Анастасиади Елена Владимировна Воспитатель по изодеятельности Воронцова Елена Викторовна, Воспитатель МАДОУ "Детский сад №35" с.Полысаево, Кемеровская обл.
Цель: представление театрально-игрового центра для обобщения опыта детей в устном народном творчестве посредством сказки. Задачи: - закрепить у детей познавательный интерес через творческо-исследовательскую деятельность; - развивать компоненты устной речи детей, связной речи – монологической и диалогической форм. - приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми; - обогатить духовный мир детей, расширить кругозор, их жизненный и нравственный опыт;
- развивать у детей умения представлять готовый продукт своей деятельности, видеть результаты поисковой работы (макетов, рисунков, атрибутов), гордиться ими; - закреплять положительные эмоции детей, через приобщение к устному народному творчеству. Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы. Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская. Оборудование и материалы: ширма, костюмы, маски героев сказки, сундук, вешалка с ряженьем, макет избушки, рисунки, мультимедийный экран, папка-раскладушка, фотоальбом.
Предварительные мероприятия: 1. Познавательное занятие «История русских народных сказок». 2. Чтение русских народных сказок. 3. Постановка спектаклей с использованием русских народных костюмов. 4. Разгадывание загадок. 5. Рисование сказочных героев любимой сказки. 6. Изготовление макетов, декораций, костюмов для театрализованной деятельности. 7. Вовлечение родителей в совместную деятельность над проектом (воспитатель, дети, родители). Ход занятия Вход под музыку « В гостях у сказки». Приветствие гостей. Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поприветствуем гостей. Возьмёмся за руки, посмотрим друг другу в глаза и улыбнёмся. Скажем: раз, два, три, четыре, пять, сказку будем начинать. - А вы помните, ребята, мы отправляли с вами приглашение Василисе Премудрой? Так вот: Рано-рано поутру Когда все крепко спали. Прямо под моим окном Две синички щебетали И они мне рассказали Что сегодня в гости к нам Спешит Василиса Премудрая. - Но в волшебном лесу, что-то случилось. Злой Кощей похитил Василису Премудрую и заточил в своём замке. Чтобы её спасти птички синички передали вам вот эту вещь (туесок). Что это? (ответы детей). - На помощь нам придут загадки русских народных сказок. Слушайте внимательно, отгадывайте старательно: 1. Это сказка, а не шутка, Что была такая утка, В ней яйцо, игла в яйце, Гибель на её конце. И без этаких вещей Жить не мог старик…. (Кощей) 2. Он разбойник, он злодей, Свистом он пугал людей…(Соловей разбойник) 3. Как у бабы у Яги Нет совсем одной ноги, Зато есть замечательный Аппарат летательный… (Ступа) 4. Сладких яблок – аромат Заманил ту птицу в сад, Перья светятся огнём И светло вокруг, как днём… (Жар-птица) Воспитатель: Молодцы ребята, все загадки отгадали. Под музыку входит Василиса Премудрая, приветствует детей. Василиса Премудрая: Спасибо, дорогие дети, за помощь! Я вижу, что вы любите русские народные сказки. А вы знаете, как они появились? (Воспитатель предлагает всем поудобней сесть, включает слайды «История русских народных сказок»). Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, как появились русские народные сказки. - С древних времён человек учился у природы. Но были такие явления, которые люди не могли объяснить. - Чего боялись люди? (ответы детей, по слайдам). Воспитатель: Да, люди боялись грозы, темноты. Всё это люди объяснили проявлением сверхъестественных сил. И появились тогда герои такие, как богатыри. - Каких вы знаете? Зачем придумали люди богатырей? Кому они помогали? - Человек также наделял волшебной силой животных. - Каких вы знаете волшебных птиц и зверей? (ответы детей, по слайдам). - Кому щука помогала? (Емеле) - Как называется сказка? («По щучьему веленью»). - А для кого люди сочиняли сказки? - Как проводили люди время длинными зимними вечерами? - Да, они собирались в избах, при одной неяркой свече и рассказывали свои сказки. (Описание по слайду) - Кто любил слушать сказки? - Дети вырастали и передавали эти сказки своим детям из уст в уста. Поэтому сказки относятся к устному народному творчеству. В сказках есть добрые и злые герои. - Каких героев вы знаете? (Ответы детей, по слайдам) - Ребята, а чему нас учат сказки? - Да, сказки учат нас мудрости, добру и тому, что добро в ответ рождает добро. - А что происходит со злом? (ответы детей) - Правильно, зло всегда бывает наказано. Василиса Премудрая хвалит детей Воспитатель: Ребята, читая сказки, мы должны с вами научиться всему самому хорошему, но только надо видеть главное – смысл сказки и то, чему она учит. А теперь отдохнём. Я предлагаю поиграть. Давайте вместе соберём паззл и посмотрим, что у нас получится. Игра «Сердце доброты» (дети собирают и наклеивают на основу отдельные части паззла). - Что же у нас получилось? (Ответы детей) Воспитатель: Теперь у нас есть сердце доброты. Оно будет посылать нам своё тепло, желание творить добро и помогать хорошо и дружно жить (прикрепляю «Сердце доброты» к стенду). - А ещё у меня для вас есть сюрприз, вот этот сундук. Чтобы его открыть, надо подобрать ключик. Мальчики, помогите подобрать нужный ключ к сундуку! (Найдя ключ, его прикладывают к сундуку, и слышится звон колокольчика; сундучок открывается). - Открывайте сундучок! Что в нём? Доставайте! (дети достают маски к игре) - Давайте поиграем с вами в игру «Баба Яга». Игра вам уже знакома. Мне нужен ведущий, который будет изображать Бабу Ягу (на водящего одевают маску). Все встаём вокруг обруча, а наша «Баба Яга» занимает место в обруче. Начнём игру (дети приглашают Василису Премудрую). Игра «Баба Яга». (Двигаясь вокруг обруча, дети хором произносят стихотворение; водящий пытается, не выходя за границы круга, поймать дразнящихся ребят) Баба Яга, костяная нога, С печки упала, Ногу сломала, Пошла в огород Испугала народ, Побежала в баньку, Испугала зайку (Игру можно повторить два-три раза, меняя ведущего) Василиса Премудрая: Спасибо, весело с вами. Воспитатель: Ребята, разбирайте маски, покажем Василисе Премудрой сказку. Из какой сказки герои? Инсценировка сказки «Теремок» Василиса Премудрая: Молодцы ребята! Воспитатель: Ребята, а чему нас учит сказка «Теремок»? (ответы детей) Воспитатель: Да, как важно жить мирно под одной крышей, одной семьёй (дети убирают маски в сундук, садятся на стульчики с Василисой Премудрой) Воспитатель: Ребята, у каждого из вас есть семья, вы вместе живёте, отдыхаете. Вы живёте в домах, и не только вы. - У сказочных животных есть дома? Вот Никита, вместе с мамой, активно трудились и сделали замечательную сказочную модель избушки. Сейчас Никита её представит. Никита представляет свой макет «Избушка на курьих ножках» - Эту поделку мы сделали вместе с мамой. Баба Яга у нас добрая. Она любит свою избушку, ухаживает за ней. С Бабой Ягой живут ящерица Глаша и котёнок Пушок. Они живут дружно. В сказках есть злая Баба Яга. Но моя – добрая, иногда сказочные герои обращаются к ней, как к последней надежде, за помощью, и она помогает им. Василиса Премудрая: Молодец, Никита! Какие вы с мамой молодцы, у мамы просто золотые руки! Воспитатель: Ещё у нас есть «Выставка детского творчества». Ребята, кто первым расскажет о своём рисунке? Кто вам помогал? Как называется сказка? (дети по очереди представляют свои рисунки) Василиса Премудрая хвалит детей Воспитатель: Ещё мы создали фотоальбом (включаются слайды под музыку «В гостях у сказки») Василиса Премудрая: Молодцы ребята! Вы просто чудо, Никогда вас не забуду, Отличились вы на славу, А за это вам награда (книга сказок) И ещё волшебный клубочек, он будет жить с вами в группе и знакомить с новыми сказками. Мне пора возвращаться домой, в сказку. Спасибо вам, до свидания! До новых встреч! Воспитатель: Ребята, вам понравилось представление? Что больше всего вам сегодня понравилось? (Дети делятся своими впечатлениями)
Постановка новой проблемы: помощь воспитателя инициативе детей в новом проекте - «Старые сказки на новый лад» (словотворчество совместно с детьми).
|