Стрелкова Наталья Владимировна Воспитатель ГБОУ детский сад компенсирующего вида №164 ЮАО г. Москва
Область: художественное творчество.
Программное содержание: - расширение у детей с нарушением зрения опыта ориентировки в малом пространстве; - развитие прослеживающей функции глаз; - развитие умения ориентироваться по словесной инструкции; - развитие мелкой моторики, зрительного внимания; - закрепление знаний детей о геометрических фигурах (круг, треугольник, овал, квадрат), о цвете (основные оттенки); - упражнять детей в составлении изображения из геометрических фигур. Задачи: - создание положительного эмоционального настроя; - развитие сенсорики; - поддерживать и создавать условия для развития творческого потенциала ребенка; - развитие речи, активизация и обогащение словарного запаса. Материал и оборудование: - конверты с геометрическими фигурами на каждого ребенка, цветной картон, клей, ножницы, фломастеры, кисточка для клея, тряпочка, подставка для кисточки.
Ход занятия: 1. Организационный момент. Приветствие. С добрым утром, глазки! - Указательными пальцами поглаживают глазки Вы проснулись? С добрым утром, ушки! – Ладошками поглаживают ушки.
Вы проснулись? С добрым утром, ручки! – Погладить ручки. Вы проснулись? С добрым утром, ножки! – Погладить ножки. Вы проснулись? С добрым утром, солнце! –Поднять руки вверх и посмотреть глазами на верх. Мы проснулись!
2 Игровой момент. Воспитатель: - Ребята, сегодня утром, когда я шла в детский сад, мне почтальон передал письма в нашу группу. Посмотрите, в руках у меня конверты для каждого из вас. На конвертах написано, кому адресовано письмо. Дети, а вы знаете, от кого вам пришли эти письма. Дети: - Нет. Воспитатель: - Ребята, эти письма вам прислал наш любимый Ушастик. На конверте он нарисовал свой портрет, чтобы вы поняли, что это письмо от него. Садитесь тихо за столы, отрывайте конверты и посмотрите, что там находится. Дети: - В конвертах находятся геометрические фигуры. Воспитатель: - А какие геометрические фигуры? Назовите. Дети: - Круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник. Воспитатель: - А какого цвета геометрические фигуры? Дети: - Красного, зеленого, синего, желтого, оранжевого, коричневого… Воспитатель: - Ребята, вам нужно на листе цветного картона выложить так геометрические фигуры, чтобы получился предмет. Например, белочка, домик, цветок, снеговик, машина… Если вы выложите предмет и увидите, что каких-то деталей не хватает, то возьмите фломастер и подрисуйте недостающие детали. Дети из геометрических фигур выкладывают задуманный предмет. Воспитатель: - Ребята, перед тем как наклеивать геометрические фигуры, давайте с вами поиграем. 3 Физкультминутка с элементами зрительной гимнастики «Человек» (музыка и слова М. Пеньковской). Развитие глазодвигательных функций, умения выполнять движения в соответствии с музыкой и текстом, развитие моторики. Воспитатель предлагает детям встать в круг и выполнить движения по тексту. Утром солнышко встаёт, (потягивание с разведением рук в стороны вверх). Спать ребятам не даёт. (частое моргание глазами). Глазки просыпаются, (повороты головы в стороны с улыбкой). Солнцу улыбаются. (закрыть глаза и легко потереть веки боковыми гранями больших пальцев, сжав остальные в кулак, движения от носа к вискам и обратно). Мы потерли их немножко, Сразу глянули в окошко, (направить взгляд вдаль, посмотреть в окно). Лучик тёплый увидали, (протянуть руки вперед, стараясь «достать до лучика», поднести ладони к лицу, взглядом следить за движением ладоней). На ладонь свою поймали.(Отставить правую руку вперёд, посмотреть на ладонь; то же левой рукой). Он с ладошки – прыг да скок На головку, на носок. ( Попрыгать). Я его поймать хочу, Головою я кручу. (Хватательные движения руками перед собой на уровне глаз дальше и ближе; повороты головы в стороны: голова вправо – движения правой фиксацией взора; то же – влево). Спрячусь и зажмурюсь, (Закрыть глаза ладонями, зажмуриться). Улыбнусь, нахмурюсь. (Улыбнуться, нахмуриться). Ножками потопаю, (Потопать ногами). Ручками похлопаю. (Похлопать в ладоши). Приходи скорей, дружок, (Выполнить «шагающие» движения указательным и средним пальцами правой руки по открытой ладони левой руки). Нарисуем мы кружок. (Рисование перед собой указательным пальцем максимально возможного круга, следя за движением пальца взором). Ты на пальчик мой садись И со мною порезвись. (Ладонью правой руки погладить воображаемый лучик, находящийся на ладони левой руки, «взять» лучик обеими ладонями, поднести к лицу и подуть на него). Ты весёлый, озорной,(Бег на месте). А теперь беги домой! Воспитатель: - Отдохнули? Тихо садитесь на свои места и продолжайте выполнять свою работу. Дети выполняют задание. В случае затруднения воспитатель оказывает помощь. 4 Итог занятия: В конце занятия воспитатель вместе с детьми рассматривает выполненные работы. Каждой работе дается название. ( Солнце, снеговик, машина, самолет, цветок…). Воспитатель: - Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. В следующий раз, когда к нам в группу придет Ушастик, мы ему обязательно покажем ваши работы.
|