Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия "Рассматривание и сравнение пейзажей..."
ИЗО детям
Автор: Анна Климова   
13.03.2014 03:18

Конспект занятия Рассматривание и сравнение пейзажей...Конспект занятия «Рассматривание и сравнение пейзажей «Зима» И.И. Шишкина и «Сказка инея и восходящего солнца» И.Э. Грабаря» /Ст.гр/
Программное содержание, задачи:
1. Вызвать у детей эмоциональный отклик на художественный образ зимнего пейзажа, ассоциации с собственным опытом восприятия зимней природы.
2. Развивать художественное восприятие пейзажных картин «Зима» И.И. Шишкина и «Сказка инея и восходящего солнца» И.Э.Грабаря, видение содержания и средство выразительности живописи: цветосочетания зимней природы, соответствующие им настроения, композиционные построения картин.
3. Развивать умения давать эстетические оценки, суждения, соотносить по настроению образы живописи, музыки, поэзии и художественной прозы.
4. Обогащать словарь детей эмоциональными определениями: «ходит Зима в больших мягких валенка», «обрядила сосны в тяжелые снеговые шубы», «до самых бровей нахлобучила им белоснежные шапки» и прочее, познакомить со словом этюдник (вид и использование).
Материалы и оборудование:
-репродукции картины «Зима» И.И. Шишкина и «Сказка инея и восходящего солнца» И.Э.Грабаря
-Рассказ Г.Скребищкого, стихи С.Черного, С. Есенина, М.Пожаровой
-Портреты художников (мультимедиа)
-Музыка: отрывок из пьесы А.Вивальди «Зима» и отрывок пьесы «Февраль – Масленица» из цикла «Времена года» П.И.Чайковского.
I. Организационный момент.
Дети свободно сидят перед стендом, на котором размещены картины. Картины закрыты.
II. Объявление темы занятия.
-Сегодня на занятии мы рассмотрим две картины. У каждой картины есть своя маленькая тайна (тайна изображения снега), которую нам с вами предстоит разгадать.
III. Основная часть.
-Рассмотрим первую картину о зиме, которую написал художник Иван Иванович Шишкин. «Зима» (открывается стенд с картиной «Зима»)
Дети рассматривают картину, воспитатель читает отрывок из рассказа Г.Скребицкого о волшебстве зимы под музыку А.Вивальди «Зима».
«….Растянула Зима по небу серые тучи и стала покрывать землю свежим пушистым снегом. В один день все кругом разукрасила.
Побелели поля и пригорки. Тонким льдом покрылась река, притихла, уснула , как в сказке. Ходит зима по горам, по долам, ходит в больших мягких валенках, ступает тихо, неслышно. А сама поглядывает по сторонам – то тут, то там свою волшебную картину исправит.
Заглянула Зима в лес. «Уж его-то я разукрашу: солнышко как глянет, так и залюбуется!» Обрядила она сосны и ели в тяжелые снеговые шубы, до самых бровей нахлобучила им белоснежные шапки; пуховые варежки на ветки одела. Стоят лесные богатыри друг возле друга, стоят чинно, спокойно. А внизу под ними, словно детишки, разные кустики да молоденькие деревца укрылись. Их Зима тоже в белые шубки одела. И на рябинку, что у самой опушки растет, белое покрывало натянула. Так хорошо получилось! На концах ветвей гроздья ягод висят, точно красные серьги из-под белого одеяла виднеются.. Раздвинуло солнышко сизую тучку…А под его ласковым взглядом все еще краше становится.
Вспыхнули, засветились снега. Синие, красные, зеленые огоньки зажглись на земле, на деревьях, на кустах. А подул ветерок… в воздухе тоже заискрились, заплясали разноцветные огоньки. Чудная получилась картина! Пожалуй, лучше и не нарисуешь!
Любуется солнышко картиной Зимы…
глаз оторвать не может…»
- Вот какую прелестную картину описал нам писатель Г. Скребницкий в отрывке из рассказ о волшебстве Зимы.
- А сейчас посмотрим картину о зиме, которую написал художник Иван Иванович Шишкин.
-Как вы думаете, почему именно это место Шишкин решил изобразить на холсте? Что покорило, удивило и порадовало его?
Д.: красота зимнего заснеженного леса, устланного толстым слоем пушистого снега.
-Какой это лес молодой или старый?
Почему вы так думаете?
Д.: старый, дремучий, непроходимый лес – «еловый бор».
- Это старый дремучий бор, посмотрите на ели. Что можно о них сказать?
Д.: огромные, с мощными толстыми стволами , ветви начинаются высоко наверху. Это лесные богатыри.
- А чуть дальше что мы видим?
Д.: частый лес, чащобу – не продерешься сквозь нее.
-А что мы видим на земле? Что лежит под снегом?
Д.: огромные стволы упавших деревьев. Кое-где стволы елей уже наклонились, но еще не упали.
- А есть ли тут маленькие елочки и кусты?
Д.: да, они чуть виднеются из-под снежных шубок.
- Как вы думаете, почему художник нарисовал лес так, что мы не видим верхушек деревьев? Что больше всего привлекло его внимание?
Д.: снег в еловом бору.
- Как вы думаете, где стоял художник, когда писал картину?

Д.: он стоял очень близко к деревьям, поэтому и не видел из верхушек, а видел только стволы.

- На первом плане передним была поляна с поваленными деревьями, покрытыми пушистым снегом, а чуть вдали виднелся просвет между елями, где в бело-желтоватой пелене большие ели видны от макушки до основания.

-Почему Шишкин хотел обратить наше внимание именно на то, что находится внизу, - на заснеженную поляну?

Д.: ……..

- Внизу все погружено в тень. Посмотрите на цвет снега. Какой он?

Д.: …

Необыкновенно красиво Шишкин изобразил снег – коричневато-белый, кремовый – это от коричневых стволов деревьев. А там, где глубокие тени, он еще и голубоватый. Только вдалеке, в просвете между деревьями, луч солнца осветил запушенные ели, окрасив снег в слегка желтоватые тона. Этот просвет дает нам возможность увидеть более светлую даль и понять, что вся поляна погружена в тень. Холодно, морозно, и кажется, что все в этом лесу застыло, замерло. И только теплые коричневые тона стволов елей говорят о том, что лес заснул, но он живой.

Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна. (С.Есенин)

- Видите ил вы здесь живое существо? Приглядитесь внимательно. Вот какую еще загадку загадал нам художник. Нашли?

Д.:…

-Да, это птица не ветке, кажется, что она тоже заснула.

- Давайте отгадаем и первую загадку: от чего зависит цвет снега?

Д.:…

- Отгадка: цвет снега зависит от цвета окружающих его предметов, от освещения.

-Какая же по настроению эта картина?

Д.: тихая, спокойная, сонная.

-Тишина! – шепнула белая поляна.

Тишина! – вздохнула, вея снегом, ель.

За стволами зыбь молочного тумана

Окаймила пухлую пастель. (С.Черный)

-Полюбуемся еще на картину, послушаем и насладимся тихой песней морозного дня. (музыка А. Вивальди отрывок из пьесы «Зима»)

- А сейчас нам предстоит разгадать еще загадку. Послушайте, о чем я вам расскажу.

-Как-то раз художник Игорь Эммануилович Грабарь зимой приехал на дачу, чтобы писать зимние пейзажи. Он уже не первый день ходил с этюдником и рисовал понравившиеся ему места. Но вот однажды, проснувшись рано утром и выглянув в окно, он ахнул! Что за сказочная, необыкновенной красоты картина открылась перед ним! «Скорее, скорее писать, пока это чудо не исчезло!» Ему хотелось петь и танцевать от радости! Он схватил краски и стал писать, а зимушка-зима бродила вокруг него и тихонько напевала свою нежную, завораживающую песню.

-Хотите увидеть эту необыкновенную картину?

Д.: да

(воспитатель открывает картину «Сказка инея и восходящего солнца», дает время вглядеться в нее)+ музыка П.И. Чайковский «Февраль»126)

- Как вы думаете, что так порадовало и удивило Игоря Грабаря?

Д.: ……

- Да, мы как будто очутились зимой в сказочном, волшебном саду, где расцвели необыкновенные деревья!

-Что за деревья изобразил художник? А как вы узнали, что это березки?

Д.:…….

-По ажурным опушенным инеем веточкам, посмотрите, создается ощущение, что эта сказочная бахрома – необыкновенной красоты цветы.

-Какой основной тон картины?

Д.: неяркий, розовато-сиреневый, розовато-голубоватый, холодный.

- А как вы думаете, почему художник выбрал такую гамму цветов? (Потому, что это восход холодного желто-лимонного солнца в морозный день, оно своими лучами окрасило снег в розово-сиреневые холодные тона, и иней на ветка вдруг загорелся, заискрился, засверкал розовато-сиреневыми блестками. Небо у горизонта стало лимонно-желтым от солнца, а снег – зеленоватым, голубовато-сиреневым.

Разукрасила Зима..

На уборе бахрома

Из прозрачных льдинок,

Звездочек-снежинок.

Вся в алмазах, жемчугах,

В разноцветных огоньках.

Льет вокруг сиянье,

Шепчет заклинанье:

«Лягте, мягкие снега,

На леса и на луга,

Тропы застелите, Ветви опушите!» (М.Пожарова)

- Какое настроение у этой картины?

Д.: нежное, спокойное, радостное.

- А вам приходилось в жизни видеть деревья, покрытые инеем? Когда? В какую погоду?

Д.:……

-Как бы вы назвали эту картину?

Д.:…..

- Какого цвета снег на этой картине? Почему?

-Художник Игорь Эммануилович Грабарь назвал ее «Сказка инея и восходящего солнца»?

Он услышал нежную, радостную и волшебную песню Зимы и предал ее в своей картине.

- Давайте посмотрим на обе картины. Как называется эта картина? Кто ее написал?

-Как называется вторая картина? Кто ее написал?

-Чем они похожи?

Д.: изображена зима, деревья в инее

- Чем они отличаются друг от друга?

Д.: цветом (колоритом), настроение, время суток, погода, лес: еловый и березовая роща.

VI. Итоги занятия:

- Сегодня на занятии мы с вами продолжили знакомство с художниками-пейзажистами и их картинами.

-Назовите картину и ее автора.

-Чем необычна и привлекательна картина «Зима» Шишкина («Сказка инея и восходящего солнца» Грабаря)?

-Какие секреты изображения снега мы узнали? Что влияет на его цвет?

-Что понравилось на занятии? Что нового узнали?

-Спасибо за занятие. До свидания.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год