Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно образовательной деятельности по направлению «Познавательное развитие» в подготовительной группе «К нам весна шагает быстрыми шагами»
Занятия по теме "Весна"
Автор: Садикова Юлия Игоревна   
08.03.2021 09:58

Конспект непосредственно образовательной деятельности по направлению «Познавательное развитие» в подготовительной группе «К нам весна шагает быстрыми шагами»Конспект непосредственно образовательной деятельности по направлению «Познавательное развитие» в подготовительной группе «К нам весна шагает быстрыми шагами»

Учитель-дефектолог: Садикова Юлия Игоревна Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка-детский сад № 11» Кунгур, 2021

Возрастная группа: подготовительная

Образовательная область: познавательное развитие

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Цель обобщить представления детей о весне и весенних явлениях

 

Скачать конспект

Задачи

  • 1. Закрепить понимание причинно – следственных связей в явлениях природы, взаимосвязи и временной последовательности происходящего в природе.
  • 2. расширить представления детей о весне,
  • 3. упражнять детей в образовании и правильном употреблении слов,
  • 4. обозначающих признак предмета, основываясь на полученных ранее знаниях и представлениях о характерных признаках весеннего времени года,
  • 5. обогатить и активизировать словарь детей по теме,
  • 6. развивать речь детей, воображение, логическое мышление, мелкую моторику рук.

Оборудование

  • ноутбук
  • игрушка «Птица»
  • проектор, экран для показа презентации «В гости к нам пришла Весна»
  • произведение Вивальди «Весна. Времена года»
  • картинки с изображением деревьев, перелетных птиц, диких животных и их детёнышей
  • запись птичьих голосов
  • картины с изображением весны
  • мяч.

Предварительная работа наблюдение за сезонными изменениями в природе на прогулке; рассматривание иллюстраций по теме; чтение рассказов, разучивание стихов о весне, беседы о птицах, животных, растениях, деревьях.

Место проведения Группа

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ориентировочно-мотивационный, организационный

- Здравствуйте, дети. Меня зовут Юлия Игоревна.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

«Доброе утро! »

«Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам!»

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

Ребята, сегодня у нас не совсем обычное занятие. Но обо всем вы узнаете чуть позже, а пока посмотрите на наш волшебный экран. Что он нам приготовил.

- Что вы видите? (Сосульки, солнце, ручей, подснежник, ветка с почками )

-Послушайте  загадку и ответьте, о чем сегодня пойдет речь на занятии:

Греет солнышко и вот,

Тает снег и тает лед.

Стала травка зеленеть,

Стали птицы звонко петь,

А погода так ясна,

Значит, к нам пришла… (Весна).

- Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о весне.

Заходят в группу, приветствуют друг друга. Смотрят на экран, слушают загадку.

Основной

Ребята, сегодня к нам из леса прилетела сорока и рассказала, что хотя уже наступила Весна, но в лесу до сих пор хозяйничает Зима. Зимушка-зима заколдовала Весну - красну. Весна уснула, а звери и птицы не могут её разбудить, а им так хочется тепла. Сорока обратилась к нам с просьбой помочь разбудить Весну. Чтобы снять колдовство, нам нужно выполнить задания. За каждое выполненной задание Зима будет нам давать солнечный лучик. Если мы соберём все лучики, то в лесу обязательно наступит весна. Хотите помочь зверям и птицам? Готовы ко всем трудностям?  

- Тогда начинаем выполнять задания.

- Назовите признаки весны.
- После какого времени года наступает весна?
- Назовите весенние месяцы.

- Молодцы ребята, все правильно сказали, а теперь все вместе: Март, апрель, май -ты их, друг, не забывай

Дети получают первый лучик солнышка

-А сейчас ы с вами поиграем в игру, которая называется а «Опиши Весну».

Пришла весна, и стало пригревать ясное, ласковое СОЛНЫШКО, значит какая весна?

 ЗВОНКО запели птички на деревьях. Какая, по-вашему Весна?

ЗАЗЕЛЕНЕЛИ первые листочки на деревьях. Какая весна теперь?

Зашумели под ласковым весенним ВЕТРОМ красивые деревья, какая весна?

 Ветер усилился, прилетело облачко и пошел теплый весенний ДОЖДИК. Какая весна теперь

-Наконец после зимы к нам пришла долгожданная, теплая и ЛАСКОВАЯ Весна. Поэтому весной хочется говорить только ласковые слова.

Дети получают второй лучик

Дидактическое упражнение «Назови ласково»

Я скажу солнце, а вы ласково - солнышко,

ветка - веточка,

лист - листочек,

ручей - ручеек,

лужа - лужица,

цветок - цветочек,

туча - тучка,

дерево - деревце,

облако - облачко,

 - Ну вот, и третье задание вы выполнили, получайте солнечный лучик

- Дети, посмотрите, сорока нам приготовили задание с мячом.                                                                               Проводится игра с мячом «Скажи наоборот».

Зимой холодно, а весной…..(тепло).

Зимой песни у птиц грустные, а весной …..(весёлые).

Зимой лёд на реке толстый, а весной …..(тонкий).

Зимой солнце тусклое, а весной …..(яркое).

Зимой снег лёгкий, а весной …..(тяжёлый).

Зимой день короткий, а весной …..(длинный).

Зимой по утрам на улице темно, а весной …..(светло).

- Умницы, и с этим заданием вы тоже справились, а вот еще один лучик.

А сейчас задание, которое приготовила зима. (Раздать детям карточки).

Проводится игра «Посчитай сколько».

-одна сосулька         две сосульки              пять сосулек

-один ручеёк            два ручейка              пять ручейков и т.д.

- Молодцы, и с этим заданием справились. Вот и ещё один лучик.

Прикрепляйте его к нашему солнышку и давайте немного отдохнём и сделаем гимнастику для наших пальчиков:

Раз, два, три, четыре, пять.          (загибают пальчики)

Будем мы весну встречать.                   (шагают)

Весна - красна, иди скорей!          (подзывают руками)

Землю солнцем обогрей!              (потирают ладошки)

Скорей набухнут почки                  (сжимают кулачки)

И вырастут цветочки!                (разжимают кулачки,        

     поднимают руки   вверх,  шевелят пальчиками)

- Готовы выполнить следующее задание? Тогда отправляемся.

     Проводится игра «Чего не стало?»

- Ребята, скажите, что изображено на картинках?

(убрать одну из картинок)                                                                  

- Без чего мы будем ходить на прогулку, когда станет тепло?  

Дети перечисляют слова в родительном падеже (без варежек, без валенок, без

шарфа и т.д.)

- И с этим заданием справились, молодцы, получите ещё один лучик.

Ответы детей (Да)

Называют признаки весны

Ответы детей (Зима)

Называют весенние месяцы (март, апрель, май)

Дети повторяют вместе с дефектологом два раза

Крепят луч на доску

Солнечная

Звонкая

Зеленая

Ветреная

Дождливая

Крепят луч на доску

Дети прикрепляют лучик на доску и отправляются дальше

Дети играют и подбирают противоположные слова

Крепят луч

Дети выполняют задание

Крепят луч

Выполняют пальчиковую гимнастику

Ответы (Варежки, ботинки, валенки, шарф, шапка)

Заключительный

Рефлексивно-оценочный

- Ребята, посмотрите, Зима перемешала все сюжеты на картинках.

Вам нужно разложить картинки по порядку и составить рассказ.

- Отлично, вы получаете ещё один лучик. У нас осталось последнее задание.

Каждый ребёнок получает конвертик с разрезными карточками, составляет картинку и объясняет, что на ней изображено.

- Отлично! Все справились.

- Да, ребята, без лучиков солнце не светит, а с лучиками быстро обогреет лес, снег растает и Весна проснется.

Посмотрите, здесь в конверте лежат маленькие солнышки для вас, потому что вы помогли всем   лесным жителям. (Педагог раздаёт детям медальоны-солнышки).

Дети работают в парах, раскладывают картинки, один ребёнок начинает

рассказ, а второй заканчивает.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год