Конспект интегрированного занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи на тему: «Встреча с Весной» |
Занятия по теме "Весна" | |||
Автор: Локновская Е. Г. | |||
13.02.2016 10:09 | |||
Конспект интегрированного занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи на тему: «Встреча с Весной» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №2 Г. П. РОЩИНО» Составила и провела учитель-логопед Локновская Е. Г. 2014 – 2015 уч. год Цели: Активизировать словарь по теме «Весна». Развивать мелкую моторику, координацию речи с движением. Развивать фонематические представления. Активизировать память, мышление, воображение, произвольное внимание.
Оборудование:
Участники:
Ход занятия: Логопед. – Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Оно будет проходить в зале, и к нам на занятие пришли гости. Давайте будем передавать мячик, и каждый из вас по очереди поздоровается с гостями и скажет, как его зовут. Дети здороваются: Здравствуйте, меня зовут … Гость из зала. – Ребята, а вы случайно не из группы «Солнышко»? Заходил почтальон, передал вам письмо. Логопед. – Спасибо. Интересно, что же в этом письме. Давайте откроем конверт и прочтем письмо. Логопед открывает письмо, читает: «Дорогие ребята, жду вас в гости…». Кто же, интересно, нас в гости пригласил, а вот здесь загадка: «…Тает снежок, ожил лужок, день прибывает. Когда это бывает?» Дети. – Весной. Логопед. – Правильно, ребята, Весна нас в гости приглашает. Как нам до нее добраться, прочитаем, — продолжает читать письмо: «…Ехать ко мне просто: сначала на поезде, затем на пароходе, потом на лошадях до реки, перейти через мост – там мы с вами и встретимся. До встречи!» Логопед. – Ребята, письмо мы брать с собой не будем. Вы запомнили, какой у нас будет маршрут? Дети повторяют маршрут. Логопед. – Ребята, а когда идут в гости, что берут с собой? Дети. – Подарки. Логопед. – Что мы можем подарить весне? Дети. – Веселую песню Логопед. – Ну что поехали… На чем мы сначала должны ехать? Дети. – На поезде. Логопед. – А что необходимо приобрести для поездки на поезде? Дети. – Билеты. Логопед. – Кассир в железнодорожной кассе даст билет тому, кто вспомнит слово, в котором есть звук [с]. Дети вспоминают слова со звуком [с]. Логопед. – Ну, вот мы все приобрели билеты. Молодцы! Занимайте свои места. Дети выполняют упражнение «Поезд» (руки согнуты в локтях, выполняют круговые движения вдоль туловища, дети делают вдох и на выходе произносят «чух-чух-чух-чух»). «Пароход» (правая рука поднята вверх – «труба парохода», дети произносят «Л-Л-Л-Л»). «Лошадки» (дети идут, изображая шаг лошадей, выполняют артикуляционное упражнение «Цокот»). Переход через мост: дети становятся плечом к плечу в ряд, приставным шагом продвигаются в сторону, при этом проговаривают стихотворение — на каждое слово один шаг: Очень тонок этот мост – Логопед. – Вот мы и пришли. Где же тетушка Весна? Голос Весны из-за кулис: — Я здесь. Логопед. – Выйди к нам Весна, пожалуйста. Весна. – А вы скажите, какой первый звук в моем имени? Дети. – В слове «весна» первый звук [в`]. Весна. – Молодцы, ребята, правильно. Выходит под фонограмму песни «Весна-красна идет» Т. Морозовой, — Здравствуйте, ребята! Дети здороваются. Весна. – Меня Весной зовут, а вас как? Дети хором отвечают. Весна. – Здравствуйте…- называет каждого ребенка по имени…- Я вам очень рада. Логопед. – Тетушка Весна, ребята приготовили для тебя подарок. Шумовой оркестр: дети играют на инструментах, изготовленных из бросового материала под аккомпанемент музыкального руководителя на фортепиано. Логопед. – Весна, мы всегда так рады, когда ты приходишь к нам после холодной зимы. Весна. – А я ведь не одна прихожу, а вместе со своими сыновьями – тремя весенними месяцами. Вы знаете, как их зовут? Дети. – Март, апрель, май. Логопед. – Весна, а мы ведь знаем стихотворение про три весенних месяца. Дети рассказывают отрывок из стихотворения В. Степанова «Двенадцать месяцев»: Весна торопится на старт, На луг Буренку выгоняй, Пришел с травой зеленой май. Весна. – Спасибо, ребята, чудесное стихотворение и как все точно подмечено. Ребята, а по каким признакам вы понимаете, что пришла весна? Дети называют признаки весны. Здесь же дети выполняют пальчиковую гимнастику: Снова солнце в небе улыбается, Весна. – А чем занимаются люди весной? - Что делают животные весной? - Какие птицы возвращаются к нам из теплых стран? Как они называются? Дети дают ответы на вопросы. Весна. – Ребята, а вы знаете сестриц моих – времена года? Дети называют времена года. Весна. – После какого времени года приходит весна? - Какое время года приходит после весны? Логопед. – Дорогая Весна, когда ты приходишь, птицы так красиво поют… Весна. – Да, мои птички-певуньи – умницы. Давайте вместе послушаем их песни. Звучит аудиозапись «Пение птиц». Логопед. – Как красиво поют птицы, а мы ведь тоже петь умеем. Дети исполняют песню «Весна» Г. Вихаревой. Весна. – Какая хорошая песня. Ребята давайте поиграем. Игра «Птички в гнездышки летите»: дети бегают — «порхают» по залу под веселую музыку, когда заканчивается музыка, дети должны занять места в своих «гнездышках». Логопед. – Спасибо тебе, Весна, за твой теплый прием, но нам пора возвращаться. Весна. – И вам спасибо, ребята, за подарки. Я очень рада была вас повидать. Дорогу обратно не забыли? Дети повторяют маршрут в обратном порядке. Дети прощаются с Весной, «возвращаются в детский сад», выполняя те же упражнения, что и по пути к Весне, но в обратном порядке. Логопед. – Ребята, понравилось вам наше путешествие? - У кого мы были в гостях? - Какое время года наступит после весны? - Поедем летом в гости к лету? Спасибо вам за занятие.
|