Воспитательно — интеллектуальная игра «Сказ от сердца и души о том, как мамы хороши» |
Воспитание | |||
Автор: Жукова Наталья Григорьевна Рамазанова Равза Рифкатовна Мурко Елена Викторовна | |||
28.02.2021 20:06 | |||
Воспитательно — интеллектуальная игра «Сказ от сердца и души о том, как мамы хороши» Цель: вовлечь родителей в процесс воспитания у дошкольников уважительного отношения к женщине, любить, чутко, отзывчиво и с добром относится к матерям, бабушкам и всем женщинам. Задачи:
Ход мероприятия:
Вводная часть: Милые мамочки сегодня мы с вами проведем необычную игру по формированию уважительного отношения к маме у дошкольников. Вы тоже мамы, дочки и кто же, как не вы знаете ценность слову «Мама». С утра до вечера порхаете в заботах. На кого ни взгляни — все достойны звания «Супермама». Есть такая миссия на земле, которая целиком принадлежит женщине: стоять у колыбели, бороться с любыми напастями, защищая огонек новой жизни, вводить маленького человека в мир, помогать ему сделать первые шаги. Посмотрите вокруг – мы живем на удивительной планете заботливых мам. На ней всегда светит солнце, на ней живут добрые, ласковые и веселые мамы. Самое великое предназначение женщины – быть матерью. Слова «Мама, мать – одни из самых древних на Земле». Все люди уважают и любят матерей. Словом «Мать» называют и свою Родину, чтобы подчеркнуть, что она по-матерински относится к своим детям. Всевышнем одаренные богини Способностью в младенца жизнь вдохнуть, Меж небом и землей посередине Лежит ваш светлый и нетленный путь. На вас всю жизнь готовы все молиться Любовь и нежность, благодарность Вам! И до земли до самой поклониться Должны мы всем великим матерям. Существует мнение, что ребенок изначально любит свою мать и нет необходимости развивать это чувство в нем. Но если ребенок не приобретет в первые годы своей жизни опыта сопереживания, заботы о самом близком человеке, вряд ли он вырастет чутким и внимательным. Недаром народная мудрость гласит: «Сердце матери — в детях, а сердце ребенка — в игрушках и камешках». Предлагаю вам вернуться в детство и ощутить себя детьми… Основная часть: 1. Упражнение «Возвращение в свое детство» (грамзаписи песни о детстве) Цель: Активизация уровня подсознательной памяти, вхождение взрослого в «детский мир», рефлексия детского восприятия взрослого. Задание. Постарайтесь увидеть себя в ситуации общения с мамой в детском возрасте, описать свои ощущения и настроения. Мысленно увидеть себя как бы со стороны, но взглядом взрослого, проанализировать возникшие ощущения. Рекомендации. Послушайте исполнение песни, настройтесь на детские воспоминания, сядьте удобно, закройте глаза, припомните какую-либо ситуацию общения с мамой в детском возрасте, акцентируйте память на тех ощущениях или настроении в тот момент. Постарайтесь с позиции взрослого проанализировать возникшие детские переживания. Вот сейчас попробуем на себе прочувствовать как же детям понять и ценить главную в жизни любовь – любовь к матери! Как нежно следует ее любить, уважать, беречь, не причиняя боли своими словами и поступками. Благодарите её за труды и заботу о вас, быть добрыми и чуткими, отзывчивыми к ней. Мама ждёт от вас внимания, сердечности, сочувствия, доброго слова. 2. Вспомните те Колыбельные песни, которые пела вам мама, качая вас в детстве. (ответы родителей) Колыбельная песня «Спит Тамарушка» Колыбельная песня «Как у нашего кота» Колыбельная песня «Спит Дружок» Колыбельная песня «Бай-бай лю-лю» Колыбельная песня «Баю-бай мое дитятко» Колыбельная песня «Байки-побайки» Колыбельная песня «Баю-баюшки» Колыбельная песня «Качи-каченьки» и другие 3. Многие века уделяется большое внимание высказыванию мыслей чувствах к маме – сочиняют стихи, песни и конечно же много пословиц. Попробуйте вспомнить их.
4. Предлагаю вам поиграть «Найди ошибку» Цель: закреплять умение подбирать нравственно-ценную лексику, адекватную смысловому содержанию предложения. Правило игры: кто быстрее найдёт ошибку. Примерные варианты заданий: вежливая девочка грубо разговаривала с мамой; мама обрадовалась, так как дочка не хотела ей помогать; я буду любить маму только за то, что она мне покупает конфеты и др. «Угадай слово» Цель: активизировать использование в речи слов, характеризующих нравственные качества человека ( «честность, «доброта», скромность»). Правило игры: родители называют пропущенное слово. Речевой материал для игры: … (Правда) светлее солнца. Вчера солгал, а сегодня… (лгуном) обзывают. За … (правду) не судись, скинь шапку да поклонись. Нет большего позора, как не выполнить … (уговора). Без добрых дел нет … доброго имени. Жизнь дана на.... (добрые дела) … (Скромность) каждому к лицу 5. Беседы- обсуждения бытовых ситуаций на тему: «Почему мама грустит?» «Чем я порадовал маму?» «Как сказать о том, что я натворил?» «Я поступаю хорошо» 6. Творческое задание «Сокровища материнского сердца» На доске большое сердце, а рядом маленькие сердца. - Это материнское сердце. А эти меленькие сердца – сокровища, которые хранятся в материнском сердце. - Перечислите, пожалуйста, на каждом сердечке те сокровища, которые живут в сердце матери, как считают дети. Например: Мамы прикрепляют свои сердечки называя сокровища. Чудесное время детство, но неумолимо проносятся года, и детство наше позади. Пусть ваши сердечки — сокровища сопровождают ваши души на протяжении всей вашей жизни, пусть это стихотворение вам подарит ощущение тепла и волнению по отношению к вашим мамам… Когда взрослеем мы с годами, Когда становимся умней, Все чаще мы грустим о маме, Все больше думаем о ней. Её любовь нам в жизни светит, Она для счастья нам дана Друзей не много есть на свете, А мама все-таки одна. Любите мать! Любите как святыню! Любите крепче самого себя! Она нам жизнь дала и воспитала. Любите мать, она у нас одна! Заключительная часть: Уважаемые и милые женщины передайте ваши чувства по отношению к матери вашим детям. Позвольте вам напомнить и предложить следующее:
(Для родителей был предложен список произведений художественной литературы, рекомендуемый для формирования начал нравственного сознания детей. Приложение №2) Знания и представления будут формальными, если не будут находить выхода в реальных поступках детей, в их деятельности и взаимоотношениях с окружающими. В ходе наблюдений за детьми, по итогам проводимых мероприятий, которые провели мы сегодня, будет отмечаться желание дошкольников проявить волевое усилие и сдержать свои капризы, желание помочь маме и близким, сделать что-то приятное для мам. Тем самым дети приобщатся к духовному. Духовность означает приоритет высоких нравственных идеалов над сиюминутными потребностями и влечениями. Становление духовности длительный и кропотливый процесс, и если мы вместе будем идти к поставленной цели, то наверняка цель будет реализована. Желаю вам успехов!
|