Ковалёва Любовь Михайловна Воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 29 «Золушка» г.Губкин, Белгородской области
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Ознакомление с художественной литературой», «Коммуникация».
Цель: дать детям первоначальные знания о разных театральных профессиях, о назначении некоторых театральных помещений.
Задачи: -развивать диалогическую и просодическую речь, -закреплять умения составлять рассказ по схеме; -учить правильно называть трудовые действия, предметы; -формировать навыки культурного поведения в театре.
Материалы и оборудование: элементы костюмов, реквизиты, декорации, фотографии с изображением разных помещений театра, «билеты», картинки с изображением людей разных профессий, эмблемы с изображением разных сказочных персонажей, музыкальное оформление.
Предварительная работа: драматизация элементов сказок, стихов, рассказов, изготовление декораций, подбор музыкального сопровождения.
Словарь: актёр, режиссёр, декорации, реквизиты.
Ход занятия.
В группе разложены разные театральные предметы: костюмы, маски, реквизиты, элементы декораций.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас в группе находятся предметы, которые относятся к одной очень интересной профессии. Внимательно рассмотрите и скажите, о какой профессии сегодня будет идти речь. (ответы детей) Если дети затрудняются, педагог предлагает несколько картинок с изображением людей разных профессий: милиционера, учителя, строителя, артиста. К какой из этих профессий принадлежат предметы. Воспитатель: Правильно, все эти предметы необходимы для артиста. И сегодня мы с вами отправимся в «театр». Театр - это необычный, волшебный мир, который дарит нам сказку. В театре есть разные помещения (воспитатель показывает фотографии с изображением разных помещений театра: зрительный зал, фойе, гардероб, касса, буфет): Место, куда можно сдать одежду на хранение- гардероб Место, где находятся зрители до и после спектакля-фойе Место, где можно перекусить - буфет Место, где покупают билеты – касса Место, где находятся зрители, называется зрительным залом Место, где происходит действие спектакля - сцена. Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Где я нахожусь». Каждый ребёнок получает картинку и отвечает, где он находится, например «Я нахожусь в фойе» и т.д.
Воспитатель: В театре работают люди разных профессий: костюмер, гримёр, декоратор. Воспитатель, показывая на костюм, рассказывает о работе костюмера, рассматривая парик и краски - о работе гримёра, декорации - о художнике-декораторе. Воспитатель: В театре есть ещё одна очень важная профессия: Он спектаклем заправляет, Назубок все сцены знает. Учит он, как роль играть. Как его, друзья, назвать? (Режиссёр.) Воспитатель: Режиссёр - самый главный человек на сценической или съёмочной площадке. Он организатор, творческий руководитель и вдохновитель для всей актёрской группы. Если бы не искусство и высокий профессионализм режиссёров, мир не увидел бы талантливых художественных фильмов или театральных постановок. Я буду режиссёром, а вы - начинающими актёрами. Предлагаю изобразить любого сказочного животного, а я постараюсь угадать. Дети по очереди изображают движением, мимикой любого персонажа. Воспитатель: Какую профессию мы с вами ещё не назвали, без которой и спектакля не будет? Он работает, играя (Есть профессия такая). Он на сцене с давних пор. Та профессия… (ответы детей) …(Актёр.) Воспитатель: Правильно, это профессия – актёр. Актёр играет разные роли. Он должен быть талантливым, трудолюбивым, иметь хорошую память, грамотную речь, уметь менять голос. - А вы хотите стать хотя бы на несколько минут актёрами? (ответы детей). Тогда приглашаю «зрителям» приобрести билеты в кассе и занять места в «зрительном зале», а «артистам» взять необходимые предметы для своей роли. Дети надевают костюмы, берут необходимые реквизиты. Проводится инсценировка по заранее подготовленным сюжетам (сказки, стихи, отрывки рассказов).
Воспитатель: А теперь вспомните, какие из этих слов означают профессии, а какие – помещения: фойе, зал, режиссёр, касса, художник, актёр, гардероб и др. Воспитатель: О каких профессиях сегодня вы узнали? Какая профессия вам больше понравилась и почему? Дети составляют рассказ по схеме. 1 2 3 4 1.Название профессии 3.Трудовые операции 2.Необходимые для работы предметы 4.Результат труда
Воспитатель: Вы сегодня были замечательными актёрами и в подарок получаете эмблемы с изображением сказочных персонажей.
|