Театриум Этноград |
Театральные занятия | |||
Автор: Чумерина Виктория Борисовна, Ионова Светлана Петровна | |||
08.02.2021 11:01 | |||
Театриум Этноград
ГККП «Ясли-сад №51» г.Костанай Каждому человеку необходимо идентифицировать себя в многообразном этнокультурном пространстве, для чего требуется осознать, откуда он сам. Отношение к своему «я» играет важную роль в формировании целостной личности. Знание своего этнического «я» необходимо не только из праздного любопытства, но и для успешной интеграции личности. Важно обеспечить широкую направленность содержания образовательно-воспитательного процесса на ознакомление детей с историей и культурой родного края, природным, социальным и рукотворным миром, который окружает ребенка. Воспитание как долговременный непрерывный процесс, переходящий в самовоспитание, состоит в организации содержательной жизни и развивающей деятельности, стимулирующей активность воспитанников, их творческую свободу. Личность, способная к самореализации и творчеству, должна быть в то же время свободна от нравственной ущербности эгоизма, от нетерпимости к иному мнению, от неприятия другого, непохожего, инновационного. Актуальность программы «Театриум Этноград» состоит в том, что она ориентирована на духовно-нравственное развитие дошкольников, формируя у них чувство принадлежности к своей малой Родине, уважение и толерантное отношение к традициям и творчеству народов Казахстана. Особенность дошкольного возраста заключается в том, что в этот период закладываются основы, стержень личности человека. Эти основы должны быть четко определены, исключать двойственность толкований и отношений. Конечно, такого «безусловного» содержания не может быть много.
Театриум «Этноград» — это синтез моды, музыки, эстрады, театра, это программа по современному жанру сценического искусства. Это не только фантазийный макияж, стильная причёска или демонстрация моделей одежды, это связанная в композицию и положенная на музыку коллекция, это праздничное, яркое шоу, с искрящимся фейерверком национальных костюмов, музыки, танца, театральных миниатюр и сценических эффектов. Этномода, да еще в театральном исполнении — это не привычные проходки по подиуму. В театральной моде обязательно есть сюжет, смысл. В нашем случае есть элемент этнотокультурного воспитания. В простых, на первый взгляд, постановках кроется глубокий смысл основ духовной культуры, морально — эстетического отношения к истории и культурному наследию. Работа театриума «Этноград» направлена на разностороннее развитие личности. Прежде всего, развитие двигательной активности детей, гибкости, пластичности, эмоциональности, артистичности и хореографических способностей. Большое внимание мы уделяем вопросу социальной адаптации и формированию позитивных жизненных целей. Индивидуальный подход помогает раскрыть потенциал, избавить от комплексов и формирует объективную самооценку воспитанника. Наша программа способствует развитию яркой творческой, целеустремленной личности. Конспект занятия по образовательной программе «Театриум Этноград» Возраст: группа предшкольной подготовки Тема: «Давайте познакомимся» Цель: Воспитывать у детей устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности. Репертуар: Видеоролик «10 приветствий народов мира», «Паровозик чух-чух» Е.Железновой, «Колеса автобуса крутятся» Е.Железновой, «Чистоговорка — скороговорка» (видеоролик), «Самолет» А.Ярановой, «Ходят часики вот так» дет. песня, «Что такое музыка? (видеоролик), «Топ, топ по паркету» муз. А.Варламова Оборудование для педагога: компьютер, экран, проектор, аудиозапись, видеоролик. Оборудование для обучающихся: мяч, сундучок, элементы костюмов, волшебная палочка Ход занятия: Приветствие, знакомство. Педагог: Рада видеть вас в нашем театральном кружке! Я люблю, когда при встрече мы знакомым и родным: «С добрым утром!», «Добрый вечер!» «Доброй ночи!» — говорим. А вы любите? Тогда давайте поздороваемся и познакомимся. «Упражнение с мячом» «Здравствуйте! Меня зовут… (передает мяч), а тебя?» 1. Введение в игровую ситуацию: Педагог: Вот мы и поздоровались, и познакомились. Ребята, а вы знаете, что в разных странах мира здороваются по-разному. Как? Внимание на экран. Видеоролик «10 приветствий народов мира» Какое приветствие вам показалось наиболее интересным? Давайте покажем его вместе. Дети показывают понравившиеся приветствия. Педагог: Как нужно приветствовать короля или королеву? Предлагаю вам отправиться в путешествие. Куда? В Англию – именно там правит королева. Вы согласны? Но дорога предстоит дальняя… 2. Упражнения на ориентировку в пространстве. Голос: Внимание! Внимание! Поезд № 51 «Детский сад – Астана» отправляется с музыкального зала. Упражнение «Поезд» «Паровозик чух-чух» Е.Железновой Голос: Поезд № 51 «Детский сад – Астана» прибыл на 1 путь. Педагог: Ребята, мы приехали на железнодорожный вокзал. А теперь нам нужно попасть в аэропорт. Занимайте места в автобусе. Упражнение «Автобус» «Колеса автобуса крутятся» Е.Железновой Педагог: Чтобы не было скучно ехать – поиграем. Повторяйте за мной. Упражнение «Чистоговорка — скороговорка» (видеоролик) Педагог: Вот и аэропорт (звуки аэропорта). Чтобы попасть в Англию нам предстоит преодолеть Северное море. Голос: Внимание. Объявляется посадка на рейс 2020, следующий по курсу «Астана – Лондон» Упражнение «Самолет» «Самолет» А.Ярановой Педагог: Вот мы и на месте. Какой большой и красивый город Лондон! Идем по городу и обращаем внимание на достопримечательности (слайды) 3. Образно – игровая импровизация. Педагог: Обратите внимание на эту огромную башню с гигантскими часами и звучным колоколом. Эта башня называется «Биг Бен». Упражнение «Часики» Звучит дет. песня «Ходят часики вот так» А вот и дворец, в котором живет королева со своей семьей. Кто знает, как нужно приветствовать королеву? Давайте покажем. Но чтобы показать – нам нужна королева. Что бы вы взяли из нашего волшебного сундучка, чтобы превратиться в королеву или принцессу и принца? Дети выбирают костюмы. Упражнение «Мы не скажем, мы покажем» Показать приветствие, которое сопровождается соответствующей музыкой. Подсказать детям, как правильно приветствовать королеву. Педагог: Молодцы! Вы отлично справились с заданием. Во дворце у королевы есть библиотека, в которой живет ученый кот. Хотите побывать у него в гостях? 4. Учебное музицирование. Видеоролик «Что такое музыка?» Педагог: Спасибо ученому коту за такой интересный рассказ. Мы узнали, что такое музыка. Как правильно заметил ученый кот: музыка может взбодрить и может убаюкать. Давайте на себе испытаем волшебные свойства музыки. Танец — импровизация. «Топ, топ по паркету» муз. А.Варламов, сл. Р.Панина Педагог: Ну, что, ребята, пора возвращаться в детский сад. Я думаю, что в нашем сундучке найдется волшебная палочка…, ведь у нас театральный кружок, а театр – это волшебство. Достать волшебную палочку. Если палочкой волшебной Я взмахну четыре раза, В детский садик непременно Дети все вернутся сразу. Считаем: 1,2, 3, 4 Взмахи палочкой Вот мы и вернулись в детский сад. 5. Рефлексия Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что больше всего запомнилось? Дети отвечают.
|