Сценарий НОД «Воздух – волшебник». |
Познание | |||
Автор: Костюковская Елена Петровна | |||
02.10.2021 07:36 | |||
Сценарий НОД «Воздух – волшебник». Воспитатель: Костюковская Елена Петровна Московская область, г.о. Краснознаменск. МБОУ Гимназия №1 Цель: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе. Задачи:
Предварительная работа:
Гипотезы:
Оборудование:
Ход занятия. Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Поздоровайтесь, пожалуйста, с нашими гостями. Дети: Здравствуйте! Воспитатель: Давайте вспомним, ребята, какой сейчас время года? Дети: осень. Воспитатель: молодцы. Что осенью происходит с природой? Дети: листочки желтеют и опадают, идут дожди, дует ветер. Воспитатель: Правильно. Молодцы. Сегодня я предлагаю вам отправится в путешествие в сказочный осенний лес и подышать там свежим осенним воздухом. Дети становятся в круг и кружатся вокруг себя… Воспитатель: Готовы? Крибли, крабле, бумс!!! Посмотрите какие красивые, осенние листочки. Красненькие, желтенькие, оранжевые. Какой чудесный лес. Здесь много деревьев, тайн и сюрпризов. А ещё в лесу есть то, что нам необходимо постоянно, каждую секунду нашей жизни. Вы поймете, о чем я говорю, когда отгадаете мою загадку: Через нос проходит в грудь, Он нам нужен, чтоб дышать, Дети: Воздух! Воспитатель: Правильно, это воздух! Сегодня мы с вами поговорим о воздухе. В группу вбегает Лиса. Лиса: Ну, здравствуйте, ребята! А что это вы собираетесь тут делать? Воспитатель: Здравствуйте, ребята, кто это? Дети: Это Лиса. Воспитатель: Привольно, ребята. Лисонька, мы с ребятами отправились на прогулку в осенний лес, чтобы подышать свежим осенним воздухом. Лиса: Воздухом? А кто его видел, этот воздух? Может, его и нет вовсе? Лично я никогда не видела воздух! А вы, ребята? Воспитатель: Скажите, ребята, вы видите воздух вокруг нас? Дети: Нет, не видим. Воспитатель: Раз мы его не видим, значит, какой воздух? Дети: Воздух прозрачный. Воспитатель: Верно! Воздух имеет цвет? Дети: нет! Воспитатель: Верно, он бесцветный. Воздух имеет запах? Дети: нет! Воспитатель: Верно! Воздух прозрачный, бесцветный и не имеет запаха. Лиса: Вот-вот! Невидимый! Значит, его и нет вовсе! Воспитатель: Есть, Лисонька, сейчас мы это тебе докажем. Ребята, хотите, я научу вас ловить воздух? Дети: Да. Опыт 1. «Пойманный воздух». Воспитатель: Ребята, вставайте друг за другом и змейкой отправимся на первую (желтую) осеннюю полянку. Посмотрите, на первой полянке стоит стол, давайте к нему подойдем. На столе корзина, посмотрим, что в ней? Дети: Да! Воспитатель: В корзине полиэтиленовые пакеты. Возьмите по одному. Посмотрите, что в нём? Дети: Он пуст. Воспитатель: Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький. А теперь попробуйте набирать в пакет воздух и держать его рукой. Пакет полон воздуха. На что он похож? Дети: Он похож на подушку, шарик. Воспитатель: Воздух занял всё место в пакете. Видишь, Лисонька? Лиса: Вот это чудеса! Воспитатель: Теперь разожмём ладошку выпустим из пакета воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему? Дети: В нём нет воздуха. Лиса: Волшебство! Вывод: воздух прозрачный, чтобы его увидеть, его нужно поймать. И вы смогли это сделать! Вы молодцы! Поймали воздух и заперли его в пакете, а потом выпустили его. Лиса: А мне этот пакет что-то напомнил! Летом я видела, как люди используют такой «запертый» воздух! На полянке дети играли надувным мячом! Воспитатель: Правильно Лисонька. Ребята, а что ещё надувают воздухом. Дети: Нарукавники! Спасательный круг! Опыт 2. «Надувная игрушка». Воспитатель: Ребята, пора отправляться дальше, вставайте друг за другом и змейкой отправляемся на вторую полянку. На второй полянке тоже стол. Что же на нем стоит? Помогите мне поднять салфетку. Это контейнер с водой и надувная игрушка. Воздух легче воды! И если внутри игрушки воздух, то она, конечно же, плавает! Сейчас мы это проверим. Поместим в контейнер с водой надувную игрушку, чтобы она легла на поверхность воды. Наблюдаем за тем, как игрушка качается на воде. Подуем на нее и наблюдаем за тем, как игрушка плывет. Ребята, почему игрушка не тонет? Дети: Потому что она наполнена воздухом. Лиса: Значит, если внутри чего-то воздух, это будет плавать? Дети: Да! Лиса: Вот вы считаете, что воздух есть в этой игрушке, а я вам не верю! Докажите! Опыт 3. «Воздушный пузыри». Воспитатель: А сейчас мы это проверим. (Открываем клапан и выпускаем воздух из игрушки в воду.) Ребята, что вы видите в воде? Дети: Из игрушки выходят пузыри. Воспитатель: А если есть пузыри, то значит, есть что? Дети: Воздух! Опыт 4. «Воздух в человеке». Воспитатель: Отправляемся дальше, становимся друг за другом и змейкой переходим на следующую полянку. Посмотрите, ребята, вот стоят столы, на них что-то спрятано. Давайте посмотрим, что под салфеткой? Стаканчики с водой и трубочки. Возьмите каждый по одной трубочке и одному стаканчику. Подуйте в трубочку, опущенную в стакан с водой. Что происходит? Дети: Выходят пузырьки. Воспитатель: Вот видите! Вывод: значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит. Но чтобы подуть ещё, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки. Лиса: Понятно. Вы выдыхаете воздух. Значит, он есть внутри вас. Но как он к вам попадает? Через нос? Воспитатель: Конечно! Все люди дышат через нос. Ребята, давайте покажем, как дышат наши носики. Когда мы просто вдыхаем и выдыхаем воздух, мы видим его? Дети: Нет. Опыт 5. «Воздух переносит запахи». Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, воздух пахнет? Понюхайте. А как же получается, что когда пекут пироги, то мы чувствуем запах? Оказывается, воздух движется и доносит эти запахи до наших носов, хотя сам воздух запаха не имеет. Но мы ведь можем его почувствовать носиком. Я возьму чеснок и раздавлю его. Лиса: Ой! Как чесноком запахло! Не хочу этот запах! Лучше я нос закрою и не буду дышать. Воспитатель: Что ты, Лисонка! Без воздуха ты задохнёшься. Всему живому на земле необходим воздух: и людям, и животным, и растениям! Без воздуха они погибнут. Опыт 6. «Не дышу» Ставит песочные часы, а ребята зажимают нос и стараются не дышать Воспитатель: Вот видите, даже не весь песок пересыпался в песочных часах, вы не смогли без воздуха прожить даже одной минуты! Опыт 7. «Ветер». Воспитатель: Лиса, если тебе не по нраву запах чеснока, мы тебе поможем. Ребята, хотите устроить ветер и развеять этот сильный запах? Дети: Да. Воспитатель: Нам понадобятся веера, Лисонька, помоги раздать их ребятам. Возьмите веер в руки. Давайте попробуем устроить ветер с помощью него! Помашите веером сначала на себя, потом друг на друга. Что вы чувствуете? Дети: Ветерок. Лиса: Значит, когда воздух движется, получается ветер. Воспитатель: Верно! Ветерок, это воздух, который движется. Он уносит за собой запахи. А теперь положим веера на место и немножко поиграем. Поиграешь с нами, Лисонька? Лиса: с удовольствием! Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы осенние листочки? Повторяйте за мной. Физкультминутка «Ветерок и осенние листочки». Мы — осенние листочки. (Качаем головой вправо-влево) Мы на веточках сидели. (Медленно поднимаем руки вверх, затем плавно опускаем вниз) Дунул ветер – мы цепочкой (Дети становятся друг за другом) Друг за другом полетели. (Бегаем по залу на носочках) Полетели, полетели, И на землю сели. (Присаживаемся на корточки) Ветер снова набежал (Встаем на носочки, тянемся вверх руками) И листочки все поднял, Повертел их, покрутил, (Кружимся вокруг себя на месте) И на землю опустил. (Снова садимся на корточки) Воспитатель: Как здорово! Лиса, а ты куда ты побежала? Что ты там делаешь? Лиса: Я тут! (дует мыльные пузыри). Я запираю воздух в красивые мыльные пузыри. Я хочу подарить эти пузыри всем ребятам, которые помогли мне понять, что такое воздух. Спасибо, ребята! Пойду теперь расскажу своим друзьям всё, что узнала сегодня. До свидания! Воспитатель: До свидания, Лисонька, спасибо за подарки! Ребята, скажите Лисоньке спасибо. И нам, ребята, вернуться в нашу группу, в наш чудесный детский сад и в группе я раздам вам мыльные пузыри! Дети становятся в круг и кружатся вокруг себя… Воспитатель: Готовы? Крибли, крабле, бумс!!! Ребята, где мы сегодня были? Что мы узнали о воздухе? Что вы запомнили? Ответы детей. Составляем гипотезы.
Воспитатель: Молодцы, ребята, а вот и ваши подарки, занятие окончено. Скажите до свидания нашим гостям! Дети: До свидания!
|