Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Непосредственно образовательная деятельность в 1 младшей группе «Что видел Незнайка?»
Занятия с детьми
Автор: Лариса Владимировна Ионова   
15.06.2014 16:24

Непосредственно образовательная деятельность в 1 младшей группе «Что видел Незнайка?» Непосредственно образовательная деятельность в 1 младшей группе Тема: «Что видел Незнайка ?»
Составила: Воспитатель МБДОУ №16  Ионова Лариса Владимировна
Направление: социально-личностное
Интегрирование областей: Познание, Социализация, Комуникация, Художественная литература, Музыка.
Цель: через игровые ситуации показать детям направленность плохих поступков; понимать, что такое «хорошо» и что такое «плохо».
Задачи:
Образовательные: продолжать учить детей элементарным правилам поведения и общения друг с другом в различных ситуациях.
Развивающие: использовать игровые приёмы различные по характеру;
развивать разговорную речь, мышление, восприятие, воображение;
развивать музыкально-ритмические движения, слух, положительные эмоции;
Воспитательные: заботиться о нравственных качествах ребёнка (здороваться, прощаться, извиняться). Через художественное слово понимать значение слов «плохо-хорошо».
Словарь: игрушки, порядок, маленькие, сориться, убирать, дружно играть, плохо-хорошо.
Материал: кукла-Незнайка с воздушными шарами (красный, жёлтый, синий, зелёный), детская кроватка, подушка, шкаф-буфет, ботики, разные игрушки: мяч, пирамидка, машина; книжка В. В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо», куклы, мягкие игрушки.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
-Игровая мотивация: Раздается стук в дверь


Воспитатель: «Что за шум за дверью? Кто там стучится? Давайте посмотрим?»
Входит кукла-Незнайка с воздушными шарами в руках.
Незнайка: «Ох, еле-еле приземлился. Здравствуйте, дети! Это детский сад?
Воспитатель: Вы на празднике были с шарами?
Незнайка: «Я специально прилетел к вам на воздушных шарах, говорят у вас, Лариса Владимировна, дети хорошие: помогают друг другу, друг друга не обижают. Захотелось мне посмотреть на вас. Я долго летал на воздушных шариках высоко, видел далеко: то, что видел сейчас расскажу, а вы меня внимательно слушайте- может и у вас в группе такое бывает.
Незнайка:
- Драчунишкам не играется с утра:
Ни в хоккей, ни в мяч, ни с книжкой.
Куклами размахались, слёзы мажут
И кричат: «Сейчас побью!»
Незнайка спрашивает у детей:
«Есть у вас такие? Назовите их имена, я полечу и расскажу другим детям про них. И предлагает после услышанных ответов детей сказать следующие слова:
Всем на свете драчунам стыд и срам! Стыд и срам!!!
Далее Незнайка говорит:
-Однажды я прилетел в детский садик ночью. Вижу сидят в одной группе на полу разбросанные игрушки и грустно-грустно поют хором песню:
-Мы бедные игрушки
Поломанные!

 

Мы бедные игрушки

Не сложенные!

Не любимые и забытые.

Кто на полки нас посадит?

Кто на место отнесёт?

Кто нам платьице поправит,

В косы ленточки вплетёт?

Незнайка спрашивает у детей:

«Как вы думаете, ваши игрушки такие песни поют?


Воспитатель предлагает детям пройти вместе с куклой-Незнайкой по группе и посмотреть: всё ли на месте в игровых уголках.

(Незнайка хвалит детей)

Воспитатель:» Дети, я хочу вам прочитать стихотворение З. Александровой. которое называется «Что взяла, клади на место»

Проводится инсценирование воспитателем, а Незнайке предлагают сесть поудобнее со словами вежливости)

-Это Оленьке известно:

Что взяла, клади на место!

Только девочка мала:

Забывает, где взяла.

На кроватку ставит кружку,

На паркет кладёт подушку.

Прячет ботики в буфет,

Всё на месте или нет!

Если мама промолчала,

Надо делать всё сначала:

На буфет нести подушку,

На паркет поставить кружку.

Сунуть ботики в кровать.

Кажется, не так опять?

Оля смотрит виновато:

Нет стояло и всё не там…

Помогите ей, ребята,

Всё расставить по местам!

Воспитатель обращается к девочкам и мальчикам:

-Сколько вам лет, покажите на пальчиках или скажите (2,3 года). Вы ещё маленькие, но уже дружные, умелые помогаете друг другу, если видите непорядок.

Незнайка хвалит детей. Спрашивает воспитателя:

«Дети, а мои шарики какого цвета?»

Воспитатель в индивидуальном порядке спрашивает детей.

Незнайка снова хвалит детей.

Воспитатель предлагает кукле-Незнайке поиграть с детьми в игру-поручение:

«Положи на место»

Дети показывают где находятся на полке книжки детские, где «гараж» для машин, место для игр с пирамидками и как можно поиграть с мячом на полу…

Незнайка благодарит детей

Незнайка: «Знаете, дети! Однажды я летал, летал и очень-очень устал. Сел на подоконник отдохнуть, заглянул в окно и вижу: такой же как вы мальчик играет с малышом- своим братиком: танцует и песенку поёт:

-Подрастай быстрей, братишка!

Будем вместе мы играть:

И в солдатиков и с мишкой,

Научу тебя считать.

Подрастай быстрей, братишка,

Очень я тебя люблю!

Дети исполняют танец «Поссорились-помирились»

Воспитатель говорит о своих детях, что они своим любимым игрушкам поют колыбельные песенки, когда уходят домой.

Незнайка:

-Хорошо у вас, но мне пора лететь дальше, всем расскажу, какие вы умелые, дружные, заботливые. На память обо мне подарю вам интересную книжку, она называется «Что такое хорошо и что такое плохо». Мы ещё встретимся?  До свидания!

Рефлексия: - Скажите, дети, кто прилетал к нам в гости? Кто из вас запомнил: «Какие цветом шары были у Незнайки? (красный, жёлтый, зелёный, синий). Как вы думаете, что понравилось у нас Незнайке? Умеют ли дети в нашей группе дружно играть, убирать игрушки, заботи

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год