Конспект НОД по образовательной области «Труд». Тема: «Посадка семян бархатцев и календулы». |
Труд | |||
Автор: Костина Александра Леонидовна | |||
12.10.2020 22:20 | |||
Конспект НОД по образовательной области «Труд». Тема: «Посадка семян бархатцев и календулы». Цель: уточнить и расширить представления о первых цветах весны, расширение знаний детей о выращивании растений через рассаду. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Словарная работа: семена, рассада, вырастить растение, почва, лунка, семена. Оборудование: Стаканчики с землей, палочки, лейка с водой, семена цветов, фартуки. Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о цветах, беседа, отгадывание загадок, просмотр презентаций, знакомство со строением цветка, чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов. 1. Организационный момент. «Воспитатель читает рифмованный текст: Раз-два-три, раз-два-три, За окошко посмотри, В гости к нам пришла весна, Деток радует она. Солнце светит, солнце греет, Всюду травка зеленеет. (Воспитатель приглашает детей в хоровод, проводится хороводная игра «Веснянка»). Ход игры: Солнышко, солнышко, Золотое донышко. Гори, гори ясно, Чтобы не погасло. Побежал в саду ручей, Прилетели сто грачей. А сугробы тают, тают, А цветочки подрастают. (Дети идут по кругу, взявшись за руки, бегут по кругу, «летят» по кругу, медленно приседают, тянутся на цыпочках, руки вверх). Ход занятия: 1. Беседа о подснежнике. - Когда появляются первые цветы? (Как только растает снег, появятся первые проталины). - Как вы понимаете слово «первоцвет»? Да, это цветы, которые весной расцветают первыми в лесу и на лугу. Первые весенние цветы! Как мы радуемся им! Каждый цветок волнует нас своею скромностью, красотой, восхищает чистотой и тонким ароматом. Какие первые цветы мы увидим на проталинах нашего поселка? - Одуванчики. -Где растут одуванчики? (на лугу, в саду, в лесу, по берегам рек, на даче, на огороде. - На что похож цветок одуванчика? (На солнышко, на золотой шарик, на звездочку, на брошь и т. д.). Что еще вы знаете про одуванчики? (Ответы детей). - Одуванчик так любит солнышко, что не отводит от него восторженного взгляда. Взойдет солнце на востоке — одуванчик на восток смотрит, поднимается в зенит — одуванчик поднимет головку кверху, приближается к закату — одуванчик не спускает с заката взгляда. - А как называется этот цветок? (Мать и мачеха).
закрывается. Цветы отцветут и появятся большие зеленые листья. -Почему его тае называют? (Одна сторона у листьев теплая, покрытая мягким пушком – мать, а другая – гладкая, холодная – мачеха.) -К сожалению жизнь первоцветов недолговечна. Часто люди срывают первые цветы не задумываясь о том что они очень скоро погибнут. -В Красной книге записано: «Не истреби, не сорви, не затопчи». Эти слова звучат, словно наказ людям: «Сбереги, дай вырасти и ты станешь богаче не только лесами, лугами, но и душой». -А какие цветы зацветут у вас в саду? (Ландыши, фиалки, тюльпаны, нарциссы). 2. Посадка цветов. -Ребята, посмотрите, какие маленькие яркие конверты у меня в руках. Как вы думаете, что в них? (Семена цветов). Как вы догадались? (На конвертах нарисованы цветы). -Мы сегодня с вами посеем цветы, чтобы они украшали наши клумбы и радовать окружающих. Но сначала, давайте рассмотрим семена. Смотрите, это «бархатцы», растение невысокое, цветы у них разные: желтые, оранжевые, желто — красные. А семена какие? Возьмите в руки лупу и рассмотрите семена. (Тонкие, длинные, черные). -Кто знает как называется этот цветок? Это календула- красивый цветок, его цветы похожи на солнышко. А если цветок похож на солнышко, это какой цветок? Рассмотрим семена календулы. Какие они? (Дугообразные, не очень большие, на ощупь шершавые, светло- коричневого цвета.) А ещё они похожи на ноготки птиц, поэтому их в народе ещё называют ноготками. -Чтобы на клумбах и дачных участках цветы распустились пораньше, люди выращивают их через рассаду. - Хотите побыть маленькими садоводами? Вспомним правила посадки. Раз, два, три, четыре, пять Начинаю колдовать! Наши дети изменились- В садоводов превратились! Наденьте фартучки, выберите семена цветов, которые тебе понравились. На стаканчик приклей наклейку выбранного цветка. (Дети самостоятельно выполняют посев семян. Воспитатель наблюдает, направляет, советует, помогает, беседует). -Ребята, как вы думаете, куда поставить контейнеры, чтобы семена быстрее проросли и лучше росли? (В теплое место на солнце). Ученые выяснили, чтобы растения быстрее росли, с ними нужно разговаривать. Вы верите этому? Как узнать, правда ли это? Ответы детей. Давайте проведём опыт? Когда будем сеять семена, с одними поговорим, а другие посеем молча. Расставим контейнеры на разные окна, ухаживать будем одинаково за всеми: поливать, рыхлить, опрыскивать. Но с одними всходами будем разговаривать, а с другими нет. Заведём дневник наших наблюдений и будем отмечать где ростки раньше взошли, у каких раньше появятся листочки. Будем всё это зарисовывать, сравнивать результаты, потом сделаем вывод: нужны ли растениям разговоры с ними. Дети скажите, а о чём можно поговорить с семенами перед посадкой? Ответы детей. Ребята, кто-нибудь из вас помогал маме или бабушке выращивать цветы? (Ответы детей). Какие цветы вы выращивали? (Ответы детей). В чём заключалась ваша работа? (Ответы детей). 3. Релаксация. -Мы сегодня с вами сделали очень хорошее, доброе дело: вырастут наши цветы, будут украшать клумбы и радовать окружающих. Мы уже посадили с вами цветы на рассаду. Как они называются? (Георгины). Давайте порадуем наших гостей и подарим им рассаду цветов.
|