Конспект занятия по трудовому воспитанию во второй младшей группе «Маленькие помощники» |
Труд | |||
Автор: Голубева Алена Александровна | |||
23.08.2020 10:52 | |||
Конспект занятия по трудовому воспитанию во второй младшей группе «Маленькие помощники» Разработала: воспитатель Голубева Алёна Александровна Шлиссельбург 2020г. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Орешек». Цель:
Обучающие задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Материалы и оборудование: корзина для бумаги; игрушки: кубики, мячи, машинки, книжки, тазик с водой и мыло, лейка, тряпка, утюг, щетка для пола. Ход занятия: Дети вместе с воспитателем заходят в групповую комнату. В групповой комнате беспорядок – разбросаны кубики, машинки, книги, валяются фантики. Посреди комнаты стоит Карлсон и бросает вокруг себя маленькие мячики из бумаги, имитируя салют. Карлсон (громко и радостно разговаривает сам с собой): «Да здравствует, самый лучший в мире Карлсон!» Воспитатель: «Здравствуйте, молодой человек!» Карлсон: «Здрасьте!» Воспитатель: «Что тут происходит? Кто вы и что вы здесь делаете?» Карлсон.: «Разве вы меня не узнали? Я – Карлсон! И я здесь шалю – не видите что ли? И, вообще, что за вопросы! Давайте, присоединяйтесь, будем вместе шалить!» Воспитатель: «Молодой человек, заходить, к кому бы то ни было, без разрешения и брать чужие вещи нельзя. Так поступают невоспитанные люди. Ребята, вам нравится, как поступил Карлсон? Посмотрите, что он у нас в группе натворил!» Дети: «Нет!» Карлсон: «Почему это вам не нравится!?» Дети: «Потому что ты разбросал игрушки и намусорил» Карлсон: «А почему? Это же так весело шалить?» Дети и воспитатель: «Нет, нам надо порядок навести, все на место поставить». Карлсон: «Вы такие маленькие и сами умеете все убирать! (ответы детей)» Карлсон: «А я не умею наводить порядок и чистоту». Воспитатель: «Ребята, научим Карлсона наводить порядок?» Воспитатель: «Ребята, как вы думаете, что может случиться, если не убрать с пола игрушки». Дети: «Если во время не убрать игрушки с пола, то можно наступить и сломать их или поранится». Карлсон: «Ну, хорошо, давайте убираться, куда это нужно все выбросить?» Воспитатель: «Ребята, а разве игрушки надо, куда-то выбрасывать?» Дети: «Нет! Нужно убрать на места!» Воспитатель: «Правильно, ребята, каждой вещи – свое место». Карлсон ставит одну машинку на полку: «Ну всё, я убрался, теперь полетел шалить дальше!» Воспитатель: «Нет, Карлсон, так не пойдет, убирать нужно все игрушки и книжки всем вместе, дружно». Воспитатель: «Ребята, будем убирать игрушки. Девочки будут убирать мячи, а мальчики – кубики. Теперь мальчики, где живут машинки? (в гараже), девочки, куда убираем книжки? (в книжный уголок) А теперь за дело дружно, В.: «Молодцы, как вы быстро справились с этим заданием. А тебе, Карлсон, понравилось?» Карлсон.: «Очень, мне никогда еще так не было весело!» Воспитатель: «А кто мне поможет собрать фантики с пола?» Карлсон (громко): «Я, я, я — знаю, как можно убрать эти фантики. Нужно сложить их в карманы». Воспитатель: «Правильно ли это ребята? (нет) А куда нужно убрать фантики? (выбросить в ведро) Правильно, сейчас мы дружно всё уберём, Карлсон, помогай ребятам!» Воспитатель: «Как вы думаете, почему мы работу сделали быстро?» Дети: «Потому что все работали дружно, помогали друг другу, не ссорились, старались всё делать аккуратно». Карлосон: «Молодцы ребята! Вижу, какие вы дружные. А что здесь за предметы?» Воспитатель: «Эти предметы помогают нам наводить чистоту и порядок» Дети: «Лейка — поливать, утюг-гладить, тряпка-вытирать пыль, щётка-подметать пол…» Воспитатель: Карлсон, наши ребята самые первые помощники дома. Ребята, давайте, расскажем Карлсону, как вы дома помогаете своим мамам и папам». Динамическая пауза: «Как мы маме помогаем». Дружно маме помогаем, Мы белье теперь стираем, На диване посидим. Карлсон: «Какие вы все молодцы! Вижу вы настоящие помощники! Спасибо вам, ребята, что научили меня трудиться. И я вам приготовил подарочек! А теперь мне пора возвращаться домой. До свидания! До новых встреч! Карлсон улетает!» Подведение итогов занятия. Воспитатель: «Ребята, скажите, пожалуйста, кто к нам приходил? А что мы с ним делали? Ребята, а вам понравилось занятие с Карлсоном? Чему мы сегодня научили Карлсона?»
|