Цветная палитра |
Учим Языки | |||
Автор: Королькова Екатерина Викторовна | |||
22.05.2022 19:10 | |||
Цветная палитра Аннотация: занятие является составляющей частью учебного-тематического плана 1 года обучения программы «Занимательный английский». Цель программы:
Содержание занятия разработано с учетом возрастных особенностей дошкольников с использованием дидактических принципов развивающего обучения, носит интегрированный характер, включающий в себя подвижные речевые игры, физкультминутки, задания на развитие речи, логики, памяти, внимания, творческие задания. Тема: «Цветная палитра»
Состав учебной группы:
Цель: Формирование знаний обучающихся по теме «Цвета». Задачи: 1)повторять и использовать на уроке изученную лексику; 2)практиковать использование новых лексических единиц «Цвета» для решения коммуникативных задач; 3)развивать языковую догадку на основе различных видов наглядности; 4) учить воспринимать и понимать английскую речь на слух Тип учебного занятия: комбинированный. Форма организации работы: групповая. Формы обучения: фронтально — групповая, индивидуально-коррекционная. Методы обучения: Словесный: информационно — сообщающий, диалоговый (беседа, диалог, стихи-договорки). Наглядный: объяснительно – иллюстративный (компьютерная презентация), рассматривание карточек (цвета). Практический: выполнение творческой работы. Оборудование и материалы. Для теоретической части занятия: компьютер, монитор, компьютерная презентация Для практической части занятия: маленькое зеркальце у учащихся, рисунки и карточки с изображениями предметов, цветами (red, orange, green, black, blue, yellow), парты, стулья, цветные карандаши, тетради. Этапы организации занятия (общее время): 2 академических часа по 30 минут с переменой 10 минут. I. Организационный момент II. Основная часть 2. 1. теоретическо-игровая 2. 2. практическая деятельность III. Проверка выполнения творческих работ обучающихся IV. Этап подведения итогов урока. Рефлексия Ход занятия. I. Организационная часть
II. Основная часть Дети сидят за партами Педагог: Good morning, my little friends! How are you? Дети: Good morning! I’m fine! Педагог: Давайте послушаем приветственную песенку «Good morning! How are you?» (Дети слушают песню и стараются подпевать) (Ссылка на песню https: //vk. com/wall-208734116_3) Педагог: Ребята давайте поздороваемся друг с другом и спросим у своего соседа по парте «Как твои дела? — How are you?». Ответом на данную фразу будет «I’m fine, thank you!» (Дети прорабатывают данный мини-диалог в парах) Педагог: Мы поприветствовали друг друга, дела у нас идут отлично – значит можно продолжать заниматься. 2. Фонетическая зарядка. Педагог: Now children, show me your tongue. Does everybody have a tongue? Good! And now, let’s play with it. (Педагог рассказывает сказку о Язычке, демонстрируя речь слайдами, дети смотрят на себя в маленькие зеркала, подготовленные для занятий, повторяют звуки). (Демонстрация Презентации 1 Сказка о Язычке) Педагог: Посмотрите вокруг, все имеет свой цвет, у каждого предмета определенный цвет. Ребята, какие цвета вы знаете в русском языке? Дети: Красный, оранжевый, синий и т.д. Педагог: Дети, вы догадались, о чем мы сегодня с вами поговорим, и что будем изучать? Дети: Да, мы будем изучать цвета! Педагог: Зачем вам нужно знать названия цветов на английском языке? Дети: Чтобы уметь описывать предметы, животных и т.д. Педагог: Ребята, мы окажемся в мире цветов, будем выполнять различные виды заданий, чтоб вы хорошо знали цвета по-английски. Я буду рассказывать вам стихи-договорки, а вы запоминайте названия цветов на английском (Демонстрирую Презентацию 2 «Цветная палитра»). Дети: Red (договаривают и проговаривают несколько раз). Дети: Orange (договаривают и проговаривают несколько раз). Дети: Yellow (договаривают и проговаривают несколько раз). Дети: Green (договаривают и проговаривают несколько раз). Дети: Blue (договаривают и проговаривают несколько раз). Дети: Pink (договаривают и проговаривают несколько раз). Педагог: Мы успели основательно потрудиться. Давайте немного отдохнём! Физ. Минутка Педагог: Please stand up! Look and repeat! (Сначала педагог показывает движения, а дети повторяют. Затем учитель дает команды, а дети самостоятельно выполняют). Hands up, hands down, Hands on hips, sit down. Stand up. Hands down. 1,2, 3, Hop. 1,2, 3, Stop. Thank you. Sit down. Педагог: Ну и, конечно, самый мрачный цвет! Дети: Black (договаривают и проговаривают несколько раз). Педагог: А теперь давайте поиграем «Угадай цвет»! Я показываю карточки с цветными кляксами и спрашиваю: Is it blue? – А вы отвечаете Yes или No. Но помните – могу вас запутать! (Педагог показывает цветные карточки и иногда «ошибается» с цветом, проверяя память и внимание учащихся) (Слайд 22 Презентации 1 «Цветная палитра») Педагог: Умницы, вас тяжело запутать! Ну что ж, пришло время для вашей творческой работы. III. Практическая работа: Педагог: Сегодня мы с вами разукрасим шарики и, конечно, подарим их потом нашим самым любимым и близким людям (Приложение 1). Для работы вам понадобятся цветные карандаши и распечатанные заранее мною изображения шариков с названиями цветов на английском. Ребята, давайте приступим к выполнению задания, а я включу для вас презентацию с названиями цветов в качестве подсказки (Презентация 3). Самостоятельная работа детей. IV. Заключительная часть. Педагог. Ребята, наше занятие подошло к концу. Что мы сегодня выучили? Дети: Мы изучали цвета – red, orange и т.д.! Педагог: Молодцы, как здорово у вас получается, всем спасибо! Давайте теперь попрощаемся и сделаем это тоже по–английски: «Good bye» (дети прощаются друг с другом и педагогом). Приложение 1.
|