Конспект спортивного развлечения во второй младшей группе «Мы растем сильными и смелыми» |
Спорт, тренировки | |||
Автор: Краснок Людмила Александровна | |||
31.05.2023 06:23 | |||
Конспект спортивного развлечения во второй младшей группе «Мы растем сильными и смелыми» Цель: В игровой форме развивать основные физические качества: силу, ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений, гибкость. «Физическое развитие» Воспитательные:
развивающие:
образовательные:
ходьба друг за другом, прокатывание мяча, ползание, спрыгивание на две ноги, метание мешочков.
быстро менять направление движения, бегать, стараясь не попадаться ловящему и не толкаясь. Формы организации:
Материал. 1. Эмблемы по количеству детей А) смелые зайки Б) ловкие мишки 2. 2 корзинки 3. 4 морковки 4. 4 малинки 5. кегли для выстраивания доржки 6. мячи по количеству детей 7. скамейки 2 8. мешочки по количеству детей 9. два обруча 10. два каната Предварительная работа: ежедневная работа по физическому развитию детей Ход занятия: (В спортивном зале находятся родители, пришедшие в гости на развлечение) (Дети входят в зал под музыку. останавливаются) Ребята! Давайте поздороваемся с нашими гостями! Здравствуйте! Мы с вами только, что разделились на две команды: Давайте скажем как нас зовут: 1. Ловкие мишки Елки! Ёлки! Шишки! Шишки! К нам пришли сегодня мишки! Мы малинку нам дадите? -Вы сначала победите! 2. Смелые зайчата Тили бом! Тили бом! Зайцы прыгают кругом! Вы морковки нам дадите? -Вы сначала победите! (у всех детей эмблемы) И сейчас мы покажем нашим гостям, какие мы с вами ловкие, смелые и сильные! Покажем? –Да! Все наши конкурсы будут оценивать наши гости. Если будет побеждать мишки, то им в корзинку будут складывать малинку. А если будут побеждать зайки то им в корзинку будут складывать морковку. А в конце мы посмотрим у кого больше будет малинок а у кого морковок. Итак первое задание. «Прокати мячик по дорожке и не задень кегли» (две дорожки выстроены с помощью кеглей) (По сигналу, дети друг за другом прокатывают по двум дорожкам мячик, от одной метки до другой, предварительно воспитатель показывает как) Готовы! Раз, два, три! Мячик прокати! Победили-…и приз получает… (дети садятся на стульчики) Садитесь ребята! И сейчас мы покажем какие мы сильные! Второе задание: «Проползи, подтягиваясь» (ставятся 2 скамейки Перед ними строятся две команды. и по сигналу ползут, подтягиваясь руками.) Готовы! Раз, два, три! Давай-ка проползи! Победили-…и приз получает… А сейчас мы узнаем, какие вы меткие! (на полу лежат два обруча, всем детям раздаются мешочки с песком, На расстоянии обручей по кругу, раскладываются канаты.) Третье задание! Вам нужно так кинуть мешочек с песком, чтобы он оказался в обруче! Ребята за канат переступать нельзя. Приготовились! Раз, два, три «Мешочек в обруч лети! (еще раз попробуем) Победили-…и приз получает… Сейчас мы узнаем какие вы смелые! Четвертое задание! Вам нужно будет спрыгнуть со скамейки всем одновременно. И так приземлиться на пол, чтобы не упасть. (обе команды становятся на скамейках) Приготовились? Раз, два, три! Спрыгни не упади! Победили-и приз получает… Давайте посмотрим много ли малинок у Мишек! И много ли морковок у заек? У кого больше? Или поровну? Победили. Ух ты, а кто это к нам пришел? Да это же лохматый пёс! (одеть маску собаки на одного из детей) Поиграем с ним? -Да! Вот лежит лохматый пёс, В лапы свой уткнувши нос, Тихо, смирно он лежит, Не то дремлет, не то спит. Подойдём к нему, разбудим И посмотрим: «Что-то будет?». (Дети приближаются к «псу». Как только воспитатель заканчивает чтение стихотворения, «пёс» вскакивает и громко «лает». Дети разбегаются, «пёс» старается поймать кого-нибудь. Когда все дети спрячутся, «пёс» возвращается на место. повторить игру несколько раз) Ну что ребята наше развлечение подошло к концу. Давайте дружно скажем: Чтобы сильными и ловкими нам быть, Нужно с детства, с физкультурою дружить! Прыгать, бегать, в мяч играть! Никогда не унывать! До свидания!
|