Конспект занятия КВН в старшей группе «Путешествие по сказкам» |
Викторины | |||
Автор: Ефимова Наталья Анатольевна | |||
11.11.2018 23:52 | |||
Конспект занятия КВН в старшей группе «Путешествие по сказкам» Подготовила и провела воспитатель ГБОУ – школа №1174 СП «Карусель» Ефимова Н.А. Цель: Систематизировать знания детей о русских народных сказках через игру – КВН. Познавательно — исследовательская деятельность:
Коммуникативная деятельность:
Двигательная деятельность:
Методы: Игровой, словесный, практический, наглядный. Материал: волшебный цветок с семью лепестками; картинки — (баба – яга, лиса); иллюстрации к сказкам с изображениями сказочных персонажей.); магнитная доска; шапочки к сказкам «Репка» и «Колобок»; фишки. Ход занятия: Круг радости (дети в стают в круг). Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуйте, мои друзья! Очень рад вас видеть я! - Вы любите сказки? А почему вы их любите? Вы много сказок знаете? Сейчас проверим. Давайте разделимся на две команды. Сегодня мы будем путешествовать по сказкам, а поможет нам «волшебный цветок». В каждом лепестке у него спрятано задание, и за каждый правильный ответ команда будет получать фишку. В конце нашей игры мы посчитаем фишки и узнаем, кто победил. 1 задание «Назови сказки» Вспомните названия народных сказок (за каждый правильный ответ дается фишка). 2 задание Дидактическая игра «Отгадай сказку» Я загадаю вам загадки, а вы будете называть сказку или сказочного героя. Слушайте внимательно. Бабушка девочку очень любила. Шапочку красную ей подарила. Девочка имя забыла свое. А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка) На сметане мешен, На окошке стужен, Круглый бок, румяный бок Покатился... (Колобок) У отца был мальчик странный, Необычный — деревянный. Но любил папаша сына. Что за странный Человечек деревянный На земле и под водой Ищет ключик золотой? Всюду нос сует он длинный. Кто же это? (Буратино) У Золушки с ножки свалилась случайно. Была не простою она, а хрустальной … (туфелька) Всех важней она в загадке, Хоть и в погребе жила: Репку вытащить из грядки Деду с бабкой помогла. (Мышка из русской народной сказки "Репка") Возле леса, на опушке Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки. Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (Три медведя) Носик круглый, пятачком, Им в земле удобно рыться, Хвостик маленький крючком, Вместо туфелек — копытца. Трое их — и до чего же Братья дружные похожи. Отгадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (Три поросенка) Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки свои глядит Добрый доктор... (Айболит). Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом, Кто же были эти Маленькие дети? (Козлята) Сколько было козлят в сказке? Появилась девочка в чашечке цветка, И была та девочка чуть больше ноготка. В скорлупе ореха девочка спала. Какая же девочка в цветке жила? ( «Дюймовочка») Я человечек деревянный. На воде и под водой Ищу ключик золотой, Всюду нос сую свой длинный, Кто же я? (Буратино) Сейчас потолкуем о книжке другой. Тут синее море, тут берег. Старик вышел к морю и невод забросил, Кого-то поймает и что-то попросит. О жадной старухе рассказ наш пойдет, А жадность, ребята, к добру не ведет. И кончится дело все тем же корытом, Не новым, а старым, конечно, разбитым. ( «Сказка о рыбаке и рыбке») Дед бил, бил не разбил, Баба била, била не разбила. ( «Курочка Ряба») Физкультминутка «Буратино». Буратино потянулся, Раз — нагнулся, Два — нагнулся, Руки в стороны развел, Ключик видно не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. Молодцы! 3 задание Дидактическая игра «Чьи это слова?» Детям предлагается назвать героя сказки, которому принадлежит фраза и название самой сказки. «Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел» ( «Колобок из сказки «Колобок») «Не садись на пенек, не ешь пирожок» (Маша из сказки «Маша и медведь») «Печка, матушка, спрячь нас!» ( «Сестрица из сказки «Гуси-Лебеди») «У меня не усы, а усищи, не лапы лaпищи, не зубы, а зyбищи — я никого не боюсь!» (Заяц из сказки «Заяц-хваста») «Как выскочу, как выпрыгну – пойдут клочки по закоулочкам!» (Лиса из сказки «Заюшкина избушка») «Он под деревом сидит, приходи к нему лечиться и корова и волчитца» ( «Доктор Айболит») «Дед бил, бил не разбил, Баба била, била не разбила.» ( «Курочка Ряба») 4 задание «Сказочный герой» А теперь самое сложное задание: я буду называть сказочных героев, а вы вспомните названия сказок, в которых они действуют.
«Признаки сказочных героев» Подберите признаки к герою, изображенному на картинке (магнитная доска): команда № 1 — Баба Яга; команда № 2 — Лиса. Баба Яга — злая, страшная, старая, уродливая, костлявая, костяная, оборванная и т. д.; Лиса — хитрая, рыжая, пушистая, красивая, умная, теплая, лохматая, плутовка и т. д.). 6 задание «Распредели по порядку» Нам надо отыскать клад. А отыщем мы клад, только если пройдем по следующему маршруту: «шесть шагов налево, десять прыжков прямо, четыре шага на носочках вправо, теперь надо повернуться, да вокруг оглянуться». Что нового появилось в игровом уголке? (В уголке появились 2 конверта) Для каждой команды — конверт с сюжетами из сказок. Необходимо разложить на столе последовательность сказки в картинках. Картинки раскладываются на ковре, и по сигналу дети начинают собирать сказку. 7 задание «Отгадай загадку» В чаще тёмной заблудилась и в избушке поселилась. У медведя на свой страх пожила она в гостях. Наша девочка с хитринкой - забралась она в корзинку. За плечами у медведя с пирожками вместе едет. Как смешно на них смотреть - Это (Маша и медведь) Давайте тоже напечем пирожки и угостим ими наших гостей. Дети моют руки, надевают фартуки и косынки. Дети лепят пирожки. Угощаем пирожками наших гостей.
|