«Игровая деятельность в планировании работы с детьми раннего возраста» |
Занятия с детьми | |||
Автор: Ковальчук Валентина Николаевна | |||
12.05.2015 19:09 | |||
«Игровая деятельность в планировании работы с детьми раннего возраста» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Чебурашка» ПРАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ к городскому методическому объединению педагогических работников групп раннего возраста Авторы: зам. заведующего Радькина С.А. Воспитатели: Аксёненко А.В. Ковальчук В.Н. Утренняя гимнастика «Колобок» (имитация движений) (образовательная область «Здоровье», «Физическая культура») Цель: укрепление здоровья детей Задачи:
Подвижная игра «Зайки» (образовательная область «Социализация», «Физическая культура») Цель: учить детей делать действия согласно тексту
Задачи:
Ход игры: Дети встают на ковер рядом с воспитателем. Воспитатель произносит слова: На лесной лужайке, Дети подпрыгивают на двух ногах, шевеля кистями рук, подняв их голове. Вдруг бежит лисичка Дети приседают на корточки и прикрывают глаза ладошками. Ищет где же зайки Ребёнок с игрушкой лисички ходит между детками и говорит: «Где же зайки?» Дети встают с корточек и убегают от лисички, а она их догоняет. Дидактическая игра «Что для чего» (образовательная область «Социализация», «Познание», «Коммуникация») Цель: вызвать чувство радости от совместных действий со взрослыми и сверстниками. Задачи: учить детей знать и называть предметы ближайшего окружения, для чего предназначены, отвечать на вопросы воспитателя, формировать представления о простейших связях между предметами ближайшего окружения, обогащать словарный запас детей по теме. Развивать речь, внимание, мышление, кругозор. Воспитывать усидчивость, желание и умение вести диалог с воспитателем. Материал: щётка зубная, одёжная щётка, нитки, пуговицы, мыло, бантик, косынка. Ход игры: воспитатель достаёт из мешочка по одному предмету. Вопросы к детям:
Дидактическое упражнение «Раз фасоль, два фасоль» (образовательная область «Социализация») Цель: способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук. Задачи:
Материал: коробочка пустая и коробочка наполнена белой и красной фасолью. Задание: выбрать красную фасоль или белую фасоль в пустую коробочку. Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Познание» Дидактическая игра «Большой и маленький» Цель: продолжать учить детей знать и узнавать в игрушках зайку. Задачи:
Словарная работа: ввести в активный словарь детей слова «большой» и «маленький». Материал: большие и маленькие зайцы, по 4морковки больших и маленьких, перчик, помидор, большие и маленькие ёлочки. Ход НОД: На столе — снежная полянка. На полянке стоят большие и маленькие ёлочки, большие и маленькие зайчики. Воспитатель предлагает детям рассмотреть, кто и что находится на заснеженной полянке? Ответы детей. Предлагает взять понравившегося зайчика. Вопросы к детям:
Воспитатель предлагает угостить зайчат морковкой. Вопросы к детям:
Дети угощают зайчиков морковкой. Ребята зайчики благодарят вас за угощения, потому что они очень любят морковку Гимнастика после сна (образовательная область «Здоровье») Цель.
Предварительная работа.
Методы и приемы. Игровой – имитация движений. Словесный – художественное слово, указания, объяснение, поощрение. Наглядный – показ. Практический – выполнение комплекса упражнений детьми, ходьба по массажным коврикам, ребристой и солевой дорожкам, водные процедуры. Результат. Дети научились выполнять комплекс физических упражнений по указанию взрослого. Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Познание» Дидактическая игра «Кто, где живет?» Цель. Развитие познавательного интереса к окружающей действительности. Задачи:
Предварительная работа.
Словарная работа.
Материал: игрушки-животные (кошка, собака, поросенок, лиса, заяц, ёжик); кирпичики по 4-5 шт. на каждого ребёнка; макет дома, лесной поляны. Методы и приемы: Игровой метод – приход игрушек-животных Словесный метод — вопросы, указания, поощрения, звукоподражания. Наглядный метод — рассматривание игрушек-животных. Практический метод – постройка заборчика. Ход игры: В группу воспитатель приносит игрушки-животных и говорит, что они потерялись и не знают, где кто живет. Животные просят ребят помочь им найти их дом. Воспитатель показывает макет, на одной стороне которого расположен дом, на другой – ёлочки – это лес. Воспитатель предлагает детям расселить животных по домам. Для домашних животных – дом (показывает). А для животных леса их дом – лес. Предлагает взять каждому ребенку игрушку и рассмотреть её. - Юля, кто у тебя? – Кошка - Где она живет? – Дома - Как она говорит, когда в дом просится? – Мяу, мяу. - Как, детки, говорит кошка? (Дети все вместе повторяют) Вот кошка домой просится. Юля, отнеси кошку к дому. (Воспитатель помогает поставить игрушку на макет возле дома). Вот кошка уже дома. - Денис, покажи всем свою игрушку и скажи, кто это? – Заяц. - Где он живет? – В лесу. - Как ты узнал зайца? – У него длинные уши, он серый (белый). Отправь зайчика домой в лес. (Ребёнок подходит и ставит игрушки около ёлочки). Вот зайка и дома, в своём лесу, под ёлочкой сидит. И так идёт работа с каждым ребёнком и его игрушкой. Воспитатель: Какие у меня умные детки, всех животных домой проводили. Вот этих (отводит жестом и называет каждого) – домашних – в дом, к хозяйке, чтоб она их кормила. А этих (тоже каждого называет) – в лес, они себе еду сами находят. Они дикие животные. Какие это животные (Все вместе) – дикие. Коля, Никита повторите, какие это животные? – дикие. (По одному отвечают несколько детей) Назовите диких животных (Дети хором перечисляют). А эти животные, какие? – Домашние. (Все вместе и по одному отвечают дети). Молодцы! Затем воспитатель опять приглашает детей к макету. - Ребята, а чтоб животные опять не потерялись, давайте построим заборчик. (Воспитатель напоминает детям о том, что кирпичики надо класть на короткую узкую сторону вертикально, на небольшом расстояние друг от друга). Дети строят заборчик. - Что мы построили? – Заборчик - Из чего? – Из кирпичиков. - Для кого? Зачем? - Скажите, ребята, кто у нас сегодня был в гостях? (Домашние животные и дикие) - Животные говорят, что вы молодцы и благодарят вас за то, что вы помогли им найти свои домики, построили заборчик для них. Ребята прощаются и уходят в другое помещение. Воспитатель убирает макет. Ожидаемый результат.
Игры детей со строительным материалом (образовательная область «Познание») Цель.
Словарная работа: закрепить в речи детей названий деталей строительного материала (кубик, кирпичик, пластина, крыша); употреблять в речи глаголы: строю, кладу, играю. Материал: строительный материал. Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций, схем построек, сооружение построек в процессе непосредственной образовательной деятельности, индивидуальная работа, обыгрывание построек с помощью воспитателя в процессе самостоятельных игр детей. Ожидаемый результат. Умеют различать и называть основные формы деталей строительного материала, ориентируются в пространстве, могут самостоятельно сооружать простые постройки, играть рядом, не мешая друг другу. Индивидуальная работа по развитию мелкой моторики. Дидактическая игра «Помоги ёжику собрать яблоки» (образовательная область «Социализация») Цель.
Материал: сюжетное изображение из ткани (ёжик с иголками) с пришитыми на нем различными застежками, яблоки с петлями, грибы с кнопками, цветы с липучками. Воспитатель рассказывает стихотворение о ёже. Живет в лесу колючий ёжик Спрашивает, о ком это стихотворение. Предлагает ребенку поиграть с ежиком. Достает пристежку с изображением ёжика. Рассматривает его вместе с ребенком. Вопросы: кто это? Что есть у ежика? (Глазки, носик, лапки и много иголок). Что кушает ежик? Предлагает ежику собрать припасы на зиму: яблоки, грибы. Объясняет, что ежик все свои припасы носит на иголках. Предлагает ребенку помочь ежику собрать яблоки. Спрашивает у ребенка, все ли яблоки одного цвета? Какого цвета это яблоко? А это? Какой формы яблоки? Уточняет, что яблоко надо пристегнуть на пуговичку такого же цвета, как яблоко. По ходу игры воспитатель спрашивает:
На пуговицу какого цвета надо пристегнуть красное яблоко?
В ходе игры воспитатель оказывает ребенку помощь, если это необходимо. В конце игры ёжик благодарит ребенка за помощь, а воспитатель предлагает поиграть другим детям. Самостоятельная сюжетно – ролевая игра «Семья» (образовательная область «Социализация») Цель.
Предварительная работа.
Ожидаемый результат. К концу года дети самостоятельно выполняют игровые действия с предметами. Осуществляют перенос действий с объекта на другой объект. Могут играть, не мешая друг другу, подражать действиям сверстника. В самостоятельной игре сопровождать свои действия речью. Игра-театрализация русской народной сказки «Колобок» с использованием настольного театра (образовательная область «Социализация») Цель. Воспитывать интерес к русским народным сказкам, желание их слушать Задачи:
Словарная работа. Ввести в словарь детей слова из сказки: амбар, сусек, зайка-побегайка, лисичка-сестричка. Предварительная работа.
Методы и приёмы. Игровые — введение игрового персонажа – куклы Маши, волшебный сундучок со сказками. Словесные – вопросы, указания, поощрения. Практический – манипуляции персонажами настольного театра «Колобок». Ход деятельности. В группу приходит кукла Маша, здоровается с ребятами и просит рассказать для неё сказку. Она очень любит слушать сказки. Воспитатель. Конечно, Маша, ребята расскажут тебе сказку. Они их много знают. А поможет нам волшебный сундучок со сказками. - Садитесь, ребята удобнее, и ты, Маша, садись, (усаживает куклу на стульчик) и слушайте. Все минуточку внимания Сказку я хочу начать Этой сказочки название Поспешите угадать. Воспитатель выставляет на стол, накрытый зелёной тканью, фигурки русской народной сказки «Колобок». Распределяет роли между детьми и начинает рассказывать сказку. Воспитатель рассказывает сказку неторопливо, выразительно, задавая вопросы детям. - Подумайте и скажите, кого попросил испечь дед? - Куда баба положила Колобок остывать? - Что сделал Колобок? - Кого он первым встретил в лесу? (Зайку). - Иди, Влада, посади зайку на дорожку. (Воспитатель помогает). - Влада, кого встретил Колобок? Что сказал зайка Колобку? - Ребята, что ответил Колобок? Давайте все вместе споем песенку Колобка. - Кого затем встретил Колобок? (Медведя). - Иди, Анжелика, посади медведя на дорожку. Анжелика, кого встретил Колобок? - Что медведь сказал Колобку? (Колобок, ты такой румяный, так вкусно пахнешь, я тебя съем). - Что ответил Колобок? - А кого последним встретил Колобок? (Предлагает ребенку посадить лисичку на дорожку и спеть ей песенку Колобка). - А что затем сказала лисичка? - Почему она попросила Колобка сесть ей на носик? (Потому, что она очень хитрая). - Что сделала лисичка с Колобком? - Ребята, дедушка и бабушка очень расстроились. Давайте их успокоим – подарим им другой Колобок. - Не ходи, Колобок, сам в лес, слушайся дедушку и бабушку. Наши ребята послушные, слушают своих родителей. А ты, Маша? Пришла пора прощаться со зверятами, они устали и хотят отдохнуть. Давайте вернем их опять в сундучок. А Маша отнесет сундучок со сказками другим куклам. Волшебный сундучок покажет им свои сказки. Кукла Маша. Спасибо, ребята! До свидания! Индивидуальная работа «Мозаика» (образовательная область «Социализация») Цели: развитие мелкой моторики пальцев рук, обучение ориентировке на плоскости, умению подбирать формы по шаблону. Материал: плоские мозаики. Словарная работа: мозаика, рисунок, название предметов, изображенных на рисунке, названия основных цветов, там, рядом, слева, справа, один. Содержание игры. Возможно несколько вариантов проведения. Можно предложить детям вслед за педагогом составлять определенный рисунок, узор. А можно просто дать детям возможность собирать по собственному желанию, развивая творчество, воображение. Можно предложить детям картинку с рисунком, узором и попросить их собрать такой же рисунок или узор из мозаики.
|