Конспект образовательной деятельности по обучению детей татарскому языку в старшей возрастной группе «Путешествие в страну цветов» |
Учим Языки | |||
Автор: Шакирова Айсылу Файзехановна | |||
09.05.2019 15:19 | |||
Конспект образовательной деятельности по обучению детей татарскому языку в старшей возрастной группе «Путешествие в страну цветов» Цель:
Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование:
Организационный момент. Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Исәнмесез! Дети: Здравствуйте! Исәнмесез! Воспитатель: Хәлләр ничек? Дети: Әйбәт, рәхмәт! Хәлләр ничек? Воспитатель: Бик яхшы! Рәхмәт! Молодцы! Как хорошо вы меня встретили! Я вам предлагаю вспомнить стихотворение-приветствие, которое мы учили весной. Дети: Здравствуйте! Исәнмесез! Сәлам – это привет! А что же мне сказать в ответ? Пожалуй, буду вежлив я: Хәерле иртә, друзья! Воспитатель: Хәерле иртә, друзья! Основная часть. Повторение пройденного материала. 1. Воспитатель: ребята, вы любите сказки? Дети: Да! Воспитатель: Тогда послушайте мою сказку про карандаши. Цветная сказка. Жили три друга-карандаша: красный, жёлтый и синий. И однажды они поссорились. Красный кричит: – Я главнее и лучше всех! И вообще, я самый красивый. Жёлтый возражает: – Ну какже без меня? Я сары груша, сары лимон, сары алма! Я тоже могу главным быть! – А я, – вступил в спор синий карандаш, – зәңгәр туп, зәңгәр күлмәк. Разве без этого можно обойтись? Спорили, спорили и поссорились. Стали каждый сам по себе рисовать. Кызыл груша, кызыл лимон, кызыл банан – такими получались рисунки... карандаша. Сары күк, сары күкчәчәк – такими получались рисунки... карандаша. Зәңгәр мәк, зәңгәр помидор, зәңгәр роза – такими получались рисунки
Скучные получились картинки. Ведь для того, чтобы мир был разноцветным и радостным, все должны жить в дружбе и согласии, даже карандаши в коробке. Дети подходят к магнитной доске с изображением цветных карандашей. Воспитатель: А вы запомнили названия цветов на татарском языке? Кто помнит рассказы, которые мы придумывали, чтобы лучше запомнить их? Дети рассказывают по памяти:
2. Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран внимательнее – кто это такие? Дети: Пчёлы. Воспитатель: Да, но мне кажется, что они какие- то необычные. Что же в них странного? Дети: Они синие. Воспитатель: Вспомнила, эти пчелы певуньи, т.е. они всегда поют одну песню: «Зәң-зәң-зәң –гәр, зәң-зәң-зәң –гәр», ведь по-татарски синий- зәңгәр. Воспитатель предлагает повторить новое слово сначало шёпотом, потом как роботы, потом громко. Обращает внимание детей, что в этом слове есть звук ң, который превращает язык в маляра, а в слове кызыл есть звук къ, который любит массировать наще горлышко. Воспитатель: К нам в гости пришла Алиса из зазеркалья. Исәнме, Алиса! Дети: Исәнме, Алиса! Алиса: Исәнмесез, балалар! Воспитатель: В своей сказке Алиса повстречалась с говорящими цветами. Помните? Сегодня мы поможем ей приготовить рассаду разных цветов. Алиса будет руководить посадкой и говорить, какой цветок ей нужен. Слушайте внимательно. (происходит диалог между ребенком и Алисой: - Алиса, нинди чәчәк кирәк? - Сары (кызыл, зәңгәр) чәчәк. Ребёнок прикрепляет на доску нужный цветок. Воспитатель: Молодцы, ребята! Алиса, теперь твоя рассада цветов готова. Ты довольна нашей работой? Алиса: Рәхмәт! Биииик шәп! Мин аларны тизрәк утыртам! Саубулыгыз балалар! Дети: Сау бул, Алиса. Итоговая часть Воспитатель: Әйдәгез, уйныйбыз! Я буду называть цвет предмета, а вы будете отвечать «әйе» или «юк» (показывает картинки и называет их цвета не правильно: кызыл кыяр, зәңгәр алма, сары туп, яшел күлмәк, и тд., дети отвечают и исправляют) Воспитатель: Молодцы! Булдырдыгыз! Найдите себе пару. Вы теперь команда! (воспитатель предлагает детям стать командирами разных цветов, путём вытягивания карточки, и собрать картинки с предметами только даннного цвета) Воспитатель: Молодцы ребята! На этом мы с вами прощаемся! Саубулыгыз!
|