Комплексное занятие в старшей группе. «Вини и его друзья». |
Занятия с детьми | |||
Автор: Жмогина Вера Владимировна | |||
12.03.2015 17:03 | |||
Комплексное занятие в старшей группе. «Вини и его друзья». Цель: Развивать любознательность, зрительное внимание, логическое мышление, самостоятельность. Умение устанавливать экологические связи между живой и неживой природой. Задачи:
Атрибуты к занятию: Фонограмма Вальс цветов. Фонограмма песни Вини – Пуха. Карта — план с изображением дороги к дому Пятачка. Ёлочки разной величины 10. Воздушные шары 3 разной величины. Магнитная доска, 3 пчелы. Гусеница, парные сапожки, шляпа гриба. Цветы и карточки с цифрами. Набор геометрических фигур. Игрушки: Вини – Пух, Пятачок, Кролик. Звуки леса, пчёл. ХОД ЗАНЯТИЯ: Слышится песня Вини Пуха. Воспитатель: Кто поет весёлую песенку? Кто такой Вини Пух расскажите мне. А вот он и сам. А куда же он торопиться? (ответы детей) Воспитатель: Он идет к своему другу Пяточку. Да вот проблема он забыл дорогу, но у нас есть карта и мы ему поможем, да? (ответы детей) Игра «Лабиринт» Встретились два друга и решили они погулять по лесу и нас приглашают, согласны? (ответы детей) Фонограмма звука леса. Игра «Мы по лесу шли …» Воспитатель: На поляне елочки. Сколько их много большие маленькие. Счет от 1 до 10 и от 10 до 1. Находим самую высокую, самую низкую. Вини спрашивает ёлка это дерево? Чем она отличается от других деревьев? (ответы детей) Стоит колючая, как ёж, в зелёном сарафане. Ёлка дерево могучее, сильное. Ведь за землю она держится корнями, которые уходят далеко по землю Что тянется от корней вверх? (ответы детей) Ствол дереву опора. Чем покрыт ствол? (ответы детей) Кора защита дереву и в стужу и в жару. Что отходит от ствола? (ответы детей) А что у ёлки на ветках? (ответы детей) Как у нашей ёлочки листики иголочки, осторожно их коснись, да смотри не уколись. Какая она ощупь? (ответы детей) Елка очень полезное дерево, оно чистит воздух. Помогает нам и лечит. Размножается елка семенами. Воспитатель: Давайте представим. Я буду деревом мамой, а вы мои семена детки. Качала я вас в колыбели на ветке. Но время пришло вам пора улетать. Вдруг ветер подул и вы улетели. Где вы, приземлитесь, лишь ветер узнает. На землю родную вы все упадете. Земля вас накормит, земля это дом. Солнце лучами своими согреет. И дождик напоит водой. Тогда прорастёте зелёным ростком. И маме помашете зеленым листком. Что- то Вини заскучал, он проголодался. А что любит Вини? (ответы детей) Мёд кто делает? (ответы детей) А дом у пчёл на дереве высоко. С помощью чего Вини хотел достать мёд? (ответы детей) Правильно, у Пяточка были воздушные шары. Вот они. Сколько? Какие они по величине? Кто помешал Вини достать мёд? (ответы детей) Слышите они летят сюда. Сколько пчёл? (ответы детей) Отыщи самую большую. Поменьше. Самую маленькую. Какая пчела летит выше всех? (ответы детей) Какая ниже? Справа? Слева? (ответы детей) Решили пчёлы поиграть с Вини. Игра «Пчёлы и медведь» Воспитатель: Идут по лесу дальше. Видят гусеницу на грибе, а рядом сапожки. Ползла гусеница по дорожке, потеряла она сапожки. Игра «Найди пару» А вы, знаете, в кого может превратиться гусеница? (ответы детей) Вот и мы сейчас превратимся в бабочек Расту червячком. Питаюсь листком. Себя обмотаю. Не ем. Не гляжу. Неподвижно лежу. Весной оживу. Свой дом покидаю. На лугу, я порхаю. (дети под фонограмму изображают бабочек) Полетели бабочки на луг и выбрали себе по цветку. Сколько у вас лепестков и вы берите карточку с цифрой. (Объяснение детей) А, как вы думаете к кому в гости отправились два друга? А чем угощал их Кролик? (ответы детей) Вини был таким неуклюжим, что опрокинул горшочек с мёдом. Какие лужи мёда, они похожи на … (ответы детей) Правильно, на геометрические фигуры. (дети ищут их) Но Кролик нашел выход и решил угостить не только своих друзей, но и нас. Игра «Угадай по вкусу» Воспитатель: Спасибо Кролик, но нам пора возвращаться. По фонограмму песни уходят Вини и Пятачок. Воспитатель: А мне ребята хочется узнать понравилось вам наше путешествие, если да то хлопайте, если нет, то топайте.
|