Конспект занятия по театрализованной деятельности «Инсценировка сказки «Теремок» пальчиковый театр (для детей 5-6 лет) |
Театральные занятия | |||
Автор: Пухова Елена Борисовна | |||
12.10.2023 18:30 | |||
Конспект занятия по театрализованной деятельности «Инсценировка сказки «Теремок» пальчиковый театр (для детей 5-6 лет) Подготовила воспитатель МДОАУ №117 г. Оренбурга Пухова Елена Борисовна Цель: создание условий для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности, поддержание положительного эмоционального настроения. Задачи: Образовательные: совершенствовать навыки владения пальчиковым театром; закрепить понятие – пальчиковый театр, правила поведения во время спектакля; формировать умение создавать игровые образы с использованием выразительных средств; формировать умение сотрудничать в процессе реализации игрового замысла; Развивающие: развивать мелкую моторику пальцев рук; развивать память, творческое воображение детей в процессе cовместной игровой деятельности
Воспитательные: Воспитывать у дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь; интерес детей к активному участию в театрализованной игре; способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя. Предварительная работа: Чтение сказки “Теремок”; Обсуждение сказки: её героев (их поведение, действия), сюжета сказки; дидактическая игра «Кто в теремочке живёт?»; конструктивная деятельность «Построй домик» Оборудование: ширма-теремок, куклы с подставками для пальчикового театра «Теремок»; магнитофон; сундучок сказок Ход занятия: Предложить детям в уголке театрализации рассмотреть кукол на ложках и лопатках (Слышится музыка «В гостях у сказки») -Ребята, вы слышите музыку, что это? (это наш сказочный сундучок) -Это волшебный сундучок приглашает нас в сказку. -Сказка спряталась в загадках. -Если мы отгадаем все загадки из сундучка, то к нам сегодня в гости обязательно придёт сказка. Попробуем отгадать? (да) 1. Сами крошки, боятся кошки. Под полом живут, туда всё несут (мышка) 2. Скачет зверушка, не рот, а ловушка. Попадут в ловушку и комар, и мушка (лягушка) 3. Зверь ушастый, летом серый, А зимою снежно-белый. Я его не испугался, Целый час на ним гонялся… (Заяц) 4. Хвост пушистый, мех золотистый, В лесу живёт, в деревне кур крадёт (лиса) 5. Дружбу водит лишь с лисой, Этот зверь сердитый, злой. Он зубами щёлк да щёлк, Очень страшный серый... (Волк) 6. Кто в лесу огромней всех, Кто богатый носит мех, Кто в берлоге до весны днём И ночью смотрит сны? (медведь) (всех героев сказки выставляем на подставки на столе) -Что ж, все загадки вы отгадали, какую же сказку прятал от нас сундучок, догадались? (Теремок) -Ребята, для какого театра эти куклы? (пальчикового) -А почему этот театр так называется? (куклы надевают на пальчики) -Правильно. А сейчас предлагаю немножко отдохнуть. -Проходите на палас, встаньте ко мне лицом. Физминутка «Разминка» Мы на плечи руки ставим, Начинаем их вращать. Так осанку мы исправим. Раз-два-три-четыре-пять! (Руки к плечам, вращение плечами вперёд и назад.) Руки ставим перед грудью, В стороны разводим. Мы разминку делать будем, При любой погоде. (Руки перед грудью, рывки руками в стороны.) Руку правую поднимем, А другую вниз опустим. Мы меняем их местами, Плавно двигаем руками. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, плавным движением одна рука опускается, а другая одновременно — поднимается.) А теперь давайте вместе, Пошагаем все на месте. (Ходьба на месте.) -Ребята, а зачем сундучок приготовил для нас этих кукол, как вы думаете? (будем показывать сказку) -Правильно, мы будем показывать сказку. Сегодня у нас будет самый настоящий спектакль. Давайте вспомним, как нужно себя вести во время спектакля:
-А для того, чтобы наши пальчики могли хорошо работать и помогли нам показать сказку, нужно с ними поиграть и немножечко размять. -Проходите и садитесь на стульчики. Пальчиковая гимнастика «Сказки» Будем пальчики считать (разгибаем и сгибаем пальчики) Будем сказки называть (хлопают в ладоши) «Рукавичка», «Теремок», (загибают пальчики) «Колобок» — румяный бок, «Гуси-лебеди» — в лесах, Есть «Снегурочка» — краса, «Три медведя», «Волк и лиса», «Репку» мы не забываем, Знаем «Волка и козлят», (загибают пальчики) Этим сказкам каждый рад (хлопают в ладоши) - Ну что ж, пальчики мы разогрели. -Сейчас я назову детей, которые будут артистами. Остальные дети будут зрителями. Артисты: Надя, Варя, Аня, Вика, Кирилл, Марк -Артисты, пройдите и приготовьтесь к выступлению. -Зрители, займите свои места. Сказка «Теремок» Воспитатель: Стоит в поле теремок, теремок, Он не низок не высок, не высок. Вдруг по полю, полю мышка бежит Увидела теремок, остановилась и спрашивает: Мышка: терем-теремок! Кто в тереме живет? Воспитатель: Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нем жить. Воспитатель: Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает: Лягушка: терем-теремок! Кто в тереме живет? Мышка: я, мышка-норушка! А ты кто? Лягушка: а я лягушка-квакушка! Мышка: иди ко мне жить! Воспитатель: прыгнула лягушка в теремок. Стали они вдвоем жить. Воспитатель: Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает. Зайчик: терем-теремок! Кто в тереме живет? Мышка: я – мышка-норушка. Лягушка: я лягушка-квакушка. А ты кто? Зайчик: А я зайчик побегайчик. Мышка: иди к нам жить! Воспитатель: Заяц скок в теремок! Стали они жить втроем. Воспитатель: Идет лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает. Лисичка: Терем-теремок! Кто в тереме живет? Мышка: Я мышка-норушка. Лягушка: Я лягушка-квакушка. Зайчик: Я зайчик-побегайчик. А ты кто? Лиса: А я лисичка-сестричка. Зайчик: Иди к нам жить! Воспитатель: Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить. Воспитатель: Прибежал волчок — серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает. Волк: терем-теремок! Кто в тереме живет? Мышка: Я мышка-норушка. Лягушка: Я лягушка-квакушка. Зайчик: Я зайчик-побегайчик. Лиса: Я лисичка-сестричка. А ты кто? Волк: А я волчок-серый бочок. Лиса: Иди к нам жить! Воспитатель: Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот живут они в теремке, песни поют Воспитатель: Вдруг мимо идет медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь: Медведь: Терем-теремок! Кто в тереме живет? Мышка: Я мышка-норушка. Лягушка: Я лягушка-квакушка. Зайчик: Я зайчик-побегайчик. Лиса: Я лисичка-сестричка. Волк: А я волчок-серый бочок. А ты кто? Медведь: А я медведь косолапый. Волк: Иди к нам жить! Воспитатель: Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез – никак не мог влезть и говорит. Медведь: Я лучше у вас на крыше буду жить. Мышка: Да ты нас раздавишь! Медведь: Нет, не раздавлю. Мышка: Ну, полезай. Воспитатель: Влез медведь на крышу и только уселся – бах! – раздавил теремок. Затрещал теремок, упал на бок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить: Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайчик-побегайчик, Лисичка-сестричка, Волчок – серый бочок, Все целы и невредимы. Медведь: Простите, я не нарочно. Давайте новый теремок строить. Воспитатель: Принялись они брёвна носить, доски пилить – новый теремок строить. Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец! -Давайте поаплодируем нашим артистам, и я вам их представлю. Мышка – Надя К. Лягушка – Варя С. Заяц – Аня Г. Лиса — Вика Ч. Волк — Кирилл С. Медведь — Марк С. -Артисты могут положить кукол на стол. -Зрители могут встать и подойти к нам поближе. Рефлексия: -Что мы с вами делали на занятии? (смотрели сказку, вспоминали правила поведения на спектакле) -Какую сказку мы смотрели? -Какой вид театра мы сегодня посмотрели? -Кто из артистов понравился и почему? -Ребята, ка вы думаете, чему же учит нас эта сказка? -Эта сказка учит нас жить дружно и надо всегда помогать и выручать своих друзей. Сказка показывает, что вместе никакая беда не страшна. -Все артисты сегодня очень старались, зрители правильно вели себя во время спектакля. -Я думаю, наш сказочный сундучок еще не раз пригласит нас в новые сказки. После занятия предложить детям: -Ребята, а вы своим друзьям помогаете в беде? -А давайте поможем жителям теремка построить новый дом. (Конструктивная деятельность)
Он не низок, не высок, не высок. Без веселья, здесь нельзя, В теремке живут друзья!
|