). Следующее кольцо имеет символ цветок, нужно подобрать прилагательное к существительному. (сколько картинок, столько и слов нужно подобрать к предмету в центре паутины) Например: пила пилит, режет, отпиливает. Пила острая, звонкая, быстрая. Вариант 2. Можно составить предложение от центра паутины к большом кругу. Например: Пила пилит качественно. Игра «Найди соседа». Цель: Закреплять умение называть предыдущее и последующее число для каждого числа натурального ряда. Задачи: создавать условия для
Ход игры: В среднее кольцо паутины кладутся цифры. В маленькое кольцо кладется цифра, которая стоит перед загаданным числом, а где больше кольцо туда кладется число которое стоит после него. Игра «Состав числа» Цель: закреплять знания состава чисел первого десятка Задачи: создавать условия для:
-воспитывать интерес к играм математического содержания. Ход игры: В центр паутины кладется число, например 10. В лучики паутины нужно положить два числа, которые в сумме дадут цифру 10. Кроссворд Цель: создание социальной ситуации развития в процессе составления слов из трех букв. Задачи: создавать условия для
Ход игры: В центр таблицы кладется любая гласная буква. Нужно придумать слова из трех букв, чтобы в центре была нужная гласная. (Например какие слова получились? Дом, том, рок, ров). Придумывать слова можно по горизонтали, по вертикали и по диагонали. Игра «Прочитай слоги» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе чтения слогов. Задачи: создавать условия для формирования умения составлять и читать все возможные слоги в таблице от центра к краям и наоборот. Ход: Читать слоги от центра к краю каждого квадрата и наоборот.
|